независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

«ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

New
Повтор первого сообщения

«ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

18 Июн 2010 21:05

Такой вопрос: на многих форумах практикуется такое правило, как допустимое общение между форумчанами на "ТЫ", независимо от возраста, пола, статуса, рода деятельности и т.д. И нет никаких обид по поводу того, что к человеку обратились на "Ты", а не "Вы".
Так вот, а что если и у нас на форуме это правило ввести? А то иногда некоторые воспринимают прям как оскорбление чести и достоинства когда к ним на ты обращаются.
Золотой Директор
В Орифлейм:
Консультант - 9%

Самые ценные сообщения
Сообщение #332307 от 21 Июн 2010 22:02, Йа креведко, 3 отзыва
Сообщение #332234 от 21 Июн 2010 20:13, Leпna, 3 отзыва
Сообщение #332067 от 21 Июн 2010 15:07, Умница =), 3 отзыва
Сообщение #332009 от 21 Июн 2010 13:00, Елена, 3 отзыва
Сообщение #332203 от 21 Июн 2010 19:32, Andreya, 2 отзыва
Сообщение #332184 от 21 Июн 2010 19:12, Ole4ka, 2 отзыва
Сообщение #332155 от 21 Июн 2010 17:57, Сладкая девочка, 2 отзыва
Сообщение #332121 от 21 Июн 2010 16:57, Келейос, 2 отзыва
Сообщение #332104 от 21 Июн 2010 16:45, Сладкая девочка, 2 отзыва
Сообщение #332085 от 21 Июн 2010 15:55, Келейос, 2 отзыва

Re[60]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

21 Июн 2010 17:08

Asherry писал(а):
Осталось еще поднять тему грамотности и орфографических ошибок, а ещё лучше - знаков препинания.

П.С. народ в нете вообще с запятыми не дружит ... бывает как начнешь вникать в смЫслу, чё хотели сазать ... ППЦ. Хоть для разнообразия запятые иногда ставьте

Насколько я заметила, на этом форуме люди достаточно грамотные (по крайней мере явная безграмотность в глаза не бросается), так что подобные замечания тут мимо кассы :Пардон:

Рекламные объявления:
Золотой Директор

Re[61]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

21 Июн 2010 17:10

согласна с Сабриной, все-таки когда часто и много строчишь, да еще и не вдумываешься, то совершаешь такие глупые ошибки, которые в школьном сочинении точно не допустил бы))) а редактировать потом тупо в лом :Голливудская улыбка:
Старший Директор

Re[62]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

21 Июн 2010 17:16

Rissa писал(а):
Asherry писал(а):
Осталось еще поднять тему грамотности и орфографических ошибок, а ещё лучше - знаков препинания.

П.С. народ в нете вообще с запятыми не дружит ... бывает как начнешь вникать в смЫслу, чё хотели сазать ... ППЦ. Хоть для разнообразия запятые иногда ставьте

Насколько я заметила, на этом форуме люди достаточно грамотные (по крайней мере явная безграмотность в глаза не бросается), так что подобные замечания тут мимо кассы :Пардон:

Тут тоже перлы попадались, хотя да - не много. Но тут же речь и о нете вцелом. :Подмигивающий:
Золотой Директор

Re[63]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

21 Июн 2010 17:17

Надо было тему создать с голосованием :Голливудская улыбка:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Клиент Орифлэйм

Re[64]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

21 Июн 2010 17:23

Asherry писал(а):

Когда-то поднимали, ничего путнего не получилось. Очередной ППР. :Пардон:

Модератор
В Oriflame:
Директор

Re[65]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

21 Июн 2010 17:27

смотрю спор еще продолжается :Не в себе: к единому мнению так и не придет никто....если изначально кто то начал на ты,то думаю его вряд ли переучишь и наоборот...сама пыталась на ты перейти,а на автомате вы пишу.... :Голливудская улыбка:
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Консультант - 6%

Re[66]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

21 Июн 2010 17:48

совершенно согласна с Татьяной... я даже плохо себе представляю ,что например подружки моей дочери (которым уже за 20) придут и скажут: "тетя Наташа, Ты...." или "Наташа, вы...." нет, девушки есть субординация и ее можно нарушать только с разрешения человека к которому Вы обращаетесь, предварительно уточнив у него, как к нему стоит обращаться... кстати однажды была свидетелем одной сцены... мы всегда родителей называем на Ты, а была у меня подруга в детстве у которой в семье принято было обращаться на Вы... и однажды эта девочка при нас обратилась к маме на Ты... так эта оплеуха и неделя сидения дома мне на всю жизнь запомнилась, а уж девочке тем более...
Старший Менеджер

Re[67]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

21 Июн 2010 17:57

kolibri, кошмар! :Потрясенный: Мои родители наоборот против того, чтоб их дети называли их на "вы", ведь мама и папа - это самое родное, часть нас, это самый первые люди в нашей жизни, а "вы" возводит преграду между нами. Ведь мы с младенчества, еще не зная разницы между "ты" и "вы", общаемся с мамой, как с равной, как с нашей помощницей в жизни, зачем же так воспитывать детей?...

Другое дело - тёти, дяди, вот к ним бы я точно не смогла на "ты" обращаться, но это уже смотря насколько они близки к нам. Например, с бабушкой я была на "ты", т.к. она мне как мама была, а с дедушкой - на "вы", т.к. с ним раз в неделю виделась и считала его почти чужим человеком.

С незнакомыми тоже всегда стараюсь на "вы". Когда консультант, женщина лет 40 предложила перейти на "ты", а спустя несколько фраз я снова начала выкать, она спросила, неужели она выглядит так старо, что я не могу с ней на "ты", я заверила ее, что дело не в том, как она выглядит, а в том, что незнакомым людям старше 30 лет я просто не могу говорить "ты", а даже если хорошо знаю, то максимум лет до 40.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

кстати, в школе была интересная ситуация. К нам пришёл молодой учитель и предложил всем обращаться к нему на "ты". Все подхватили и авторитет его, как учителя, очень быстро угас. А заставить всех снова перейти на "вы" как-то уже было сложно, не скажет же он "а давайте снова на вы!". В итоге она начал обращаться сам к студентам на "вы", но народ так же продолжат тыкать. Мне даже неловко было, когда я, встретив его, сказала: "Привет!", на что он - учитель! - ответил: "Здравствуйте..."
Старший Директор

Re[68]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

21 Июн 2010 18:05

Сладкая девочка писал(а):
Когда консультант, женщина лет 40 предложила перейти на "ты", а спустя несколько фраз я снова начала выкать,

Я легко перехожу на ТЫ с людьми и старше и младше меня, если этот человек мне близок, если возникает (не знаю, как правильно высказаться) какая-то невидимая ниточка. Но если я этого не чувствую к человеку, просто не могу начать говорить ему ТЫ. Так же и здесь, на форуме, есть те, кто, сама не знаю почему, просто чувствую, что мне близок, и среди них есть и мой возраст и гораздо моложе. С ними спокойно могла бы перейти на ТЫ. Но, как и в любом коллективе, есть такие, к которым не могу обратится на ТЫ и не испытываю желания, чтобы они мне тоже ТЫкали. Так что это вопрос очень индивидуальный. Я пока не готова под одну гребенку. Хотя может для интернет общения это и правильно. Вот в частности заводила этой темы President, относится к тем, с кем я смогла бы спокойно и на ТЫ, не смотря на разницу в возрасте. (можешь рассматривать это как предложение) :Голливудская улыбка:
Исполнительный Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[69]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

21 Июн 2010 18:13

kolibri писал(а):
я даже плохо себе представляю ,что например подружки моей дочери (которым уже за 20) придут и скажут: "тетя Наташа, Ты...." или "Наташа, вы...." нет

kolibri, тут вы правы! Если это подружки дочери, так нельзя.
А если, например, ваши сотрудницы такого же возраста, как ваша дочь, как им к вам обращаться? По имени и отчеству или по имени и на "Вы"?
Старший Директор

Re[70]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

21 Июн 2010 18:24

Цитата:
Елена пишет

в жизни - да, бывают ситуации, когда ты не можешь по-другому.... Нельзя на "ты", формат встречи не позволяет, правила этикета... А сеть - это совсем другая штука!!! Я думаю, нЕчего из себя Бог знает кого строить, мы не боги, будьте проще и люди к вам потянутся!!!

Согласна.

Цитата:
President пишет
В реальной жизни мы прекрасно видим того, с кем разговариваем, понимаем как к человеку обратиться, уместно ли в данной ситуации обращение "ты", или все же "вы".

Согласна.

Цитата:
Янина пишет.
Согласна. Мне удобно обращаться к людям старше себя на вы, и я им не хочу тыкать, разве что они сами предложат перейти на ты. На нашем форуме (пока, по крайней мере) возраст указан у большинства форумчан. Конечно, драматизировать, если вдруг кто-то кому-то обратится на ты, не нужно

Согласна.

Цитата:
аиша пишет
думаю на форуме единомышленников можно на ТЫ, но опять же - не представляю, как например 13-ти летняя девочка будет ТЫкать тете 50-ти лет...

Цитата:
Татьяна пишет.
для меня возраст не имеет значения, а обращение на ВЫ-это знак моего уважения к собеседнику. на Ты я обращаюсь к тем кого давно знаю и не раз общалась в личке, если уж тема про наш форум.

Согласна.

Однозначно- Да или Нет- не могу сказать. Ситуация двоякая.Так как форум мне стал родным-мне приятно когда на- ТЫ.Если Елена напишет мне на -ВЫ -уже идет какае то приграда.Когда она предложила на Ты -пожалуйста.Даже очень приятно.
На -ВЫ- идет натянутось.Сама я никогда не могу назвать незнакомого человека на- ТЫ-.Всегда на- ВЫ-это знак моего уважения.Если он скажет давай на ТЫ-пожалуйста.
Но в любом случае при первой встрече -Я всегда говорю -ВЫ.А там ,уже по ситуации.
Никогда не обращаю внимание если мне говорят- ТЫ-.Но неприятно ,когда подросток будет ТЫКАТЬ.Тыканье -Сразу режит слух.

Друзья моих детей меня на ВЫ.

Свою свекровь я всегда называла на ВЫ и МАМА.так же как и свекра-Вы и папа.

Как Елена писала выше-Люди будьте проще .
На форуме можно обращаться на ТЫ.Это намного комфортней.Легче и приятней обьщаться.Представляете если мы все сразу начнем говорить -ВЫ-.Отчужденние.Не будет чувствоваться "родственность душ". А только "ВЫ", да" ВЫ" и еще раз "ВЫ".
Золотой Директор
В Oriflame:
Директор

Re[71]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

21 Июн 2010 18:31

Сабрина, мои коллеги возраста моей дочери обращаются ко мне на Вы и по имени и отчеству... но есть у меня подруга 30 лет вот она обращается на ты и по имени, потому как подруга... а сотрудницы, коллеги должны соблюдать субординацию...
Сладкая девочка, я не к тому это писала что согласна с тем что у девочки было принято в семье, у меня в семье тоже все на ты, и с бабушкой и со всеми, это родные люди, я про то что мы же не знаем, как принято в семье и в окружении клиента...
вот видите как для молодого преподавателя закончилось его желание быть ближе к ученикам...
Старший Менеджер

Re[72]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

21 Июн 2010 18:33

Уважаемый President, у Вас такой ник, что к Вам на "ты" даже как-то неудобно ;) Да и рассуждения у Вас подчас не по годам мудрые. :Улыбка: Но на этот раз Ваше предложение не поддержу по той простой причине, что у данного форума специфика особая и я думаю, что вводить данное правило не очень уместно.
Вообщем я (в очередной раз) согласна с Умницей - пусть люди общаются так, как им удобно.
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Клиент Орифлэйм

Re[73]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

21 Июн 2010 18:40

SnowWhite,
SnowWhite писал(а):
President, у Вас такой ник, что к Вам на "ты" даже как-то неудобно ;)

Неудобно спать на потолке. Одеяло сваливается)) И я не комплексую по поводу обращения ко мне на ты :Улыбка:
SnowWhite писал(а):
Да и рассуждения у Вас подчас не по годам мудрые. :Улыбка:

SnowWhite писал(а):
что у данного форума специфика особая и я думаю, что вводить данное правило не очень уместно.

Вообще я говорил про то, что сделать обе формы обращения допустимыми, а не выбирать "Ты" или "Вы". Чтобы в будущем никаких претензий по обращениям друг к другу не возникало.
Золотой Директор
В Орифлейм:
Консультант - 9%

Re[74]: «ты» или «Вы»? вот в чем вопрос!

21 Июн 2010 18:46

President писал(а):
Вообще я говорил про то, что сделать обе формы обращения допустимыми, а не выбирать "Ты" или "Вы". Чтобы в будущем никаких претензий по обращениям друг к другу не возникало.

President, короткий вопрос: к кому будут ваши обращения на "Вы", и в каких случаях???

Рекламные объявления:
Старший Директор

5/9 ««14569»»

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм