независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Команда моей мечты (Пума)

New
Повтор первого сообщения

Команда моей мечты (Пума)

14 Мар 2010 13:08

Здравствуйте!
Здесь на форуме уже столько всяких дневников, что долго не решалась завести свой. Почему всё-таки рискнула? Во-первых, думаю, что эта тема волнует многих, точно также, как и меня. Во-вторых, я сейчас вступаю в новый виток своей жизни в Орифлэйм, непростой для меня, и очень хочется выйти из него победителем. В-третьих, отрезаю себе путь от малодушного отступления, если постигнут неудачи.
Прошу отписываться здесь всех лидеров, которые имеют уже опыт в командообразовании, вносить свои идеи и поправки, выкладывать наработки и материалы, которые могут помочь в этом благородном деле.
Итак, предистория.
2 года назад я почувствовала себя счастливым человеком - открыла звание ст. менеджера в 15 каталоге, а во втором открыла ИП и свой СПО. Планов было громдьё: к 9 каталогу открыть золото, а к 16... По всем правилам прописаны цели и задачи, рассчитаны силы и рессурсы. Основания были. У меня была самая дружная в старом СПО "команда", были лидеры, опыт проведения школ и неформальных мероприятий, подруга, которая могла заменить, поддержать - на 15% уровне, семья, которая не мешала и не помогала. Кроме подруги, была ветка почти 15% (чуточку не хватало), в которой был 12%, рвавшийся к уровню директора и сыгравший роль ускорителя при открытии СПО, две ветки 9%. До принятия решения собрала всех лидерочков с 3% уровня, объяснила правила и задачи, поговорили про дежурства, занятия, новые обязанности. Приняли на Ура! 22 февраля переехали и приняли первый заказ. 3 каталог - 11 000 бб. Но, начались трудности, проблемы с поставками и недовложениями (склад из Митино переехал в Серпухов), мои ошибки и проблемы (открывая СПО, я не умела работать ни с эл. почтой, ни с интернетом, ни набивать заказы. Отсутствовал интернет в СПО. Проплаты через банк с часовыми очередями каждые 3 дня (замок на двери офиса, некому подстраховать).
Недовольство консультантов, перемывание моих косточек за спиной лидерочками, высказывания по телефону "сильно болеющими за процесс" о моих ошибках, гнетущая атмосфера офиса стараниями 12% ка, постепенное рассасывание веток, депрессняк подруги 15%, у которой просели 12% и 9% ветки, а она на пол года практически "в отпуске", избегая разговоров и объяснений. Летом её группа упала до 9%. Я успела закрыть в 5 каталоге директора, и аж до 15% в июле. Мой 12% в 8 каталоге объявила, что расти не собирается, семья, дети..."Я просто помечтала..." Она-то мечтала, а я ей группу строить помогала, регистрировала, с её людьми работала. Да ещё мне и счёт выставили, и с деньгами обманывали почти год, как выяснилось. Я поняла, что КОМАНДЫ у меня никакой и нет, одна я.
И начался виток №2. Рекрутировала, искала, поднимала, утепляла атмосферу, метила территорию. Отрыла 2 девушек в глубине у подруги + девушка из другой моей веточки - стала их сплачивать, обучать коллективному взаимодействию. Процесс пошёл. К новому 2009 году был сформирован другой коллектив, объёмы восстановлены, подруга воскресла снова до 15%. Всё в округе 20 км (СПО был рядом с автовокзалом) было охвачено. Всем всё нравилось, кроме меня. Самый больной вопрос был финансовый, т.к. при открытии СПО в мебель вложился "мечтательный" 12% и её 9% (по совместительству бизнес-вумен). Когда они наигрались в Орифлэйм, мне предъявили счёт в 120 тыс, причём отдать я должна была их сразу ( я-то готова была их отдать постепенно, хотя реально стоимость мебели не больше 60 тыс., но за моральные издержки, видимо :Голливудская улыбка: ). При открытии СПО мы сразу оговаривали, что как только они вырастут, я им оставляю офис со всем имуществом, и перееду в район поближе к дому, потому и не вмешивалась в их закупки. Когда в конце декабря встал остро вопрос нового договора аренды, мои бывшие лидеры потребовали: или 120 тыс. и тогда договор на тебя, или на нас. Ну что было делать? Безумно жалко было потраченных трудов и времени, ночами не спала, плакала, понимала, что последует за переездом... Приняла решение оставить всё и сменить офис. Так в разгар льготки в середине января СПО сменил адрес. Из всех моих консультантов меня поддержала только мой офис-менеджер Аня. С 1 января раздавали с ней листовки-приглашения в районе расположения будущего СПО. Перевозила имущество одна. Никто не пришёл даже покараулить машину, когда мой муж и его друг таскали коробки с 3 этажа. Мне звонили мои лидеры и говорили, что никто за мной не пойдёт, всем далеко, неудобно, что они бросят Ори, если их люди не последуют за нами :Грустный: . Я слушала, огорчалась, иногда плакала потихоньку, но дело своё делала. Самое главное - был комп, интернет, оргтехника и пустое помещение в ТЦ рядом с домом - уютное, современное, с жёлтенькими стенами, с охраной и сигнализацией. Денег не было совсем. Аренда только моя и дороже, чем в том месте, где были раньше. Заняла. Из дома притащила свой письменный стол и кресло, стол-книжку. У однокурсницы купила в долг стеллажи б/у, у арендодателя взяла напрокат 6 стульев и б/у стол, вешалку и 2 тумбочки. На одолженные деньги заказала 2 стола, подкупила стулья, табуретки, лист ДСП, из которого муж сделал полки под продукцию) и начался этап №3. Из наработанных в том офисе консультантов осталось только 5 - 6 человек. Старенькие с недовольством и скрипом начали посещать новый дом. Что ж, не впервой начинать самой. Листовки, приглашения, каталоги, близлежащая территория (но уже родная! Дом рядом! Знакомых - тьма! Офис - МОЙ, порядки - только мои!). Консультанты - в коме :Плачущий: :Плачущий: :Плачущий:
Тогда я пригласила размещаться к нам 15% из совершенно другой структуры, активную. Она начала "шуршать" на нашей территории, людей приглашать активно. Я наблюдала за своими... Обидно им показалось - конкуренция!!! Говорю: "Вот и работайте лучше, чтобы конкуренции не было." Зашевелились. Я стала искать формы работы, которые были бы комфортны для меня, эффективны, и требовали бы моего меньшего участия в процессе. За 3 месяца позиции были поправлены, появились новые активные люди, найдены удобные приёмы. Желание роста было очень большое - и по СПО и по структуре. Лето продержалась на плаву, не съезжая с 21%, много сил уделяла своей подруге, её структуре и её лидерам, потому, что она продолжает работать на основной работе и приходит в офис после 18-00, но РЕГУЛЯРНО, и с самоотдачей работает в Ори. И вот начинается этап №4. Подруга второй каталог на 21%, в её структуре лучшие рекрутёры. Одна Елена 15%, Аня 12%, Лена 9%, Паша 6%, у них свои %% есть. Что у меня? Ирина 12%, Иван 12%, 3 перспективные на мой взгляд 3%, есть новички, подающие надежды. Что я хочу. Создать 2 команды для игры на льготку. Сегодня на школе предложу участие и условия на 21 день. Вопросы: захотят ли? кто захочет? Будут ли ответственно относиться к заданиям? Цель. Сплотить людей, повысить реально их уровни, играючи. Дать мотивацию людям сбоку. Выявить эффективных игроков. Подтянуть моих более слабеньких лидерочков до уровня активности лидерочков подруги.
На встрече с директорами параллельных структур озвучила свои намётки - 2 хорошо развивающихся директора предложили посоревноваться структурами, они тоже хотят поиграть.
После Школы напишу, что получилось с предложением.
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #291704 от 14 Мар 2010 13:08, Пума, 18 отзывов
Сообщение #726983 от 26 Май 2013 09:24, Пума, 12 отзывов
Сообщение #296199 от 23 Мар 2010 11:16, Пума, 12 отзывов
Сообщение #295064 от 21 Мар 2010 00:23, Пума, 11 отзывов
Сообщение #742434 от 24 Сен 2013 06:22, Пума, 8 отзывов
Сообщение #725656 от 14 Май 2013 20:46, Пума, 8 отзывов
Сообщение #354035 от 26 Авг 2010 08:19, Пума, 8 отзывов
Сообщение #303873 от 09 Апр 2010 07:26, Пума, 8 отзывов
Сообщение #735730 от 05 Авг 2013 04:22, Пума, 7 отзывов
Сообщение #719875 от 10 Апр 2013 16:05, Martik, 7 отзывов

Re[885]: Команда моей мечты (Пума)

06 Дек 2012 13:39

Yelena писал(а):
Буду пробовать прогу по совету Геннадия.

Действительно очень мощная программа, с всевозможными наборами плагинов(титры, эффекты и прочее) Она интуитивно проста в использовании, а если захочется менее кустарных роликов то в инете очень много видео пособий по использованию данной программы. Единственно, что надо учесть она требовательно к ресурсам вашего компа, если у вас совсем "динозавр", то плюваться будете однозначно :Дразливый:

Пума по поводу торентов.. там еще проще чем с народом :Голливудская улыбка: Ставь себе прогу µTorrent (она бесплатна, весит мало) в ней в настройках пропиши папочку куда она поумолчанию будет закачивать файлы. Данная программа прописывает себя в систему и при попытке скачать торент ссылку твой браузер будет тебя спрашивать чем открывать данную ссылку, указывай на µTorrent и все всех делов.
если что спрашивай, всегда рад помочь :Подмигивающий:

Рекламные объявления:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Директор

Re[886]: Команда моей мечты (Пума)

29 Дек 2012 12:26

геннадий, luna, Yelena, спасибо за советы - чуток освобожусь - буду пробовать.
Завершила 17 каталог. Он традиционно похуже 16, на одном уровне по сравнению с 17 2011 года, только з/п убавилась, т.к. менеджеры подросли чуток. Активность в целом по группе неважная - вообще не разместили заказ 2 новых 6% 16 каталога. Одна на сессию в Мордовию уехала, обещала СМС с заказом кинуть... не кинула, и на телефон не отвечает (походу отключен из-за роуминга). Вторая - заболела, тоже перестала отвечать на телефон к концу каталога. Хотя скидка-то 175 руб. - кушка + по структурке заказики есть (по прошлому каталогу 800 руб ОС была). Да Господь с ними, хорошо, что не на 12 -15% уровне, а так, колебания атмосферы...
Очень устала с переездом в новое помещение. Помощники были, конечно, но основная нагрузка легла на мои крепкие плечи. Ещё больше побита морально: хозяин офиса просто мародёр. Такие условия мне поставил... :Потрясенный: :Не в себе: Короче, я за 1 месяц оплатила только аренды 75 тыс. + недоимки по ПФ 10 тыс. К празднику хотелось бы и подарки семье сделать, и на стол собрать, и себя хоть чем-то побаловать... :Пардон: :Грустный: Теперь ещё гемор с ремонтами в 2-х помещениях. Сейчас практически живу в офисе, т.к. очень нужны деньги. В офисе (уже новом) классно отметили Н.Г. + новоселье. Было человек 30 гостей. Повеселились, поразвлекались. Девчонки мои много хлопот на себя взяли, организованно так вышло. К празднику всем своим консультантам дарю подарки, рассказываю об акции 1 каталога. 3 выхожу в СПО. Обломались с арендой промостойки в новом магазине - только после 9 числа решат. Мои основные силы после 9 выйдут на свои замечательные основные работы... Разве что сама в единственном числе - закрою СПО на замок и буду стоять себе :Класс!: Вообще много о чём размышляю в последнее время. Вот за праздничную передышку сформирую и сформулирую чётко свои мысли и направления, а то что-то напоминает броуновское движение частиц в закрытом пространстве... Не вдохновляет.

В Oriflame:
Директор

Re[887]: Команда моей мечты (Пума)

29 Дек 2012 12:48

Пума писал(а):
Вот за праздничную передышку сформирую и сформулирую чётко свои мысли и направления, а то что-то напоминает броуновское движение частиц в закрытом пространстве...

Пума, а Вы не заметили, что у кого-то все получается легко, как по маслу, а кому-то все дается тяжким трудом, причем отдача меньше вложенных усилий.

Лично у меня в этом плане - золотая середина - как-то все по честному: работаю - рада результату - ошеломляющих эффектов, как некоторые не получаю, но и на месте не топчусь при выполнении любых действий.

В Oriflame:
Директор

Re[888]: Команда моей мечты (Пума)

29 Дек 2012 13:42

Пума, всё хорошо, просто новый год вносит свои ньюансы, Вы ведь это знаете, так что 17-й каталог, он хорошо работает 2 недели. а потом все закупают продукты, начинаются корпоративы, а мы мотивируем доделать квалификации, по реактивации тех, кто оставил на последок и эта последняя неделя забирает много энергии, тем более переезд. Чуток выдохните, позвольте себе отдых полноценный праздничный, мы в Вас верим, у Вас всё будет на отлично! С Наступающим Новым 2013!!! :Ура!!!: :Танцующий: :Выпивать: :Поющий:
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Менеджер - 12%

кардинелла писал(а):
эта простая распечатка предназначалась (нами) на встречах новичков кто почти ничего не слышал о велнесе и задавался простыми вопросами: зачем пить и сколько стоит

Добавлено спустя 20 секунд:

вставила два раза одно и тоже

а мы делаем такие распечатки и даем всем новичкам на встрече
Вложения:
Скачано 231 раз(а)
Скачано 229 раз(а)
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Re[890]: Команда моей мечты (Пума)

29 Дек 2012 22:20

Джамиля писал(а):
Вы не заметили, что у кого-то все получается легко, как по маслу, а кому-то все дается тяжким трудом, причем отдача меньше вложенных усилий.

Джамиля, мне никогда ничего легко не давалось... Последние везения были лет 30 назад, когда в институте экзамены сдавала :Голливудская улыбка: Может, карма такая, а, может, просто мозгов не хватает, решительности, жёсткости, любви к себе...
Наталек-О, спасибо за поддержку и поздравление - мне очень приятно . Я вас тоже поздравляю от души! Я адекватно ко всему отношусь, работаю спокойно, просто не чувствую праздника. Для меня Новый год всегда нечто особенное, волшебное, сказка наяву.
Я перестала любить свои дни рождения, почти возненавидела 8 Марта, а вот сейчас и Н.Г. как-то мимо :Грустный: LE4IN, благодарю за ваш труд!!!

В Орифлейм:
Директор

Re[891]: Команда моей мечты (Пума)

29 Дек 2012 23:53

Пума писал(а):
Я перестала любить свои дни рождения

:Потрясенный: орифлэшку перенести?

В Орифлейм:
Старший Бриллиантовый Директор

Re[892]: Команда моей мечты (Пума)

29 Дек 2012 23:57

геннадий писал(а):
Пума писал(а):
Я перестала любить свои дни рождения

Вы что такое пишите!!! :Потрясенный: Не надо!!! Боже, как я на нее хочу!!! :Румянец:

В Oriflame:
Директор

Re[893]: Команда моей мечты (Пума)

30 Дек 2012 06:08

геннадий писал(а):

не стоит :Улыбка: . Это единственное, что меня примиряет с д/р, а то вообще отменила бы нафиг :Подмигивающий:

Добавлено спустя 16 минут 48 секунд:

Друзья мои, всех, всех, всех вас - с Новым Годом!
Пусть он будет лучше всех предыдущих - самым продуктивным, позитивным, радостным, с обновлением души, мыслей, желаний! Скажем дружно спасибо году уходящему и здравствуй - году грядущему! Здоровья и счастья нам!!!

В Oriflame:
Директор

Re[894]: Команда моей мечты (Пума)

30 Дек 2012 12:43

Пума писал(а):
мне никогда ничего легко не давалось... Последние везения были лет 30 назад..

закончились твои 30лет "невезения", Леночка!! :Подмигивающий: да и как это можно назвать невезением? ты избавилась от необходимости работать по найму, быть как все, сливаться с толпой, нашла себя, стала такой потрясающей ЛИЧНОСТЬЮ!! как же можно счесть отмену твоего собственного рабства, освобождение от своих же собственных ограничивающих пут невезением? самая настоящая пруха, по-моему!!! :Голливудская улыбка:
а вообще-год Змеи- по-настоящему твой!! т.к. ты-мудрая, я очень люблю тебя за твои советы!! поэтому в новом году я желаю тебе самого искреннего счастья сполна!! а так как счастье всеобъемлюще, то я желаю тебе всего, что тебе нужно и еще чуть-чуть сверху, чтобы всегда было счастья с запасом - ведь им так приятно делиться с окружающими!!!
скинь все, что тебе мешает сейчас и не нравится вместе со старой кожей :Подмигивающий: и оставь в этом году!! а в новый пойдем красивые, счастливые и СВОБОДНЫЕ!! еще разок- люблю тебя!! :Румянец: :Румянец: :Румянец:
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Re[895]: Команда моей мечты (Пума)

02 Янв 2013 18:23

Леони, спасибо тебе, дорогая!
Леони писал(а):
скинь все, что тебе мешает сейчас и не нравится вместе со старой кожей

Скинула! "И вот стою я перед вами, словно голенький..." Ребята, не поверите, сожгла под бой курантов бумажку с мечтой и успела выпить эту помойку :Румянец: Теперь точняк - сбудется!!! :Подмигивающий:
2 дня отдыхала, не думала, играла с внуком, пускала фейерверки и набиралась свежих сил. 31 пол дня в офисе отработала (не зря!), зато мои девочки без меня хозяйственными делами занимались. Впервые такой кайф - за готовый стол без чувства утомлённости с чУдными подарками от моих самых любимых: тёплым одеялом, ортопедической подушкой и кофеваркой :Ржу нимагу: :Ржу нимагу: :Ржу нимагу: (ирония судьбы :Смущенный: ). Как все, начинаю с анализа и планов.
Раздел1.
]Что имею (в чём СИЛА)
1. в первом уровне 3 15% - все из тех, что не уйдут, надёжные и верные, + 9%, ну и маленькие есть.
2. есть прекрасный представительный офис - СПО с ТО 500 тыс. одно на большой район.
3. Есть опыт и отработанные стратегии и тактики построения бизнеса.
4. Терпение и настойчивость + стрессоустойчивость.
5. Структура с 80% медицинских работников, а следовательно, конкурентоспособная на рынке Вэлнес.
6. Отличные знания и база ассортимента продукции (продуктовые школы и МК с большим успешным опытом.
7.Умение добывать информацию.
Большая база ауди и видеоматериалов для обучения.
8.Навыки работы с интернетом (хотя тут ещё поле непаханное), опыт проведения вебинаров, создание презентаций, клипов, съёмки видео.
9. навыки анализа и синтеза, работы со статистикой и распечатками.
10.умение и любовь к проведению обучающих и развлекательных мероприятий, организации семинаров, выездных мероприятий.
11. Любовь к обучению и умение выделять главное, находить точные и логичные решения.
12. Смелость не пасовать перед трудностями, самостоятельность и полная независимость.
13.Есть вИдение своей системы и понимание задач.
14. Умение чётко доносить информацию и проводить результативные презентации.
15.Отсутствие препятствий и критики со стороны семьи, локальная помощь родных в трудных ситуациях.
16. Друзья-единомышленники - спонсоры, параллельные лидеры, форумчане с их богатейшим опытом и прекрасными душевными качествами.

Вот написала, и теперь вижу, что сил-то у меня - ОГО-ГО, есть на что опереться!!!

В Орифлейм:
Директор

Re[896]: Команда моей мечты (Пума)

02 Янв 2013 18:32

Пума, вот это да!!!! :Потрясенный: С таким то багажом :Класс!: :Одобряю: Сейчас у себя посчитаю - хоть бы на раз ,два хватило. :Голливудская улыбка:
Старший Директор
В Oriflame:
Клиент Орифлэйм

Re[897]: Команда моей мечты (Пума)

02 Янв 2013 18:47

Пума писал(а):
]Что имею (в чём СИЛА)

1. в первом уровне 3 15% - все из тех, что не уйдут, надёжные и верные, + 9%, ну и маленькие есть.

2. есть прекрасный представительный офис - СПО с ТО 500 тыс. одно на большой район.

3. Есть опыт и отработанные стратегии и тактики построения бизнеса.

4. Терпение и настойчивость + стрессоустойчивость.

5. Структура с 80% медицинских работников, а следовательно, конкурентоспособная на рынке Вэлнес.

6. Отличные знания и база ассортимента продукции (продуктовые школы и МК с большим успешным опытом.

7.Умение добывать информацию.

Большая база ауди и видеоматериалов для обучения.

8.Навыки работы с интернетом (хотя тут ещё поле непаханное), опыт проведения вебинаров, создание презентаций, клипов, съёмки видео.

9. навыки анализа и синтеза, работы со статистикой и распечатками.

10.умение и любовь к проведению обучающих и развлекательных мероприятий, организации семинаров, выездных мероприятий.

11. Любовь к обучению и умение выделять главное, находить точные и логичные решения.

12. Смелость не пасовать перед трудностями, самостоятельность и полная независимость.

13.Есть вИдение своей системы и понимание задач.

14. Умение чётко доносить информацию и проводить результативные презентации.

15.Отсутствие препятствий и критики со стороны семьи, локальная помощь родных в трудных ситуациях.

16. Друзья-единомышленники - спонсоры, параллельные лидеры, форумчане с их богатейшим опытом и прекрасными душевными качествами.

Вот написала, и теперь вижу, что сил-то у меня - ОГО-ГО, есть на что опереться!!!

Пума, с таким "багажом" можно смело идти на удвоение и утроение звания в 2013 году! Успехов тебе во всех начинаниях!!! :Победитель:

В Oriflame:
Директор

Re[898]: Команда моей мечты (Пума)

02 Янв 2013 18:48

Раздел П.
Возможности.

1.Обучаться у лучших в индустрии и в бизнесе. (Благодарю спонсоров за то, что они - лучшие, и за их труды в организации потрясающих авторских школ и он-лайн обучения в рамках программы "Прорыв года" и моих друзей - форумчан, которые щедро делятся и опытом, и доступными им материалами.
2.Актуальные темы здоровья и красоты, расширение ассортимента Вэлнес.
3.Работа с новыми линейками продукции (краски для волос)
4. системы работы и обучения.
5. Работа с клубами.
6. Возможности расширения регионов работы.

Раздел Ш.
Зоны риска.

1. Стихийность и авральность работы, ИБД.
2. Неумение делегировать, плохое владение ситуационным лидерством.
3. Неумение и боязнь выяснений отношений, предъявления правомочных требований, стеснительность в денежных вопросах.
4.неумение (скорее нежелание) контролировать денежные потоки.
5.Непоследовательность в контроле КП.
6. Недостаток КП.
7. Отставание в он-лайн технологиях по рекрутированию.
8. Я не больно хороший пример для подражания в действиях.
9. Нет отлаженной эффективной системы коммуникаций.
10. Не решён вопрос ч офисменеджером (отнимает массу времени и энергии).
11. Мало прозваниваю структуру, оттягиваю этот процесс :Грустный:

IV раздел.
Угрозы.

1. конкуренция крупных магазинов и их сетей.
2.новые законодательства (ПФ, налогообложение и пр.)
3. экономический кризис и снижение покупательской способности населения
4. арендаторы (каждый раз с сюрпризами :Не в себе: )
5.возрастающие потребности и требования клиентов.

В Орифлейм:
Директор

Re[899]: Команда моей мечты (Пума)

02 Янв 2013 18:49

Обожаю Ваш дневник! У Вас есть все, что нужно для успешного Лидера!!!Удачи и достижения целей в Новом году!

Рекламные объявления:
Директор
В Oriflame:
Консультант - 6%

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм