независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

«ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

New
Повтор первого сообщения

«ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

18 Июн 2010 21:05

Такой вопрос: на многих форумах практикуется такое правило, как допустимое общение между форумчанами на "ТЫ", независимо от возраста, пола, статуса, рода деятельности и т.д. И нет никаких обид по поводу того, что к человеку обратились на "Ты", а не "Вы".
Так вот, а что если и у нас на форуме это правило ввести? А то иногда некоторые воспринимают прям как оскорбление чести и достоинства когда к ним на ты обращаются.
Золотой Директор
В Орифлейм:
Консультант - 9%

Самые ценные сообщения
Сообщение #332307 от 21 Июн 2010 22:02, Йа креведко, 3 отзыва
Сообщение #332234 от 21 Июн 2010 20:13, Leпna, 3 отзыва
Сообщение #332067 от 21 Июн 2010 15:07, Умница =), 3 отзыва
Сообщение #332009 от 21 Июн 2010 13:00, Елена, 3 отзыва
Сообщение #332203 от 21 Июн 2010 19:32, Andreya, 2 отзыва
Сообщение #332184 от 21 Июн 2010 19:12, Ole4ka, 2 отзыва
Сообщение #332155 от 21 Июн 2010 17:57, Сладкая девочка, 2 отзыва
Сообщение #332121 от 21 Июн 2010 16:57, Келейос, 2 отзыва
Сообщение #332104 от 21 Июн 2010 16:45, Сладкая девочка, 2 отзыва
Сообщение #332085 от 21 Июн 2010 15:55, Келейос, 2 отзыва

Re[105]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

21 Июн 2010 22:02

Ole4ka писал(а):
Когда в школе учителя обращались к нам, ученикам, на ты, лично меня это раздражало (особенно в старших классах); особенно меня это раздражало, поскольку не простые отношения были с преподами. И их обращение "ты" носило примерно такую смысловую нагрузку: "с горшка только слезла, а уже собственное мнение имеет!"

хреновые были учителя, у нас было принято обращение на вы.
и в старших классах, и в ВУЗе.
и к студентам на Вы.
Я, например, категорически не люблю мужчин, которые позволяют себе пытаться знакомиться "на ты".
Мне дико забавно, когда на собеседовании человек переходит на ты в разговоре.
Как он дальше планирует общаться на работе с людьми?
От чего просто балдею, так это от людей, тыкающих официантам...
таксистам и проч.
Вы - обращение, независящее от возраста оппонента, оно является выражением уважения к собеседнику в русском языке.
В разных языках по-разному, в каких-то нет женского/мужского рода, в каких-то обращения на вы. Если рассматривать историю интернета, то он, как и форумы к нам попали из англоязычных стран, где с обращением на Вы все не так специфично )))))

Рекламные объявления:
Сапфировый Директор

Re[106]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

21 Июн 2010 22:07

Цитата:
во избежание будущих разногласий
а разве есть разногласия? Что-то не видно конкретных жалоб и не видно пострадавших от разногласий? :Голливудская улыбка:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Клиент Орифлэйм

Re[107]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

21 Июн 2010 22:17

Йа креведко, про "хреновые учителя" не очень понимаю... у меня у самой мама учитель, и я всякие сравнения воспринимаю всегда близко к сердцу..Не знаю как в Москве, но в нашем небольшом укр. городке учителя обращаются к детям на ты. Это же дети! Вот закончил школу, поступил в институт, добро пожаловать во взрослую жизнь. С первого же курса обращаются на вы. Если кому-то что-то мешает в этом плане, это уже ваше личное как говорится...
И еще, поработайте в современной школе, когда на голову садятся в прямом смысле слова, на уроках играются мобильными, позволяют себе хамство, нифига не учат, а если и учат, то единицы в классе...еще и на "вы" к ним, просто смешно..
По теме: даже не знаю что писать :Голливудская улыбка: глупая тема. Как обращались все на вы, так и будут, т.к. здесь это признак уважения к собеседнику :Пардон: Лично меня это устраивает.
Старший Золотой Директор

Re[108]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

21 Июн 2010 22:31

Наталия Д, да, с первого курса на Вы :Улыбка:
President писал(а):
Leпna писал(а):
И возраст автоматом прибавляет уважение, тут уж извините, человек на 10 лет тебя старше по-любому опытнее, а значит его стоит уважать за этот опыт, каким бы он ни был (только не передергивайте).
Leпna писал(а):
жизненного опыта у старших в любом случае больше :Пардон:

Вот что хотите, то и делайте, но я этого не понимаю. Жизненный опыт разве в годах измеряется? Я почему то думал, что он измеряется не прожитым, а пережитым. А тут - 10 лет пролежи на диване, и тебя дефакто уважать будут больше, чем человека на 10 лет моложе ,который пережил в своей жизни очень много событий. Так что ли?
Leпna писал(а):
Тоже прошу не обижаться, но это попахивает не старостью, а комплексом относительно возраста

Я бы это назвал дискомфортом, а не комплексом. В таких ситуациях не то что ругаться, но и обижаться глупо. И поэтому с молодежью только на "ТЫ".

В 19 я тоже думала, что у меня жизненный опыт :Голливудская улыбка: , но как-то после диплома понимаешь, что нифига ещё не знаешь ... и он скоко там еще в мире опыта это самого жизненного :Ржу нимагу:
Твои рассуждения ... скорее даже забавны или наивны, смотри шоб корона не пошатнулась :Голливудская улыбка:
Молодёжь по закону до 35.
Золотой Директор

как кому нравится так пусть и общается
Стартер - начинающий
В Орифлейм:
Консультант - 6%

Re[110]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

21 Июн 2010 22:52

Наталия Д писал(а):
Это же дети!

и что? теперь их уважать не надо?
Как Вы к "деточке", так и "деточка" к Вам.
Да, в старших классах к детям можно обращаться на Вы.
И при преподавании обращаться на Вы нормально, за исключением совсем малышей,
которые от такого обращения только испугаются.
Лет с 13-14 нормально.
Ребенок начинает все свои подростковые выкаблучивания именно из-за того, что осознает себя личностью отдельной и пытается как можно больше себя противопоставить многим остальным, как правило более старшим.
Отсюда и тыканье взрослым ) или старшим.
Если 7-8летний льнет к маме, то 12 лет уже на людях себе такого не позволит за редким исключением. а уж 15летний, или 19-ти (как President) и подавно.
Наталия Д писал(а):
позволяют себе хамство

Если массово позволяют себе хамство, то вопрос в авторитете человека, если выборочно, то обратите внимание на яблоньку )
от коей укатилось яблочко.
Хорошего преподавателя уважают. Равно как и хороший преподаватель уважает тех, кого он учит.
Тыкать наверное, если мне не изменяет память, позволяла только одна дама точно, насчет второй элементарно не помню.

С точки зрения языка, если вы хотите нахамить, вы сразу перейдете на "ты".

В этом плане показатель наши Камо-асмы )
Кто не умеет разговаривать на "Вы", так это они.
Непрофессионально до жути, кстати
Сапфировый Директор

Re[111]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

21 Июн 2010 23:12

Йа креведко писал(а):
/Цитата слишком большая/
/Воспользуйтесь ссылкой справа для чтения цитируемого сообщения/

Сорри за офф-топ, но иначе я скончаюсь от любопытства :Улыбка: . Кто такие КАМы и АСМы (и КамоАсмы)? :Смущенный:
Старший Директор
В Орифлейм:
Консультант - 6%

Re[112]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

21 Июн 2010 23:17

Йа креведко, возможно, вы учились в специализированной школе или в коммерческом лицее, и нужно отталкиваться в рассуждениях исходя из профиля школы. В спец. школах свои законы. Я же говорю про обычную школу без охранников на входе и проч.,и обычных разношерстных детей.
В старших классах, я помню по себе, многие учителя начали к нам обращаться так: Валерия, к доске! или Светлана, или Роман, т.е. полным именем, но на ты. Могли отчитать, могли похвалить, могли поддержать морально. Это нормальное живое общение, не понимаю к чему здесь рассуждения о неуважении? Например, выражение: "Так, дети, открыли тетрадки и пишем" вас бы покоробило что ли? И неважно, в 10 классе его произнесли или в 7м..
Впрочем, у нас были разные учителя..и разные условия обучения, поэтому доказывать что-то не хочу...у вас все равно своя точка зрения, а у меня своя.
Старший Золотой Директор

Re[113]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

21 Июн 2010 23:47

Наталия Д, кстати, вот про школу я тоже не поняла. Еще ладно, если новые учителя появляются в старших классах, но большинство ведь учат с 5 класса (сужу по своей школе), с чего бы в им на Вы переходить? Даже старшеклассники еще ведь совсем дети, а обращение на Вы уравнивает. Имхо, для школы рановато. В университете да, вроде как большие :Голливудская улыбка: Почти везде обращение исключительно на Вы и "коллеги" (отчего на первом курсе, кстати, очень неудобно становится :Смущенный: Я так только сейчас, заканчивая универ, привыкла более-менее к обращению на Вы со стороны преподавателей)
Но в школе... Как-то странно это для меня :Пардон:
Старший Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[114]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

22 Июн 2010 00:12

Leпna, у нас тоже учителя многие ведут с 5го класса по 11й, доводят до выпуска и было бы действительно странным вдруг перейти на вы.
Тем более сейчас, первоклассников с каждым годом все меньше набирают, и часов каждому учителю достается все меньше - как пример, в школе где я училась, сейчас работают всего 2(!) учителя математики на все старшие классы, раньше (лет 5-10 назад) здесь было 5-6 математиков...
Возможно, в крупных городах такой проблемы не стоит, школы наполненны и учителя действительно в старших классах меняются, что ж, тогда и сравнивать нечего...пусть каждый работает так как привык, как того требуют правила учебного заведения.
Старший Золотой Директор

Re[115]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

22 Июн 2010 00:16

Наталия Д, вы правы и вы, Йа креведко, правы :Пардон: Единственный учитель, который называл нас на Вы - был наш директор. Точнее, была. И знаете, было очень приятно и ответственность появлялась и нежелание разочаровать. Но она вела у нас предмет всего один семестр. Обращение остальных учителей на Ты ни в коем случае не оскорбляло :Улыбка: Мы все шпендики были малолетние - как же к нам еще? :Голливудская улыбка: Просто знаю, какой был у меня класс и какие ученики в школе сейчас :Не в себе: Небо и земля! Хотя прошло совсем мало времени :Грустный: Обращения Вы заслуживают единицы :Злорадствующий:

В Орифлейм:
Менеджер - 15%

Re[116]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

22 Июн 2010 06:43

Интересно, а с какого возраста человек автоматом становится "взрослым и уважаемым"? :Злорадствующий:
Я считаю, что если человек требует к себе (именно требует, если его "коробит" когда "какие-то малолетки" тыкать начинают) обращения на вы, то и он должен подавать личный пример, обращаться к собеседнику на вы.
Если с 5 класса начинают вести одни и те же учителя (в основном) до 11, то почему бы и с 5 не начать обращаться на вы. Сразу прививается культура общения, этим говорим: "я отношусь к вам уважительно и ожидаю того же от вас". Если к деткам никогда не обращались на вы, и они переходят на новый этап жизни (5 класс), и если к ним начнут обращаться по-новому, они тоже будут осознавать, что они стали старше, появляются новые ответственности...
И я бы не стала так сыпать утверждениями, что это комплексы.
Leпna писал(а):
(я говорю о существенной разнице в 7-10 лет, а не 2-3 года).

как смешно (не в обиду) это звучит. потому что, чем старше вы становитесь, тем меньше кажется эта разница, и не такая уж она существенная :Дразливый: Для меня существенно - это лет 30 разница :Голливудская улыбка:
Короче, в реале - вы, в виртуале - ты! :Голливудская улыбка:
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Директор

Re[117]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

22 Июн 2010 07:29

А я считаю, что "Вы" - это уважение и правило хорошего тона, кроме того это и, конечно же дистанция. :Пардон: Незнакомого человека, независимо от возраста, я никогда не назову на "ты".
Очень давно, когда я была молоденькой девочкой, в наш в отдел пришел новый начальник (самодур еще тот, ох и натерпелись мы от него). Самой первой его фишкой стало, чтобы мы друг друга называли строго по имени отчеству, а мы, честно говоря, до этого и не знали отчество друг друга. Нас было около десяти человек все от 20-ти до 30-ти. Только две дамы, которые нам в мамки годились, так мы их и так звали по имени-отчеству. Мы очень долго и очень весело привыкали к "Правильному" обращению к друг-другу. Зато теперь, благодаря нашему бывшему самодуру-начальнику, я очень легко и просто называю на "Вы" и по имени отчеству всех незнакомых людей, даже тех, кто мне в дети годятся. :Голливудская улыбка:

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Ole4ka писал(а):
с какого возраста человек автоматом становится "взрослым и уважаемым"?

А уважение тут ни при чем. Того человека, которого я не уважаю, я вообще никогда не назову на "ты". Для меня "ты" - это близкий или ,ну, очень уважаемый мною человек. И только такого я смогу назвать на "ты". Все остальные для меня "Вы".
Я считаю, что к незнакомым - только на "Вы". Саму меня не коробит ни обращение на "ВЫ", ни обращение на "ты".
Сапфировый Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[118]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

22 Июн 2010 08:45

Господа! я прошу вас учесть, что мы общаемся по конкретно заданной теме- вводить или нет обращение на ТЫ здесь, в форуме, а не вообще. ваши рассуждения про школу понятны, но давайте ближе к теме!
Президент
В Oriflame:
Просто прохожий

Re[119]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

22 Июн 2010 08:50

Я считаю, что пусть обращаются так, как кому удобно. Я однозначно на "ты" не буду, а если меня на "ты" назовут нисколько не обижусь. Это зависит и от привычки, и от воспитания. :Пардон:

Рекламные объявления:
Сапфировый Директор
В Oriflame:
Консультант - 3%

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм