независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Леко ли выступать перед аудиторией

New
Самые ценные сообщения
Сообщение #315734 от 10 Май 2010 20:16, Янина, 1 отзыв

Леко ли выступать перед аудиторией

10 Май 2010 19:43

Обращаюсь к лидерам и не только : откройте СЕКРЕТ!!! Всем ли легко выступать перед аудиторией, обучать, проводить мастер-классы, да так, чтобы вем было интересно, чтобы зажигать всех своим настроением? Я пока новичок. По натуре человек сдержанный, не болтливая. На работе был опыт проведения лекций для коллектива, так я готовилась, ночь не спала, а потом шла на работу, как на каторгу, но старалась выступить достойно. :Смущенный: По жизни всегда развивала в себе лидерские качества, и могу быть лидером, принимать решения, добиваться своего. Но вот ораторским искусством так и не овладела. Вы скажете, все приходит с опытом. Но хочется ведь получать удовлетворение от работы, а не всю жизнь бороться со своими комплексами! Ведь ответственность нужно брать за всю команду, а это же столько людей! :Улыбка:

Рекламные объявления:
Рекрут - осваивающийся
В Oriflame:
Консультант - 6%

Re[1]: Леко ли выступать перед аудиторией

10 Май 2010 20:13

Tantan писал(а):
Но хочется ведь получать удовлетворение от работы, а не всю жизнь бороться со своими комплексами!

Tantan, а зачем тебе себя мучать? Ты найди людей которые это легко могут делать....человек 6 :Подмигивающий:

В Oriflame:
Старший Бриллиантовый Директор

Re[2]: Леко ли выступать перед аудиторией

10 Май 2010 20:15

Tantan, все приходит с опытом. Я тоже по натуре была , да и есть довольно скромный человек. А вот выступать научилась. Главное - тщательно спланировать по пунктам что говорить. и эту инфу лучше без бумажек давать, а от себя. вот наверное основные секреты:
подготовка, планирование,практика!
3П получилось :Голливудская улыбка:

Исполнительный Директор
Администратор
В Oriflame:
Золотой Директор

Re[3]: Леко ли выступать перед аудиторией

10 Май 2010 20:16

Я отвечу вам не как консультант Орифлейм, а как человек, по роду своей работы проведший десятки лекций и тренингов. Во-первых, болтливость как социальная черта человека не является обязательным условием для хорошего оратора и тренера (в смысле ведущего тренингов). А во-вторых, действительно, всё приходит с опытом. Первое время своей работы я очень тряслась и волновалась, а теперь это всё уже прошло. Я тоже не болтливая, даже можно сказать молчун. Но тем не менее (сейчас это будет похоже на хвастовство) мои занятия нравились народу. Что для меня важно? Мне легко проводить занятия, когда я хорошо знаю предмет, о котором буду говорить. Тогда я чувствую себя уверенно. А второе, что для меня важно - это искренность выступления. Не бояться ошибиться, быть естественной и открытой для слушателей, не демонстрировать аудитории неправдивые эмоции и говорить чётко, спокойно и приветливо. Тогда аудитория принимает тебя с симпатией - а это уже гарантированная половина успеха.
Для привлечения внимания и поддержания интереса аудитории у меня всегда есть в запасе любопытные факты и интересные истории. И обязательно использование наглядных материалов.
Я уверена, и у вас со временем и появлением своих наработок, собственного стиля ведения занятий тоже пропадёт излишнее волнение. Человеку, имеющему, как вы, лидерские качества, это должно даться легко.
Главное, чтобы вам в самом деле нравилась такая форма работы с людьми, иначе это будет то, о чём я сказала - неправдивые, обманные эмоции, которые слушатели почувствуют. Если сейчас вам мешают только какое-то стеснение или волнение при публичных выступлениях, а сама такая форма работы вам нравится - так это очень славно, остальное появится. Конечно, начинать всегда трудно, приходится тщательно готовиться к тем же лекциям, вплоть до зазубривания фраз, пить валерьянку перед входом в зал, но это - вложение в будущее: со временем слова начинают сыпаться как конффетти из хлопушки - так же красиво, легко и ярко.
Сейчас я сижу дома с дитёнком и очень тоскую по проведению групповых занятий. Мне этого действительно не хватает.

геннадий писал(а):
а зачем тебе себя мучать? Ты найди людей которые это легко могут делать....человек 6

А Директора перед аудиторией не выступают, наверное. Закрывают директорский уровень и уезжают жить на остров Бали, а всё остальное само сделается.
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[4]: Леко ли выступать перед аудиторией

10 Май 2010 20:31

Tantan, это в первые разы сложно, боязно, дико страшно выступать перед любой аудиторией. А потом такой кайф ловить будете, что со сцены слазить не захочется. :Класс!:
Главное - уверенность в себе, знание материала и твердая вера в то, что говорим перед аудиторией. и все получится :Подмигивающий:
Золотой Директор
В Орифлейм:
Консультант - 9%

Re[5]: Леко ли выступать перед аудиторией

10 Май 2010 20:56

Я еще со школы заметила, что мне хорошо даются выступления, которые я как следует подготовила, отрепетировала перед зеркалом и т.п. В дальнейшем моя теория только подтверждалась: в университете - призовыми местами за доклады и отличными оценками за диплом и госы, во взрослой жизни - победой на конкурсе ораторского искусства. :Смущенный:
А вот если меня спросить по незнакомой теме, то речь моя очень сбивчива. Сразу начинаю путаться, заикаться и т.п.
Отсюда вывод: хорошая подготовка - залог успеха!
Консультант
В Орифлейм:
Консультант - 6%

Re[6]: Леко ли выступать перед аудиторией

10 Май 2010 21:03

Ona Mayer писал(а):
А вот если меня спросить по незнакомой теме, то речь моя очень сбивчива. Сразу начинаю путаться, заикаться и т.п.

Ona Mayer, не конкретно к вам, но про такую ситуацию вспоминается одна цитата: "Не важно что вы говорите, а важно КАК вы это говорите". Можно такую чушь нести с серьезным лицом, и люди будут довольны вашим выступлением. (Проверено моим другом на одном из экзаменов в универе. Он так убедительно "отвечал" свой билет, что преподаватель усомнился в своей квалификации по этому вопросу)
Золотой Директор
В Oriflame:
Консультант - 9%

Re[7]: Леко ли выступать перед аудиторией

10 Май 2010 21:42

Tantan писал(а):
Обращаюсь к лидерам и не только : откройте СЕКРЕТ!!! Всем ли легко выступать перед аудиторией

Мне всегда не легко выступать перед аудиторией, но когда выступаешь для аудитории, а не перед ней, то уже намного легче.
Старший Менеджер
В Oriflame:
Просто прохожий

Re[8]: Леко ли выступать перед аудиторией

10 Май 2010 21:44

Янина писал(а):
А Директора перед аудиторией не выступают, наверное. Закрывают директорский уровень и уезжают жить на остров Бали, а всё остальное само сделается.
Ну у меня жена золото закрыла а кдоске не выходила.......всё больше за столом рулила :Улыбка: ....но каааак рулила :Румянец: ....хотя я с тобой согласен это конечно исключение а не правило.

В Oriflame:
Старший Бриллиантовый Директор

Re[9]: Леко ли выступать перед аудиторией

10 Май 2010 21:46

Могу добавить к всему сказанному, что ещё ояень важно отточить тембр голоса, интонации, чистоту речи (не повторяться, избегать слов-паразитов, ненормативных слов, витиеватых выражений, слишком коротких и слишком длинных фраз), научиться держать паузы, выделять голосом важные моменты, делать акценты и закреплять в сознании слушателей... :Не в себе: Самый удобный "тренажёр" - записать свою речь на диктофон, а ещё лучше - на камеру и потом заценить! :Класс!: Я лично сама от себя в лёгкий шок прихожу, когда вот так слушаю себя в записи (то мимика какая-то дурацкая, то рот на бок, то жесты :Смущенный: ), но зато потом легче исправить недочёты, и с каждым разом лучше получается. Заметила, что очень хорошо воспринимаются вкрапления анекдотов, притч,сказочных историй. Хорошо начинать тренировать своё ораторское искусство на маленькой аудитории в 3 - 4 человека, потом на 20 -30 человек, потом и на большой зал не страшно. Открою секрет: первые занятия со своей группой начала проводить на 6% с 3 - 4 слушателями за столом, а волновалась!!! :Румянец: , в тетрадку подглядывала, чуть не до "медвежьей болезни". Сейчас проводить занятия люблю, выступать не боюсь, и местами получаю от этого удовольствие. Конечно, хочется быть профессиональнее, с удовольствием посетила бы курсы по ораторскому мастерству, это в планах. :Улыбка:
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[10]: Леко ли выступать перед аудиторией

10 Май 2010 23:17

СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!!! Вы все супер!!!! :Улыбка: :Улыбка: :Улыбка: Я заочно вас всех люблю и уважаю! И хоть я недавно на форуме, но живу вашими записями и учусь, учусь, учусь!!! Вы мои спонсоры!!! :Голливудская улыбка: :Голливудская улыбка: :Голливудская улыбка:
Рекрут - осваивающийся
В Oriflame:
Консультант - 6%

Re[11]: Леко ли выступать перед аудиторией

11 Май 2010 08:51

геннадий писал(а):
Ну у меня жена золото закрыла а кдоске не выходила.......всё больше за столом рулила

Если рулила за столом дома перед своим компьютером, тогда да, это удивительный пример. А если за столом, за которым сидели консультанты её структуры, и она им что-то рассказывала, то это я тоже отношу к публичным выступлениям. Которые требуют не меньше умений, чем выступления со сцены. Донести верно свою мысль, передать чувства, убедить, настроить на позитивный лад - не это ли цель общения спонсоров со своими консультантами? Даже если консультант один перед спонсором сидит, эта цель разве меняется? По себе знаю, что 2-часовая консультация с одним клиентом отнимает не меньше сил, чем тренинг с группой.
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[12]: Леко ли выступать перед аудиторией

13 Май 2010 07:09

Tantan писал(а):
выступать перед аудиторией, обучать, проводить мастер-классы,

Мы с моей наставницей спонсором до сих пор вспоминаем зимнюю ночь 2006года. Наставники приехали к нам в посёлок тогда открывать СПО. на улице было 40градусов мороза, сначала была встреча со всей структурой, потом когда все разошлись, я попросила научить меня рассказывать, делать презентации как они. Записали на листочке, что нужно говорить и давай тренироваться. В тот момент мне было не досмеха, потому что два слова скажу и дальше стопор, то слёзы, то смех пробивало. С 9 вечера до 4 утра сидели. До сих пор это вспоминаем. За то теперь мой наставник гордится мной. Пусть ещё не всё получается, так как хочется, но выучив тогда "азы" мне легче общаться. А выступать что перед аудиторией, что перед одним человеком это одинаково, так говорят многие которые уже достигли определёных высот. И я в принципе с ними согласна.

Рекламные объявления:

В Орифлейм:
Менеджер - 12%

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм