независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Высшее образование. Надо ли? И кому?

New
Повтор первого сообщения

Высшее образование. Надо ли? И кому?

21 Июн 2010 20:13

Тут как-то зашел разговор про необходимость Высшего Образования. Но нам всё обсудить не дали :Улыбка: Так вот: считаете ли вы, господа форумчане, само наличие высшего образования - как гарантированный путь к счастливой и успешной жизни?
Всем ли поголовно необходимы корочки с вышкой?
И кому ВО действительно необходимо? (А не только корочки об окончании?)
И, наконец, пригодилось ли вам ваше высшее образование в жизни?
Золотой Директор
В Орифлейм:
Консультант - 9%

Самые ценные сообщения
Сообщение #346038 от 03 Авг 2010 00:34, Katarina, 2 отзыва
Сообщение #695442 от 10 Янв 2013 15:57, Someone, 1 отзыв
Сообщение #544455 от 15 Июл 2011 13:08, dankors, 1 отзыв
Сообщение #544233 от 14 Июл 2011 20:00, dankors, 1 отзыв
Сообщение #539022 от 03 Июл 2011 20:57, Татьяна, 1 отзыв
Сообщение #539011 от 03 Июл 2011 20:50, ***Nika***, 1 отзыв
Сообщение #538911 от 03 Июл 2011 19:06, Невушка, 1 отзыв
Сообщение #538554 от 02 Июл 2011 21:56, President, 1 отзыв
Сообщение #538543 от 02 Июл 2011 21:33, dankors, 1 отзыв
Сообщение #538254 от 02 Июл 2011 12:32, Невушка, 1 отзыв

Высшее образование - путь к успеху?
Да
69%
 69%  [ 56 ]
Нет
30%
 30%  [ 25 ]
Всего голосов : 81

Re[15]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

02 Июл 2011 21:44

dankors писал(а):
XXL, ну высшее образование дает человеку развитие, умение обучаться, мыслить, уметь общаться , да и некоторый вес в обществе, не обязательно работать по специальности, но образование нужно для общего развития так сказать

согласна!Никто не спорит! Это для общей эрудиции(полезно)

Рекламные объявления:
Старший Директор
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[16]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

02 Июл 2011 21:46

XXL писал(а):
dankors писал(а):
XXL, ну высшее образование дает человеку развитие, умение обучаться, мыслить, уметь общаться , да и некоторый вес в обществе, не обязательно работать по специальности, но образование нужно для общего развития так сказать

согласна!Никто не спорит! Это для общей эрудиции(полезно)

не слишком ли дорого будет стоит обьразхование для общего развития? Я вообще считаю ,что человек должен сам определить нужно оно ему или нет. Не сразу после школы поступать в ВУЗ ,а поработать, попробовать как оно пойдет, а потом уже по работе получить вышку. Но это чисто мое мнение.
Президент
В Oriflame:
Просто прохожий

Re[17]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

02 Июл 2011 21:50

таким образом стараются сделать нас грамотными иначе могут попасться ситуации или люди которые будут пользоваться ликбезом(личност.безграмотность)
Старший Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[18]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

02 Июл 2011 21:52

XXL писал(а):
таким образом стараются сделать нас грамотными иначе могут попасться ситуации или люди которые будут пользоваться ликбезом(личност.безграмотность)
это больше для среднего образования подойдет, а не для высшего.
Президент
В Oriflame:
Просто прохожий

Re[19]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

02 Июл 2011 21:56

dankors,
dankors писал(а):
ну высшее образование дает человеку развитие, умение обучаться, мыслить, уметь общаться

а не это ли все в течении 10-11 лет вдалбливают в школах?
dankors писал(а):
да и некоторый вес в обществе

Кто имеет больший вес в обществе: владелей собственного предприятия, со средним образованием или инженер с высшим?
dankors писал(а):
не обязательно работать по специальности

А смысл тратить 5 лет, если не работать в будущем по специальности?
dankors писал(а):
но образование нужно для общего развития так сказать

Для обшего развития полезно книжки читать, музеи посещать, путешествовать, смотерть фильмы, узнавать новое.
А каким местом возможно общее развитие в какой-либо узкой области высшего профессионального образования?
dankors писал(а):
я в жизни, когда общаюсь с людьми, сразу определяю людей с высшим образованием, даже манера разговаривать другая.

Да, действительно таких людей по большей части видно издалека.
Те, у кого нет за плечами корочек в высшем образовании - в общении гораздо проще (Не глупее, тупее - а именно проще).
Они прекрасно понимают, что за знания нужно платить, но только за те, что им действительно нужны. Ну и по доходам - люди без ВО умудряются получать больше только потому, что еще умеют смотреть по сторонам и видеть нестандартные пути решения конкретных задач. А ВО учит действовать в будущем - шаблонами. И получать зп обладатель ВО вынужден по шаблону - ведь не зря он 5 лет их в универе учил.
Золотой Директор
В Oriflame:
Консультант - 9%

Re[20]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

02 Июл 2011 22:25

President писал(а):
Кто имеет больший вес в обществе: владелей собственного предприятия, со средним образованием или инженер с высшим?

ну это можно совместить , я имею два высших образования-( инженер с высшим :Улыбка: ) и экономическое, и это мне не мешает иметь бизнес, а очень даже помогает в плане планирования и ведения бизнеса. :Пардон:

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

President писал(а):
Для обшего развития полезно книжки читать, музеи посещать, путешествовать, смотерть фильмы, узнавать новое.

это все для развития кругозора, а именно для интеллектуального развития, умения мыслить, планировать -вот это дает высшее образование. ну и во время учебы завязываются отношения, знакомства, перспективы открываются.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

President, мне почему-то на моем пути не встречались люди без ВО с высокими доходами и весом в обществе. :Пардон:
Президент
В Oriflame:
Консультант - 9%

Re[21]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

03 Июл 2011 15:22

dankors писал(а):
President, мне почему-то на моем пути не встречались люди без ВО с высокими доходами и весом в обществе.
а в моей жизни таких людей полно. :Пардон: Но все они сейчас учатся в ВУЗах, чтобы получить дополнительные знания по нужной им специальности. Для них важнее развиваться в нужном направлении, а не терять изначально время на просто вышку, любую, лишь бы была.
Президент
В Oriflame:
Просто прохожий

Re[22]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

03 Июл 2011 15:40

Татьяна писал(а):
а не терять изначально время на просто вышку, любую, лишь бы была.

правильно, это неверный подход, лиш бы куда-поступить. Я поступала на инженера в строительный сознательно, так как в то время мечтала работать на производстве, овладеть программированием, но пока училась, все производства позакрывались практически, поэтому пошла получать второе экономическое образование, которое мне в жизни очень пригодилось для ведения бизнеса, а техническое образование мне каждый день помогает, так как не надо нанимать репетиторов, а с ребеноком занимаюсь сама по всем точным наукам. так что в жизни ничего лишнего не бывает. :Улыбка:
Президент
В Орифлейм:
Консультант - 9%

Re[23]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

03 Июл 2011 19:06

dankorst писал(а):

это все для развития кругозора, а именно для интеллектуального развития, умения мыслить, планировать -вот это дает высшее образование. ну и во время учебы завязываются отношения, знакомства, перспективы открываются.

Категорически несогласна! Это зависит не от образования, а от человека прежде всего. А то что Вам не встречаются успешные люди без ВО, скорее говорит о том что Вы их не замечаете, т.к. у Вас изначально штамп, что человек без ВО не может быть таким.
А, представьте, что бы Вы делали без парикмахеров, швей, поваров - у них обычно нет вышки, но при желании многие открывают свои салоны, производства и кафе.
А что касается современных инженеров-строителей, так при приеме на работу только один из двадцати что-то понимает в специальности и может реально работать.

Институт - это не гарантия, если человек из себя ничего не представляет - никакой институт ему не поможет.
Консультант
В Орифлейм:
Консультант - до 3%

Re[24]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

03 Июл 2011 20:27

Невушка, конечно не все должны идти учиться в университет и получать ВО, нужны и слесари, и пекари, и маникюрши, да и не каждый сможет учиться в университете, не у всех есть талант и знания, ведь не все учаться в школе, многие просто туда ходят. Просто если у человека есть знания и талант , то он должен учиться дальше. Но хотя бы средне-специальное образование надо получить, хотя бы для того, что бы быть квалифицированным работником.
Невушка писал(а):
А, представьте, что бы Вы делали без парикмахеров, швей, поваров - у них обычно нет вышки, но при желании многие открывают свои салоны, производства и кафе.

как правило владельцы таких заведений имеют ВО, мы с мужем не повара, но владеем кофейней и рестораном. :Улыбка:

Добавлено спустя 58 секунд:

Невушка писал(а):
если человек из себя ничего не представляет - никакой институт ему не поможет.

если человек имеет хорошее образование, знания, хорошую работу, то он уже из себя много чего представляет. :Улыбка:
Президент
В Орифлейм:
Консультант - 9%

Re[25]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

03 Июл 2011 20:50

dankors писал(а):
если человек имеет хорошее образование, знания, хорошую работу, то он уже из себя много чего представляет.

полностью согласна! в большинстве случаев те кто не имеет ВО ничего из себя не представляют, по крайней мере из всех людей которых я встречала, есть конечно исключения, но это 1% из 100% :Пардон:

Сегодня опять бросили камень в мой огород...Думаете расстроилась?Не-а!!!Начинаю строить крепость!!!)))
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Клиент Орифлэйм

Re[26]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

03 Июл 2011 20:57

***Nika***, что-то вы с dankors толи как-то не там общаетесь, толи просто не с теми. Я знаю ну наверное человек 50 без высшего образования, которые состоялись в жизни вполне, большинство имеют свой бизнес. :Пардон: заработок у них в месяц намного больше средней ЗП по нашей области. Да и сами они очень интересные люди. Высшее образование вообще никакого значения для успешности не имеет. Видимо вам просто не встречались такие люди. Кстати, Билл Гейтс тоже недоучка. :Подмигивающий:
Президент
В Oriflame:
Просто прохожий

Re[27]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

03 Июл 2011 21:06

Татьяна писал(а):
***Nika***, что-то вы с dankors толи как-то не там общаетесь

я просто писала, что успешных людей больше с ВО чем без него, а хорошие люди есть разные, это от образования вообще не зависит, да и не всем дано учиться.

Татьяна писал(а):
*Nika***, что-то вы с dankors толи как-то не там общаетесь, толи просто не с теми

у нас город небольшой, и наша семья довольно известная, поэтому , понятно, что соответсвующий круг общения, люди ведь по интересам общаются и по статусу, мы с мужем состоим в совете предпринимателей, муж занимает руководящую должность, не с сантехниками же нам дружить, круг общения просто другой. А вообще моя двоюродная бабушка окончила всего 7 классов и более доброго и умного человека я не встречала, поэтому ВО не влияет на характер, доброту, мудрость, просто образование дает лучший старт в жизни .
Президент
В Oriflame:
Консультант - 9%

Re[28]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

03 Июл 2011 21:08

dankors, мы хоть и в сантехнике работаем, но знаем кучу известных людей в нашей области. И большинство из них не имеют высшего образования. Даже некоторые депутаты и то заканчивали заочно высшее образование в спешном порядке, чтобы избраться в думу местную. :Пардон: И вообще спор у нас какой-то ни о чем, я уже раз 100 здесь пишу одно и тоже, толку 0. надоело.
Президент
В Орифлейм:
Просто прохожий

Re[29]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

03 Июл 2011 21:13

Татьяна, ну я общаюсь с теми у кого есть ВО, так как сама закончила универ и соответственно - это мои одногруппники и т.д. А подруги со школы, которые не закончили ВУЗ работают либо медсестрами, либо продавцами, либо проводницами. Ничего плохого в этом не вижу, ну и ничего хорошего тоже :Пардон: в нашем городке есть конечно предприниматели без ВО, но они реально тупые, кроме как считать деньги они ничего не умеют, даже не знают с какой стороны к компьютеру подойти и культуры совершенно никакой, как базарные бабы :Пардон:

Рекламные объявления:

Сегодня опять бросили камень в мой огород...Думаете расстроилась?Не-а!!!Начинаю строить крепость!!!)))
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Клиент Орифлэйм

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм