независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Высшее образование. Надо ли? И кому?

New
Повтор первого сообщения

Высшее образование. Надо ли? И кому?

21 Июн 2010 20:13

Тут как-то зашел разговор про необходимость Высшего Образования. Но нам всё обсудить не дали :Улыбка: Так вот: считаете ли вы, господа форумчане, само наличие высшего образования - как гарантированный путь к счастливой и успешной жизни?
Всем ли поголовно необходимы корочки с вышкой?
И кому ВО действительно необходимо? (А не только корочки об окончании?)
И, наконец, пригодилось ли вам ваше высшее образование в жизни?
Золотой Директор
В Орифлейм:
Консультант - 9%

Самые ценные сообщения
Сообщение #346038 от 03 Авг 2010 00:34, Katarina, 2 отзыва
Сообщение #695442 от 10 Янв 2013 15:57, Someone, 1 отзыв
Сообщение #544455 от 15 Июл 2011 13:08, dankors, 1 отзыв
Сообщение #544233 от 14 Июл 2011 20:00, dankors, 1 отзыв
Сообщение #539022 от 03 Июл 2011 20:57, Татьяна, 1 отзыв
Сообщение #539011 от 03 Июл 2011 20:50, ***Nika***, 1 отзыв
Сообщение #538911 от 03 Июл 2011 19:06, Невушка, 1 отзыв
Сообщение #538554 от 02 Июл 2011 21:56, President, 1 отзыв
Сообщение #538543 от 02 Июл 2011 21:33, dankors, 1 отзыв
Сообщение #538254 от 02 Июл 2011 12:32, Невушка, 1 отзыв

Высшее образование - путь к успеху?
Да
69%
 69%  [ 56 ]
Нет
30%
 30%  [ 25 ]
Всего голосов : 81

Re[30]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

03 Июл 2011 21:17

***Nika***, а я знаю совершенно обратные примеры. у людей бывает и высшее есть и даже кандидаты они, но они как раз тупые непроходимо. может в своей области они профи, но чисто по жизни зануды страшные. По роду своей работы мне лично приходится работать с большим количеством людей. Поверь моему опыту, ну абсолютно никак не влияет ВО на уровень культуры и интеллекта. Никак. Есть везде нормальные, а есть не очень приятные господа...
еще раз убеждаюсь, что каждый на своей точке стоит и не допускает никакого отклонения. Людей много, все они разные и ВО или не высшее- никак это не определяет человека.

Рекламные объявления:
Президент
В Oriflame:
Просто прохожий

Re[31]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

03 Июл 2011 21:38

я думаю, что каждый из нас прав , так как исходит из своих личных наблюдений и круга общения, для меня вообще люди делятся на хороших и плохих, честных и лживых, вот это главный критерий.
Президент
В Oriflame:
Консультант - 9%

Re[32]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

13 Июл 2011 11:45

Я считаю, что высшее образование нужно не всем. Нет у нас отбора в средней школе, когда человек уже сам понимает, что ему нужно/не нужно высшее образование. Кто хочет, тот и заканчивает 11 классов, не смотря на уровень знаний, и потом подает докумены в вуз. Мне очень нравится система всего образования в Германии: там не все заканчивают среднее образование в гмназии, т.е. не все заканчивают 13 лет обучения, дети делятся по успеваемости на разные уровни. Учишься плохо - иди в Реальшуле, и потом в училище, нечего тебе делать в вузе. Учишься хорошо - иди в гимназию, сдавай экзамены в конце всего обучения и по их результатом поступай в вуз, а в вузе кол-во мест почти неограничено, за исключением некоторых специальностей. А у нас что? В Германии заканчиваешь высшее образование - и в скором времени можешь написать кандидатскую, докторскую - у тебя есть все условия для этого. а что у нас имеет выпускник вуза? сразу работу нормальную найти почти невозможно, а про научно-исследовательскую работувообще речи идти не может. и что дает наше высшее образование, за исключением некоторых вузов?
Старший Менеджер
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[33]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

13 Июл 2011 12:15

Почти все вузы наши кроме корочки не дают ничего.
НО... вопрос в другом, есть конечно хорошие и оплачиваемые работы и без корочки, там где работают твои мозги, а есть работы на которые без корочки просто не устроишься. Тебя даже возможно на собеседование не пригласят.
Я сейчас пошла в магистратуру. До этого 10 лет работала с дипломом младшего специалиста. Сказать что вуз дал мне новые знания я не могу, учиться приходиться на работе, и совсем не тому чему учат в институте.
В общем, как средство для образования мне лично вуз не нужен. Как место выдающие корочки и облегчающие поиск работы - да.

Re[34]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

13 Июл 2011 12:43

Ну кончно же оно нужно, у меня вообще 3 образования, 2а из них техническое, а вот третье вышка (диплом получу на днях уже), с высшим образованием при поиске работы круг профессий расширяется и легче найти, чем с техническим, сама на себе шкуру эту испытала, везде пинали как котенка. Щас тьфу-тьфу вроде как :Подмигивающий: .....боюсь даже сглазить.
Директор
В Oriflame:
Консультант - 6%

Re[35]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

13 Июл 2011 13:14

Иулиа, Вы из категории "вечный студент"? :Улыбка:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[36]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

13 Июл 2011 16:07

Сара Барабу писал(а):
, есть конечно хорошие и оплачиваемые работы и без корочки, там где работают твои мозги

можно узнать какие это работы?

ну работают мозги у всех, и что же, станет человек без знаний хирургом, инженером, программистом, агрономом, думаю, что нет. Так что если есть способности -надо учиться, а нет способностей, то на рабочие специальности спрос всегда есть, но то же хотя бы училище надо закончить. :Пардон:
Президент
В Орифлейм:
Консультант - 9%

Re[37]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

14 Июл 2011 08:21

dankors писал(а):
Сара Барабу писал(а):
, есть конечно хорошие и оплачиваемые работы и без корочки, там где работают твои мозги

можно узнать какие это работы?

ну работают мозги у всех, и что же, станет человек без знаний хирургом, инженером, программистом, агрономом, думаю, что нет. Так что если есть способности -надо учиться, а нет способностей, то на рабочие специальности спрос всегда есть, но то же хотя бы училище надо закончить. :Пардон:

Ну в основном конечно же творческие. Моя подруга по-моему вообще нигде не училась, работала в дорогом журнале, дизайн, реклама... оплачивалось очень и очень... хорошо рисовала.
знакомая с вышкой института ни дня не работала по специальности, закончила курсы у Аллы Чури и работает очень высокооплачиваемым визажистом...
парня, который целыми днями сидел в компе и играл в игрушки, ну и вообще любил энто дело, сразу после школы взяли на работу на штуку баксов...
таких примеров немало.

Я о том, что многим специальностям человек может научится сам, и без корочки института.
Было бы желание. ДАже на врача :Голливудская улыбка:
Не могу найти в нете, помню по новостям показывали, арестовали парня, который провел каким-то макаром очень много операций НЕ ИМЕЯ медобразования. Причем операции были проведены на очень хорошем уровне.

Re[38]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

14 Июл 2011 09:52

dankors, программситом без вышки стать можно :Голливудская улыбка:
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[39]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

14 Июл 2011 11:11

Якщо є наснага, то учится можно и без института, почти всем профессиям, да конечно практика необходима, но мало кто её получает во время учебы. И без корочки на руках можно быть хорошим специалистом. С врачами конечно же сложнее, им надо "руку набивать".
А бывает, что образование глаз замыливает. Тебе сто раз скажут, что это не решаемо, и на 101 ты в это поверишь и не пойдешь этим путем.

Джордж Бернард Данциг (8 ноября 1914 — 13 мая 2005) — выдающейся американский математик. Считается «отцом линейного программирования».
Будучи студентом университета, однажды опоздал на урок и принял написанные на доске уравнения за домашнее задание. Оно показалось ему сложнее обычного, но через несколько дней Бернард всё-таки смог его выполнить. Оказалось, что это были «нерешаемые, в то время» задачи по статистике, над решением которых бились многие учёные.

Re[40]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

14 Июл 2011 18:45

Лизончик писал(а):
dankors, программситом без вышки стать можно

это тебе так кажется :Улыбка:
Президент
В Орифлейм:
Консультант - 9%

Re[41]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

14 Июл 2011 19:18

dankors, очень даже можно - примеров масса, когда программы придуманные "неучами без В/О" скупали крупные компании за очень большие деньги, и в последующем принимали к себе этих самых "неучей" на работу на очень высокую зарплату. Тем более программист - профессия творческая :Голливудская улыбка:
Золотой Директор
В Орифлейм:
Консультант - 9%

Re[42]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

14 Июл 2011 20:00

President писал(а):
dankors, очень даже можно - примеров масса, когда программы придуманные "неучами без В/О" скупали крупные компании за очень большие деньги

это исключения еще раз подтверждающие правила.
Президент
В Орифлейм:
Консультант - 9%

Re[43]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

14 Июл 2011 20:24

Это не исключение :Улыбка:
программера легко проверить, и корочками там махать не очень получится, в отличии например от финансовых директоров :Голливудская улыбка:
Билли Гейтса отчислили из Гарварда.
А Цекерберг учился на психолога, а ИТ были просто курсами :Улыбка:
Это просто самые яркие примеры, но таких примеров у меня много и рядом, правда не уровня миллиардеров, но тоже вполне неплохо.

Re[44]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

15 Июл 2011 12:28

dankors, программисту не нужна вышка, если он программист от Бога и/или у него есть желание. сейчас почти все преподаватели ИТтехнологий, не только программисты, это самоучки, которые читают книги-самоучители и по ним разбираются. конечно человек может окончить различные курсы, но если у него не развит тот тип мышления, который нужен программисту, не станет он им :Пардон:
знаю человека, который язык HTML выучил за лето и хорошо владеет им, успешно его применяет.
а знаю человека, который отлично знает математику, но вот ее законы он применить на практике, то есть в программировании, не может он, и вышка ему не поможет :Пардон:

Рекламные объявления:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Консультант - 3%

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм