независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Команда моей мечты (Пума)

New
Повтор первого сообщения

Команда моей мечты (Пума)

14 Мар 2010 13:08

Здравствуйте!
Здесь на форуме уже столько всяких дневников, что долго не решалась завести свой. Почему всё-таки рискнула? Во-первых, думаю, что эта тема волнует многих, точно также, как и меня. Во-вторых, я сейчас вступаю в новый виток своей жизни в Орифлэйм, непростой для меня, и очень хочется выйти из него победителем. В-третьих, отрезаю себе путь от малодушного отступления, если постигнут неудачи.
Прошу отписываться здесь всех лидеров, которые имеют уже опыт в командообразовании, вносить свои идеи и поправки, выкладывать наработки и материалы, которые могут помочь в этом благородном деле.
Итак, предистория.
2 года назад я почувствовала себя счастливым человеком - открыла звание ст. менеджера в 15 каталоге, а во втором открыла ИП и свой СПО. Планов было громдьё: к 9 каталогу открыть золото, а к 16... По всем правилам прописаны цели и задачи, рассчитаны силы и рессурсы. Основания были. У меня была самая дружная в старом СПО "команда", были лидеры, опыт проведения школ и неформальных мероприятий, подруга, которая могла заменить, поддержать - на 15% уровне, семья, которая не мешала и не помогала. Кроме подруги, была ветка почти 15% (чуточку не хватало), в которой был 12%, рвавшийся к уровню директора и сыгравший роль ускорителя при открытии СПО, две ветки 9%. До принятия решения собрала всех лидерочков с 3% уровня, объяснила правила и задачи, поговорили про дежурства, занятия, новые обязанности. Приняли на Ура! 22 февраля переехали и приняли первый заказ. 3 каталог - 11 000 бб. Но, начались трудности, проблемы с поставками и недовложениями (склад из Митино переехал в Серпухов), мои ошибки и проблемы (открывая СПО, я не умела работать ни с эл. почтой, ни с интернетом, ни набивать заказы. Отсутствовал интернет в СПО. Проплаты через банк с часовыми очередями каждые 3 дня (замок на двери офиса, некому подстраховать).
Недовольство консультантов, перемывание моих косточек за спиной лидерочками, высказывания по телефону "сильно болеющими за процесс" о моих ошибках, гнетущая атмосфера офиса стараниями 12% ка, постепенное рассасывание веток, депрессняк подруги 15%, у которой просели 12% и 9% ветки, а она на пол года практически "в отпуске", избегая разговоров и объяснений. Летом её группа упала до 9%. Я успела закрыть в 5 каталоге директора, и аж до 15% в июле. Мой 12% в 8 каталоге объявила, что расти не собирается, семья, дети..."Я просто помечтала..." Она-то мечтала, а я ей группу строить помогала, регистрировала, с её людьми работала. Да ещё мне и счёт выставили, и с деньгами обманывали почти год, как выяснилось. Я поняла, что КОМАНДЫ у меня никакой и нет, одна я.
И начался виток №2. Рекрутировала, искала, поднимала, утепляла атмосферу, метила территорию. Отрыла 2 девушек в глубине у подруги + девушка из другой моей веточки - стала их сплачивать, обучать коллективному взаимодействию. Процесс пошёл. К новому 2009 году был сформирован другой коллектив, объёмы восстановлены, подруга воскресла снова до 15%. Всё в округе 20 км (СПО был рядом с автовокзалом) было охвачено. Всем всё нравилось, кроме меня. Самый больной вопрос был финансовый, т.к. при открытии СПО в мебель вложился "мечтательный" 12% и её 9% (по совместительству бизнес-вумен). Когда они наигрались в Орифлэйм, мне предъявили счёт в 120 тыс, причём отдать я должна была их сразу ( я-то готова была их отдать постепенно, хотя реально стоимость мебели не больше 60 тыс., но за моральные издержки, видимо :Голливудская улыбка: ). При открытии СПО мы сразу оговаривали, что как только они вырастут, я им оставляю офис со всем имуществом, и перееду в район поближе к дому, потому и не вмешивалась в их закупки. Когда в конце декабря встал остро вопрос нового договора аренды, мои бывшие лидеры потребовали: или 120 тыс. и тогда договор на тебя, или на нас. Ну что было делать? Безумно жалко было потраченных трудов и времени, ночами не спала, плакала, понимала, что последует за переездом... Приняла решение оставить всё и сменить офис. Так в разгар льготки в середине января СПО сменил адрес. Из всех моих консультантов меня поддержала только мой офис-менеджер Аня. С 1 января раздавали с ней листовки-приглашения в районе расположения будущего СПО. Перевозила имущество одна. Никто не пришёл даже покараулить машину, когда мой муж и его друг таскали коробки с 3 этажа. Мне звонили мои лидеры и говорили, что никто за мной не пойдёт, всем далеко, неудобно, что они бросят Ори, если их люди не последуют за нами :Грустный: . Я слушала, огорчалась, иногда плакала потихоньку, но дело своё делала. Самое главное - был комп, интернет, оргтехника и пустое помещение в ТЦ рядом с домом - уютное, современное, с жёлтенькими стенами, с охраной и сигнализацией. Денег не было совсем. Аренда только моя и дороже, чем в том месте, где были раньше. Заняла. Из дома притащила свой письменный стол и кресло, стол-книжку. У однокурсницы купила в долг стеллажи б/у, у арендодателя взяла напрокат 6 стульев и б/у стол, вешалку и 2 тумбочки. На одолженные деньги заказала 2 стола, подкупила стулья, табуретки, лист ДСП, из которого муж сделал полки под продукцию) и начался этап №3. Из наработанных в том офисе консультантов осталось только 5 - 6 человек. Старенькие с недовольством и скрипом начали посещать новый дом. Что ж, не впервой начинать самой. Листовки, приглашения, каталоги, близлежащая территория (но уже родная! Дом рядом! Знакомых - тьма! Офис - МОЙ, порядки - только мои!). Консультанты - в коме :Плачущий: :Плачущий: :Плачущий:
Тогда я пригласила размещаться к нам 15% из совершенно другой структуры, активную. Она начала "шуршать" на нашей территории, людей приглашать активно. Я наблюдала за своими... Обидно им показалось - конкуренция!!! Говорю: "Вот и работайте лучше, чтобы конкуренции не было." Зашевелились. Я стала искать формы работы, которые были бы комфортны для меня, эффективны, и требовали бы моего меньшего участия в процессе. За 3 месяца позиции были поправлены, появились новые активные люди, найдены удобные приёмы. Желание роста было очень большое - и по СПО и по структуре. Лето продержалась на плаву, не съезжая с 21%, много сил уделяла своей подруге, её структуре и её лидерам, потому, что она продолжает работать на основной работе и приходит в офис после 18-00, но РЕГУЛЯРНО, и с самоотдачей работает в Ори. И вот начинается этап №4. Подруга второй каталог на 21%, в её структуре лучшие рекрутёры. Одна Елена 15%, Аня 12%, Лена 9%, Паша 6%, у них свои %% есть. Что у меня? Ирина 12%, Иван 12%, 3 перспективные на мой взгляд 3%, есть новички, подающие надежды. Что я хочу. Создать 2 команды для игры на льготку. Сегодня на школе предложу участие и условия на 21 день. Вопросы: захотят ли? кто захочет? Будут ли ответственно относиться к заданиям? Цель. Сплотить людей, повысить реально их уровни, играючи. Дать мотивацию людям сбоку. Выявить эффективных игроков. Подтянуть моих более слабеньких лидерочков до уровня активности лидерочков подруги.
На встрече с директорами параллельных структур озвучила свои намётки - 2 хорошо развивающихся директора предложили посоревноваться структурами, они тоже хотят поиграть.
После Школы напишу, что получилось с предложением.
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #291704 от 14 Мар 2010 13:08, Пума, 18 отзывов
Сообщение #726983 от 26 Май 2013 09:24, Пума, 12 отзывов
Сообщение #296199 от 23 Мар 2010 11:16, Пума, 12 отзывов
Сообщение #295064 от 21 Мар 2010 00:23, Пума, 11 отзывов
Сообщение #742434 от 24 Сен 2013 06:22, Пума, 8 отзывов
Сообщение #725656 от 14 Май 2013 20:46, Пума, 8 отзывов
Сообщение #354035 от 26 Авг 2010 08:19, Пума, 8 отзывов
Сообщение #303873 от 09 Апр 2010 07:26, Пума, 8 отзывов
Сообщение #735730 от 05 Авг 2013 04:22, Пума, 7 отзывов
Сообщение #719875 от 10 Апр 2013 16:05, Martik, 7 отзывов

Re[720]: Команда моей мечты (Пума)

31 Мар 2012 23:39

Ого! Как время-то летит - оказывается, больше месяца не заглядывала сюда... Совсем некогда было, да и делиться больше успехами хочется, а не проблемами... Проблем-то как таковых и нет, есть нерешённые задачи, завышенные амбиции, и как следствие, недовольство собой и самокопание.
Когда происходит поступательное движение? А когда нет нервозных рывков, не оглядываешься на прошлое, не погоняешь будущее: идёшь СВОЕЙ дорогой, СВОИМ темпом, успеваешь любоваться окружающими тебя пейзажами, испытываешь глубокое счастье просто от процесса и от дороги, и от попутчиков.
У каждого человека есть свои плюсы и минусы, сильные и слабые стороны: пыталась преодолеть слабые - и ... совершенства из меня не вышло :Грустный: Поняла - не фиг закалять огнём деревяшки - сталь не получится, и дерево сгорит :Пардон:. Я - теоретик, увы... У меня вечно масса идей, задумок, я не последовательна, не усидчива, у меня не получается даже бытовые дела делать последовательно, дико утомляет однообразие во всём. Но я умею нравиться людям, я неплохой мотиватор, хорошо умею работать с потребителями, хорошо умею работать с Вэл. (всё-таки медику проще :Подмигивающий: ), люблю и умею делать разные тусовки и мероприятия... Это мои сильные стороны - вот их и буду совершенствовать. И искать хороших исполнителей и воплощателей идей.
Очень хотела льготку отработать сама на промостойке, зарегистрировать реально много людей... В единственно проходном месте не удалось договориться ни на каких условиях с арендой промостойки. Поставила промостойку в малопроходном магазине, но рядом остановка, где много людей тусит. Одному человеку там делать вообще нечего, а мои дамы то с поносом, то с золотухой - на 2 -3 часа вылупятся - то замёрзли, то промокли, то есть хотят, то настрой неподходящий, то ножки болят... Да и в офисе дежурить некому. Поэтому больше работаем листовками - отклик нормальный: из 25 штук в среднем приходит 1 человек. ВВО грамотно - 100% регистрации. Попутно приглашаем на ППД по рекомендациям. Невзирая на льготку, строго 1 раз в неделю идёт занятие по продукции с акцентом на Вэл. Все, кто побывал на занятии по Вэл. - 100% - подписка. За каталог получилось 45 проведённых рег, из них 7 Q, 17 R, по группе 1100 бб по Вэл, 780 бб по Экобьюти. Всего 8750 бб. Просела группа Людмилы (бывший ст. менеджер) - всего 3250 бб, персоналка на том же уровне, несмотря на снижение вдвое среднего балла "старичков". ВВО сейчас проводим 5 дней в неделю + индивидуальные в промежутках, 80% новичков прошли через ВВО. Радует, что менеджеры наконец-то перестали набивать "закрома" и повернулись лицом к клиентской базе. :Улыбка: . Могу сказать, что несмотря на активные регистрации и впечатление, что "все в Орифлэйм", статистика двухгодичной давности не изменилась: из 20 розданных на холодном рынке каталогов - по 4 делают заказы на 50 - 60 бб, и это при том, что не суперпрофессионалы работают с каталогами! Так что скептицизм - от лукавого, отмазка, чтобы ничего не делать.
Радует и то, что мой СПО у людей пользуется доверием, и каждый каталог приходят новые консультанты из разных структур с просьбой размещаться у нас. Конечно, я открывала СПО для своей структуры, но любой консультант помогает мне достойно содержать офис, а я стараюсь создать для него комфортное обслуживание, дать полную информацию, возможность протестировать новинки, быстро решить возникающие проблемы. Вот просто уверена, да простят меня коллеги, что мой СПО станет самым лучшим в городе. Ну просто потому, что я этого очень хочу. :Улыбка:

Рекламные объявления:
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Re[721]: Команда моей мечты (Пума)

01 Апр 2012 09:39

Пума писал(а):
хорошо умею работать с Вэл. (всё-таки медику проще )

Пумочка, научите, пож., как НАДО работать, чтобы:
Пума писал(а):
по группе 1100 бб по Вэл,
Менеджер

Re[722]: Команда моей мечты (Пума)

01 Апр 2012 10:50

Пума писал(а):
Вот просто уверена, да простят меня коллеги, что мой СПО станет самым лучшим в городе. Ну просто потому, что я этого очень хочу.

А кто спорит-то :Улыбка: ....только критерий обозначь...а то не понятно по чему лучший?

В Oriflame:
Старший Бриллиантовый Директор

Re[723]: Команда моей мечты (Пума)

02 Апр 2012 09:05

daniss, я давно пыталась поставить Вэл. на должный уровень - занятия проводила, каждому пришедшему рассказывала, пыталась клуб создать... но нужного отклика не было. Да ещё и перебои с наличием на складе... У консультанта было 6 подписок клиентских на витамины - потом они пропали, и люди отказались от последующих подписок... Были люди, которые неправильно ели коктейли, но не отслеживали их проблемы - и не было повторных подписок. Прорыв в мозгах у меня пошёл с Алги - там выступали исполнит. директора - Сауле Джанобаева с супругом, она врач по образованию, так вот я взяла у неё несколько потрясающих фраз, акцент на висцеральное ожирение (свои слайды сделала), потом случайно попала на тренинг в СЦ по витаминам и минералам, там я услышала информацию по производству этой категории, потом проштудировала по этому вопросу инет. Так сложилась своя презентация по этой категории - по времени минут на 40. Провожу каждую неделю. Девочки делают очень красивые коктейли с фруктами, трубочками, зонтиками - обязательная дегустация. Потом несколько человек делятся своими результатами по Вэл. В целом, за час укладываемся - и все гости потом делают заказы по Вэл.
Что ещё важно:
1. иметь много каталогов по Вэл. + литературу в достаточном количестве.
2. чётко определять продукцию не как БАДы, а как еду (не принимаем, а пьём и едим).
3. показывать ролики при любой возможности (5 мин. всегда есть у консультантов, которые за заказом пришли).
4. рассказывать всем знакомым, которые на пользуются Ори. что есть такая славная категория - и приглашать их на информацию.
5. вести учёт всех, кто заказывал, для обязательного послепродажного обслуживания, чтобы вовремя скорректировать. Например, начал коктейль кушать - запоры. Почему? Мало воды пьёт. (посоветовали, исправил - всё ок). Беспорядочно пьёт, не выдерживает 30 мин. до еды - вместо ожидаемого похудения - набирает лишнее - скорректировать.
Сразу нацеливать людей, что результат не сразу - с 3 - 4 коробки: обменные процессы 30 лет портил, а за 1 мес. исправить?
Главное, всё вышеперечисленное делать регулярно - еженедельно, а не от случая к случаю.
Пока по статистике продажи Вэл. по структуре 15%, очень хочется довести цифру до 25% в этом каталоге. Я почему акцент на это делаю сейчас? Впереди лето, отпуска, ремонты, традиционно летом меньше используют косметики. А вот быть в хорошей форме, с красивой кожей, перейти на более лёгкое питание, поэкономить на еде - думаю, люди не откажутся. Опять же подписка ГАРАНТИРУЕТ 3 каталога активности мин. на 34 бб = (помада + тушь + шампунь + гель для душа + т/вода) :Подмигивающий: :Голливудская улыбка:

Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:

геннадий писал(а):
критерий обозначь...а то не понятно по чему лучший

геннадий, по обслуживанию,, по атмосфере, по дизайну, а потом и по ТО. :Смущенный:
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Re[724]: Команда моей мечты (Пума)

02 Апр 2012 09:55

Пума писал(а):
а потом и по ТО.

:Одобряю: :Одобряю: :Одобряю: вот на эту планку и иди, а цифру я тебе могу сказать чтоб у тебя был ориентир.....1 200 000-1 400 000 русских енотов и ты на 1 месте!!!! :Румянец:

В Орифлейм:
Старший Бриллиантовый Директор

Re[725]: Команда моей мечты (Пума)

25 Апр 2012 10:58

Пума, прочитала весь ваш дневник - переживала вместе с вами за вашу работу, за вашу семью. Вы такой замечательный лидер!
Про вэлнес прочитала - у нас пока после презентации далеко не 100%-я подписка. Хотя проводим диагностику организма (по показателям) и рассказываем про показатели и как их улучшить с помощью вэлнес. Но результат все равно пока не очень радует. :Грустный: Что вы такого волшебного говорите? :Улыбка:
Менеджер
В Орифлейм:
Менеджер - 15%

Re[726]: Команда моей мечты (Пума)

25 Апр 2012 13:43

Уралочка, спасибо не добром слове - очень приятно осознавать, что кому-то можешь помочь...
Уралочка писал(а):
Что вы такого волшебного говорите?

Волшебного - ничего. Я всегда стараюсь поставить себя на место другого человека: как бы я реагировала, о чём я бы подумала?
Про Wellness:
1. надо иметь репутацию, чтобы тебя слушали. (Начальника авторитетного, доктора, диетолога...)
2.масса предложений на рынке. (доказать, что лучше, чем лучше по сравнению с другим производителем, в аптекой)
3. Цена имеет значение ("Я бы купил, но ем через раз и пр....)
- напугать (показываю картинки и рассказываю о висцеральном ожирении, об атеросклерозе и их последствиях)
- доказать возможности БАДов в профилактике,
- просчитать цена-польза обычных перекусов и порции коктейля,
- показать экономию на лекарствах и больницах.
4. недоверие к результатам - иметь свою историю улучшения качества жизни, истории других конс-ов, которыми они САМИ и делятся.
5 делать красмвые и вкусные коктейли на дегустации ( у нас красивые рюмочки, разноцветные шпажки и зонтики, покупаем фрукты или сладости, молоко или сок, мешаем в большом эл. блендере).
Очень помогает диск Тележникова - там и доктора авторитетные, и нет привязки к Ори, и чётко и доказательно показана необходимость БАДов и невозможность покрыть потребности организма обычным рационом питания... половину работы делает за нас :Голливудская улыбка:
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[727]: Команда моей мечты (Пума)

26 Апр 2012 08:39

Пума, спасибо за подробный ответ и за ссылку на диск Тележникова. Надо будет тоже заказать. Многое из того, что вы пишите, мы тоже делаем, но не все и как-то не в системе, что ли. А как приглашаете на вэлнес-презентацию? Только консультантов (мол, послушать про новую линейку продукции "Орифлэйм")?
Менеджер
В Орифлейм:
Менеджер - 15%

Re[728]: Команда моей мечты (Пума)

26 Апр 2012 09:58

Уралочка, не только... приглашаем на бесплатную дегустацию, с сацопроса тех, кто интересуется вопросами здоровью...
Уралочка писал(а):
как-то не в системе,

вот ключ! Делать регулярно, оттачивать презентацию, провести максимум людей. :Улыбка:
Попробуй делать еженедельно по графику, наполнять зоть кем, своих конс-ов подключай - результат 100% будет!!!

В Орифлейм:
Директор

Re[729]: Команда моей мечты (Пума)

01 Май 2012 08:11

Елена! С днем рождения! Исполнения задуманного!! Удач на пути!

В Oriflame:
Менеджер - 18%

Re[730]: Команда моей мечты (Пума)

01 Май 2012 10:42

С днем рождения Вас, Елена! Примите и мои поздравления! Удачи ВАм!!!
Директор
В Oriflame:
Менеджер - 12%

Re[731]: Команда моей мечты (Пума)

01 Май 2012 11:39

С Днем Рождения - счастья, здоровья, любви!!!!
Вложения:
1-may-2012-poster.jpg  [41.37 KB]
Скачано 116 раз(а)
Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[732]: Команда моей мечты (Пума)

01 Май 2012 12:56

Лена с Днём Рождения!Удачи Здоровья Терпения!Исполнения всех мечт!Вдохновения!Вам Честь!
Старший Директор

Re[733]: Команда моей мечты (Пума)

01 Май 2012 14:00

Елена, с днём рожденья! Здоровья, великолепных идей и потрясающего их воплощения с кмментариями в вашем чудесном дневнике! :С днем рождения: :С днем рождения: :Поздравляю: :Цветы:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Менеджер - 12%

Re[734]: Команда моей мечты (Пума)

01 Май 2012 14:11

Пума, с Днём Рождения!!! Желаю тебе крепкого здоровья, счастья, гармонии во всём, исполнения желаний вместе с "Орифлейм"! Спасибо за твой Дневник!

Рекламные объявления:
Сапфировый Директор
В Орифлейм:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм