независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Команда моей мечты (Пума)

New
Повтор первого сообщения

Команда моей мечты (Пума)

14 Мар 2010 13:08

Здравствуйте!
Здесь на форуме уже столько всяких дневников, что долго не решалась завести свой. Почему всё-таки рискнула? Во-первых, думаю, что эта тема волнует многих, точно также, как и меня. Во-вторых, я сейчас вступаю в новый виток своей жизни в Орифлэйм, непростой для меня, и очень хочется выйти из него победителем. В-третьих, отрезаю себе путь от малодушного отступления, если постигнут неудачи.
Прошу отписываться здесь всех лидеров, которые имеют уже опыт в командообразовании, вносить свои идеи и поправки, выкладывать наработки и материалы, которые могут помочь в этом благородном деле.
Итак, предистория.
2 года назад я почувствовала себя счастливым человеком - открыла звание ст. менеджера в 15 каталоге, а во втором открыла ИП и свой СПО. Планов было громдьё: к 9 каталогу открыть золото, а к 16... По всем правилам прописаны цели и задачи, рассчитаны силы и рессурсы. Основания были. У меня была самая дружная в старом СПО "команда", были лидеры, опыт проведения школ и неформальных мероприятий, подруга, которая могла заменить, поддержать - на 15% уровне, семья, которая не мешала и не помогала. Кроме подруги, была ветка почти 15% (чуточку не хватало), в которой был 12%, рвавшийся к уровню директора и сыгравший роль ускорителя при открытии СПО, две ветки 9%. До принятия решения собрала всех лидерочков с 3% уровня, объяснила правила и задачи, поговорили про дежурства, занятия, новые обязанности. Приняли на Ура! 22 февраля переехали и приняли первый заказ. 3 каталог - 11 000 бб. Но, начались трудности, проблемы с поставками и недовложениями (склад из Митино переехал в Серпухов), мои ошибки и проблемы (открывая СПО, я не умела работать ни с эл. почтой, ни с интернетом, ни набивать заказы. Отсутствовал интернет в СПО. Проплаты через банк с часовыми очередями каждые 3 дня (замок на двери офиса, некому подстраховать).
Недовольство консультантов, перемывание моих косточек за спиной лидерочками, высказывания по телефону "сильно болеющими за процесс" о моих ошибках, гнетущая атмосфера офиса стараниями 12% ка, постепенное рассасывание веток, депрессняк подруги 15%, у которой просели 12% и 9% ветки, а она на пол года практически "в отпуске", избегая разговоров и объяснений. Летом её группа упала до 9%. Я успела закрыть в 5 каталоге директора, и аж до 15% в июле. Мой 12% в 8 каталоге объявила, что расти не собирается, семья, дети..."Я просто помечтала..." Она-то мечтала, а я ей группу строить помогала, регистрировала, с её людьми работала. Да ещё мне и счёт выставили, и с деньгами обманывали почти год, как выяснилось. Я поняла, что КОМАНДЫ у меня никакой и нет, одна я.
И начался виток №2. Рекрутировала, искала, поднимала, утепляла атмосферу, метила территорию. Отрыла 2 девушек в глубине у подруги + девушка из другой моей веточки - стала их сплачивать, обучать коллективному взаимодействию. Процесс пошёл. К новому 2009 году был сформирован другой коллектив, объёмы восстановлены, подруга воскресла снова до 15%. Всё в округе 20 км (СПО был рядом с автовокзалом) было охвачено. Всем всё нравилось, кроме меня. Самый больной вопрос был финансовый, т.к. при открытии СПО в мебель вложился "мечтательный" 12% и её 9% (по совместительству бизнес-вумен). Когда они наигрались в Орифлэйм, мне предъявили счёт в 120 тыс, причём отдать я должна была их сразу ( я-то готова была их отдать постепенно, хотя реально стоимость мебели не больше 60 тыс., но за моральные издержки, видимо :Голливудская улыбка: ). При открытии СПО мы сразу оговаривали, что как только они вырастут, я им оставляю офис со всем имуществом, и перееду в район поближе к дому, потому и не вмешивалась в их закупки. Когда в конце декабря встал остро вопрос нового договора аренды, мои бывшие лидеры потребовали: или 120 тыс. и тогда договор на тебя, или на нас. Ну что было делать? Безумно жалко было потраченных трудов и времени, ночами не спала, плакала, понимала, что последует за переездом... Приняла решение оставить всё и сменить офис. Так в разгар льготки в середине января СПО сменил адрес. Из всех моих консультантов меня поддержала только мой офис-менеджер Аня. С 1 января раздавали с ней листовки-приглашения в районе расположения будущего СПО. Перевозила имущество одна. Никто не пришёл даже покараулить машину, когда мой муж и его друг таскали коробки с 3 этажа. Мне звонили мои лидеры и говорили, что никто за мной не пойдёт, всем далеко, неудобно, что они бросят Ори, если их люди не последуют за нами :Грустный: . Я слушала, огорчалась, иногда плакала потихоньку, но дело своё делала. Самое главное - был комп, интернет, оргтехника и пустое помещение в ТЦ рядом с домом - уютное, современное, с жёлтенькими стенами, с охраной и сигнализацией. Денег не было совсем. Аренда только моя и дороже, чем в том месте, где были раньше. Заняла. Из дома притащила свой письменный стол и кресло, стол-книжку. У однокурсницы купила в долг стеллажи б/у, у арендодателя взяла напрокат 6 стульев и б/у стол, вешалку и 2 тумбочки. На одолженные деньги заказала 2 стола, подкупила стулья, табуретки, лист ДСП, из которого муж сделал полки под продукцию) и начался этап №3. Из наработанных в том офисе консультантов осталось только 5 - 6 человек. Старенькие с недовольством и скрипом начали посещать новый дом. Что ж, не впервой начинать самой. Листовки, приглашения, каталоги, близлежащая территория (но уже родная! Дом рядом! Знакомых - тьма! Офис - МОЙ, порядки - только мои!). Консультанты - в коме :Плачущий: :Плачущий: :Плачущий:
Тогда я пригласила размещаться к нам 15% из совершенно другой структуры, активную. Она начала "шуршать" на нашей территории, людей приглашать активно. Я наблюдала за своими... Обидно им показалось - конкуренция!!! Говорю: "Вот и работайте лучше, чтобы конкуренции не было." Зашевелились. Я стала искать формы работы, которые были бы комфортны для меня, эффективны, и требовали бы моего меньшего участия в процессе. За 3 месяца позиции были поправлены, появились новые активные люди, найдены удобные приёмы. Желание роста было очень большое - и по СПО и по структуре. Лето продержалась на плаву, не съезжая с 21%, много сил уделяла своей подруге, её структуре и её лидерам, потому, что она продолжает работать на основной работе и приходит в офис после 18-00, но РЕГУЛЯРНО, и с самоотдачей работает в Ори. И вот начинается этап №4. Подруга второй каталог на 21%, в её структуре лучшие рекрутёры. Одна Елена 15%, Аня 12%, Лена 9%, Паша 6%, у них свои %% есть. Что у меня? Ирина 12%, Иван 12%, 3 перспективные на мой взгляд 3%, есть новички, подающие надежды. Что я хочу. Создать 2 команды для игры на льготку. Сегодня на школе предложу участие и условия на 21 день. Вопросы: захотят ли? кто захочет? Будут ли ответственно относиться к заданиям? Цель. Сплотить людей, повысить реально их уровни, играючи. Дать мотивацию людям сбоку. Выявить эффективных игроков. Подтянуть моих более слабеньких лидерочков до уровня активности лидерочков подруги.
На встрече с директорами параллельных структур озвучила свои намётки - 2 хорошо развивающихся директора предложили посоревноваться структурами, они тоже хотят поиграть.
После Школы напишу, что получилось с предложением.
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #291704 от 14 Мар 2010 13:08, Пума, 18 отзывов
Сообщение #726983 от 26 Май 2013 09:24, Пума, 12 отзывов
Сообщение #296199 от 23 Мар 2010 11:16, Пума, 12 отзывов
Сообщение #295064 от 21 Мар 2010 00:23, Пума, 11 отзывов
Сообщение #742434 от 24 Сен 2013 06:22, Пума, 8 отзывов
Сообщение #725656 от 14 Май 2013 20:46, Пума, 8 отзывов
Сообщение #354035 от 26 Авг 2010 08:19, Пума, 8 отзывов
Сообщение #303873 от 09 Апр 2010 07:26, Пума, 8 отзывов
Сообщение #735730 от 05 Авг 2013 04:22, Пума, 7 отзывов
Сообщение #719875 от 10 Апр 2013 16:05, Martik, 7 отзывов

Re[645]: Команда моей мечты (Пума)

03 Янв 2012 06:58

Доброго всем утра и Нового ( по- настоящему) года! 17 каталог закрыла не ах! 10353 бб, но легко, без напряга. Могло быть значительно больше, но упор сделала на продажи, точнее - на вынимание денег из стратегических запасов... так что был очень напряжённый период предпраздничный, и что очень приятно, к праздникам была с деньгами, с хорошими подарками для близких, с погашенными долгами и кандидатами на январскую регистрацию. Выходила в офис и 31.12, 1 01 - отдохнула, а вчера проводили очень позитивненький тренинг. Всего 5 человек было, но 4 часа пролетели незаметно. Вспоминали по старым фотграфиям свои мечты и желания детства и юности, а потом писали списки мечты. Сегодня вот встала пораньше, чтобы пропланировать год и льготку. Выбрала для себя стратегию... Последует кто за мной - хорошо, не последует..., новые будут. Я опять потерпела фиаско с БП: моя новая 6% Алёнка даже заказ сделала на другой офис, не говорю уже о встречах и пр. По сердцу резануло больно, но... каждый имеет право на свой выбор... Всего-то пара месяцев псу под хвост. Слава богу, что не на 15%... Да. Особенности национального характера... Вчера слушала Бухтиярова "Выращивание лидеров", обнаружила свои ошибки: не учу менеджеров быть влиятельными в их структурах, тяну на себе. Слабые лидерочки... Вот нашла способ усиления структуры, который мне кажется перспективным. После льготки поделюсь результатами: возможно, что и этот путь окажется тупиковым, а, может быть, и ведущим к свету в конце тоннеля - уж очень хочется в Стокгольм на золотую конференцию. Для этого мне надо во 2 каталоге открыть 21% ветку - и это будет только началом пути.
Я очень верю в компанию, в возможности, в людей, в индустрию.
"Заноза", которая мне мешает развиваться, в моей душе - до конца не верю в себя, свою харизму, нет должной любви к себе... Это след из детства, из прошлого. Сидит вот такой - молюсенький червячок страха, который парализует самые важные действия. Ведь есть силы просто огромные, которые готовы всё смести с пути, но вот эта козявка сдерживает их. Вот чем поддержать себя, как полюбить себя?!

Добавлено спустя 2 часа 16 минут 55 секунд:

вот кое-что по планированию.

Добавлено спустя 1 день 19 минут 59 секунд:

Доброе утро, Счастливый новый день! :Улыбка: Встречаю тебя с улыбкой и благодарностью. Есть план, есть энергия, есть уверенность и радость бытия! Вчера не состоялся запланированный тренинг с БП, потому что они просто молча не пришли. Одна (12%) позвонила и сказала: "Я тебя огорчу, но до 6.01 я не приду - у меня гости... Я же честно, в отличие от некоторых..." Что сказвть? Это у тебя з/п 5 тыс. в месяц, и ты ноешь, как тебе надоела работа... Это ты плачешь, что кругом долги... Это в тебя не верят твои родственники и подруги, и ты им хотела доказать... ВЫБОР, это просто выбор стиля жизни. Но это не мой стиль! Вчера никто из моей структуры не был на вебинаре, а вебинар был классный, и тема улётная "Как выходить на уровень 21% за 3 месяца". Проводила его директор в статусе золотого Панзина Светлана г. Петрозаводск. Это не теоретический опус: и она сама вышла очень быстро на уровень директора, и её муж с сентября по декабрь открыл 21%.
Интересно, правда? :Дразливый:
Мне тоже интересно, т.к. я выходила за 2 года (правда совмещая с основной работой, но тем не менее), и все менеджеры у меня "позднородящие", а кто пошустрее - сбегают, не успев почувствовать бизнес на вкус... Подобное притягивает подобное...
Что я узнала на этом вебинаре? В принципе, особо ничего, все всё знают, но...Как всегда любое обучение докладывает пару камешков в твою мозаику, и она становится совершенней и, возможно, именно их-то и не хватало, чтобы "ПОПЁРЛО".
Что взяла для себя?
1. Даёшь честные 12Q! (т.е. акцент на получение всех подарков по акции без чего-либо искусственного). Как это делают они: подача информации понемногу и по несколько раз. Разбивка 1 шага на 2. Мотивация на бьюти-кейс. "Агрессивные" обзвоны новичков каждые 3 - 4 дня (ох, и боимся мы этого! А вдруг сочтут навязчивыми...). Кто сочтёт - стало быть, не его это, он сразу регился непонятно для чего, и заказы делать и не собирался...
2. Сразу при регистрации давать купон на аппаратное тестирование кожи и расписание обучающих занятий в т.ч. по инету на календарике или открытке. (занятия потребительские + вебинары)
3. максимальное количество провести через презентации 1*1 + 1 (в конце беседы присоединение др. менеджера).
4. На 3 месяца отбросить всё второстепенное и даже первостепенное (договориться с родственниками) и вкалывать с 10 до 23 ежедневно и на энтузиазме. Вот тут для меня самое главное - выбрать приоритетный метод рекрутирования и не менять его на протяжении льготки. Вот тут грешна я - 1 метод надоел - а давайте..., пока готовишься к другому - уходит драгоценное время. Это как на рыбалке на Ахтубе: первые 3 -4 дня приспосабливаешься - пробуешь наживки разные, прикормки, формы крючков, толщину лески, ищешь лучшее место поклёвки, и пр. и варишь себе макароны, а не уху... И только потом - комфортная рыбалка, когда всё до мелочей отработано, удобно - и только успевай подсекать.
5. и ещё фишка - за деньги раз в полгода нанимать человека для прозвона тотально всей структуры. :Класс!: :Класс!: :Класс!: Ненавижу я это делать сама... Добавлю, что обзвонить можно и нужно и тех, кто уже терминировался за неактивностью. Человек незаинтересованный, ему не о чем расстраиваться... Даже кандидатура есть у меня подходящая на это дело. При встрече куплю Светочке Панзиной тортик за эту фишку :Идея: :спасибо:
Пошла воплощать :Голливудская улыбка: !
Вложения:
Скачано 406 раз(а)

Рекламные объявления:
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор
2 место по количеству сообщений

Re[646]: Команда моей мечты (Пума)

04 Янв 2012 12:54

Пума, посмотрела твоё выступление..Это СИЛЬНО!!! Так мотивационно ,профессионально и доступно одновременно!!! Хочу на лидерской показать его менеджерам, если ты конечно не против...И очень приятно увидеть тебя..С Новым Годом тебя поздравляю, больших успехов тебе!!!
Сапфировый Директор
В Oriflame:
Директор

Re[647]: Команда моей мечты (Пума)

04 Янв 2012 14:08

Janna Kopen, спасибо большое - мне очень приятно! Конечно же, не против. Тоже хотелось познакомиться очно :Улыбка:

В Орифлейм:
Директор

Re[648]: Команда моей мечты (Пума)

04 Янв 2012 23:09

Пума писал(а):
5. и ещё фишка - за деньги раз в полгода нанимать человека для прозвона тотально всей структуры. Ненавижу я это делать сама... Добавлю, что обзвонить можно и нужно и тех, кто уже терминировался за неактивностью.

Вот это очень интересно. Еще интересно - в каком ключе обзвон? Типа соцопроса - видят ли каталоги, причины, почему не делают заказы? Или тоже какие-то фишки?
У меня таких неактивных очень много, тоже не очень люблю им звонить, как-то стратегия нужна правильная. А энергия на них была потрачена, можно было бы и еще раз проработать. А еще очень много заполненных раньше регформ без заказов, в принципе это та же категория. Вот их бы отработать - можно и не выбирать больше никакой метод рекрутирования в одну из акций :Голливудская улыбка:
Исполнительный Директор
Модератор
В Орифлейм:
Старший менеджер - 22%

Re[649]: Команда моей мечты (Пума)

05 Янв 2012 00:37

Рыжик писал(а):
Добрый день, Елена. Меня зовут Наталья, я являюсь менеджером компании Орифлейм. Вы когда-то давно оформляли у нас дисконтную карту.

Сейчас у нас в компании проходит предновогодняя (осенняя и т.д) акция, всех людей, чьи телефоны у нас сохранились в базе данных мы приглашаем заново совершенно бесплатно оформить дисконтную карту на 23% скидки плюс получить такой-то подарок (смотря какая акция идет.)

Вам интересно такое предложение?

А дальше слушаю. говорю это все спокойно, без зазываний.

Если говорят нет - простите за беспокойство, не уговариваю.
спасибо за опыт попробую ваш текст для обзвона :Голливудская улыбка:

Да - приглашаю в офис.

Понравился ваш опыт-попробую тоже такой обзвон :Голливудская улыбка:
Директор
В Орифлейм:
Менеджер - 12%
3 место по количеству сообщений
3 место по количеству сообщений

Re[650]: Команда моей мечты (Пума)

05 Янв 2012 00:41

svet lana, я это уже увидела :Голливудская улыбка:
тогда вопрос остается по поводу обзвона всех остальных,
Пума писал(а):
тотально всей структуры
Исполнительный Директор
Модератор
В Орифлейм:
Старший менеджер - 22%

Re[651]: Команда моей мечты (Пума)

05 Янв 2012 08:06

Елена прекрасная, вчера начала делать. Текст самый элементарный: "Добрый день, Мария,это менеджер орифлэйм. я вас приглашаю за бесплатным новым каталогом, вы подойдете?..... Когда? ...."
Вот сегодня 4 обещали придти (это с того количества прозвона, который из офиса делали - человек 20, Света взяла список домой, так что м. б. и больше). Буду давать бесплатный каталог с оговоркой, что если не будет по нему заказа, пусть принесут в обмен на февральский. Буду давать купоны на подарок (ВВО) и на тестирование кожи + кейс показывать с условиями. Пара человек сказали, что вообще приходить не будут - опять же хорошо, т.е. чётко понимаешь, что этих просто нет.
По тем, кто выбыл из списков или не дошёл: "В базе данных компании сохранился ваш телефон, в рамках Новогодней акции я вас приглашаю за бесплатным новым каталогом, вы подойдете?..... Когда? ...." , ну и всё остальное....

В Oriflame:
Директор

Re[652]: Команда моей мечты (Пума)

05 Янв 2012 08:39

Пума, спасибо за Ваши советы. Я тоже не люблю заниматься обзвоном, каждый раз как в первый :Грустный: . Но обязательно попробую Ваш метод. Сегодня и сделаю :Потрясенный:
Менеджер
В Oriflame:
Менеджер - 18%

Re[653]: Команда моей мечты (Пума)

08 Янв 2012 09:38

Слава богу, праздники закончились! Народ разленился за них, никак в кучку всех не соберёшь...
Результатов обзвонов буду ждать только теперь, и дальше вызванивать... Накануне Рождества пришли только 2 человека за каталогом, хотя обещали дойти человек 10, ну некоторые позвонили, поздравили с праздником и обещали придти 8 - 9...
По группе заказы - просто беда - всего 1588 бб, да и поставка была всего 1 и та с опозданием, мало кто пришёл за заказами, все разъехались кто куда...
У меня решимость просто зашкаливает: ночью просыпаюсь - планы строю, утром встаю - тоже работаю (обучаюсь - слушаю диски, читаю, делаю презентации, добываю информацию...) Потом в офис лечу на крыльях: прихожу первая, ухожу последняя, когда ТЦ уже закрыт. Работаю эту льготку по ППД. Слишком много делаю одна (другие приоритеты у моих менеджеров), но воспринимаю это лишь как этап. Работу над ошибками сделала, постараюсь исправить. Регистрирую по акции в группу сына и буду работать только с новичками. Сегодня ещё раз покажу тестирование кожи менеджерам, и для их консультантов пусть тестируют сами и ВВО с ними проводят тоже сами. Общие ВВО сегодня распишем - кто и когда будет проводить, и планы их посмотрим...
Не хватает мне сил и времени на всё задуманное!!!
Решила записать на камеру качественно диски по продукции. Без помощи мне это сделать сложно. Пока готовлю материалы для записи. С камерой я не очень дружу, и форматировать не умею (для освоения тоже нужно время). Запланировала улучшить свой внешний имидж, начну осуществлять с сегодняшнего дня.
Надо записать штук 50 дисков с презентацией - вроде получается, но не хочется терять на это время, значит, надо найти человечка, который это сделает.
Т.к. я хорошо поработала перед новогодними праздниками, появилась возможность купить в офис нормальный сканер-принтер-ксерокс и кулер, потом и на диванчик замахнусь, и на кофемашину.
Ещё надо выделить время на ненавистные бумажные дела: сделать декларацию и сдать, сходить в пенсионный фонд для сверки
Вложения:
Вот небольшая информация о мыле.
мыло.rar  [15.8 KB]
Скачано 394 раз(а)
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[654]: Команда моей мечты (Пума)

08 Янв 2012 14:12

Пума, в этом году в пенсионный уже не отчитываемся!

В Орифлейм:
Директор

Re[655]: Команда моей мечты (Пума)

08 Янв 2012 14:18

origashа писал(а):
Пума, в этом году в пенсионный уже не отчитываемся!

Если можно, то пожалуйста, с этого момента поподробнее!

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Пума писал(а):
Ещё надо выделить время на ненавистные бумажные дела: сделать декларацию и сдать

В январе с этим можно не спешить, главное до 30 апреля сдать декларацию о доходах!

В Oriflame:
Директор

Re[656]: Команда моей мечты (Пума)

08 Янв 2012 14:38

Лариса Рассказова писал(а):

Если можно, то пожалуйста, с этого момента поподробнее!

Отчитываться в пенсионный больше не надо. Сказали в феврале-марте узнать новые суммы ( ещё около 1000 руб. добавят) и всё.
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Старший менеджер - 22%

Re[657]: Команда моей мечты (Пума)

08 Янв 2012 19:48

ТАРА писал(а):
Отчитываться в пенсионный больше не надо. Сказали в феврале-марте узнать новые суммы

Откуда такая информация? У нас таких данных нет
Лариса Рассказова писал(а):
В январе с этим можно не спешить, главное до 30 апреля сдать декларацию о доходах!

декларация о доходах, да, а отчет по среднесписочному? его надо сдать до 31 января

В Орифлейм:
Менеджер - 18%

Re[658]: Команда моей мечты (Пума)

08 Янв 2012 19:50

Лариса Рассказова, у меня муж в пенсионном работает.

В Орифлейм:
Директор

Re[659]: Команда моей мечты (Пума)

08 Янв 2012 19:51

Martik писал(а):
а отчет по среднесписочному? его надо сдать до 31 января

А вот этот отчет надо сдать максимум 19 января

Рекламные объявления:

В Орифлейм:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм