независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Высшее образование. Надо ли? И кому?

New
Повтор первого сообщения

Высшее образование. Надо ли? И кому?

21 Июн 2010 20:13

Тут как-то зашел разговор про необходимость Высшего Образования. Но нам всё обсудить не дали :Улыбка: Так вот: считаете ли вы, господа форумчане, само наличие высшего образования - как гарантированный путь к счастливой и успешной жизни?
Всем ли поголовно необходимы корочки с вышкой?
И кому ВО действительно необходимо? (А не только корочки об окончании?)
И, наконец, пригодилось ли вам ваше высшее образование в жизни?
Золотой Директор
В Орифлейм:
Консультант - 9%

Самые ценные сообщения
Сообщение #346038 от 03 Авг 2010 00:34, Katarina, 2 отзыва
Сообщение #695442 от 10 Янв 2013 15:57, Someone, 1 отзыв
Сообщение #544455 от 15 Июл 2011 13:08, dankors, 1 отзыв
Сообщение #544233 от 14 Июл 2011 20:00, dankors, 1 отзыв
Сообщение #539022 от 03 Июл 2011 20:57, Татьяна, 1 отзыв
Сообщение #539011 от 03 Июл 2011 20:50, ***Nika***, 1 отзыв
Сообщение #538911 от 03 Июл 2011 19:06, Невушка, 1 отзыв
Сообщение #538554 от 02 Июл 2011 21:56, President, 1 отзыв
Сообщение #538543 от 02 Июл 2011 21:33, dankors, 1 отзыв
Сообщение #538254 от 02 Июл 2011 12:32, Невушка, 1 отзыв

Высшее образование - путь к успеху?
Да
69%
 69%  [ 56 ]
Нет
30%
 30%  [ 25 ]
Всего голосов : 81

Re[45]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

15 Июл 2011 12:42

Лизончик писал(а):
Вы из категории "вечный студент"?

:Голливудская улыбка: :Голливудская улыбка: :Голливудская улыбка: это точно, я бы еще куда-нибудь пошла :Подмигивающий:

Рекламные объявления:
Директор
В Oriflame:
Консультант - 6%

Re[46]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

15 Июл 2011 13:08

Лизончик, а ты врачом тоже будешь самоучкой ? :Голливудская улыбка:
Президент
В Орифлейм:
Консультант - 9%

Re[47]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

15 Июл 2011 13:58

Лизончик, Не все же профессии можно приобрести методом самоучки :Голливудская улыбка: , например хирург, стоматолог, врач, учитель, инженер, архитектор и много др. профессий, точно самоучкой не научишься :Подмигивающий:
Директор
В Oriflame:
Консультант - 6%

Re[48]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

15 Июл 2011 15:34

dankors, Иулиа, , я кажется писала о программистах :Смотреть:
а вот хирург, стоматолог, врач, учитель, инженер, архитектор и много др. профессий тут и вовсе не причем :Пардон:
ну нет у нас базы преподавателей-программистов в вузах, которые активно и успешно практикуют свой предмет, в большинстве случаев гордятся достиженями 20летней давности. что тут говорить. программирование - отдельная тема, перспективная и очень стремительно развивающаяся. но система высшего образования не успевает за этой специальностью :Пардон:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[49]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

15 Июл 2011 19:11

у мамы-2 высшых образования,ни одно не пригодилось
у папы-одно,с красным диплом,работал первых пару лет после института по специальности,потом диплом свой в руках не держал
мне диплом надо-потому что у меня цель работать педагогом :Улыбка: без него не допустят до детей

Re[50]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

15 Июл 2011 19:50

Лизончик писал(а):
ну нет у нас базы преподавателей-программистов в вузах,

поверь мне база у нас есть, и кто хорошо закончил КПИ ,без работы не сидит.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Йа Коко Шанелько писал(а):
у мамы-2 высшых образования,ни одно не пригодилось

это ты так думаешь, у меня тоже 2 высших образования, и мне они в пригождаются каждый день, хоть я и не работаю по специальности, была ли я тем кем я есть без образования, вот в чем вопрос.
Президент
В Oriflame:
Консультант - 9%

Re[51]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

15 Июл 2011 21:44

dankors, это лучший вуз страны по рейтингам работодателей, так что вполне ясно, почему после его окончания можно найти работу.
но в этом году в КПИ наш министр сократил на 20% бюджетные места :Возмущенный:
так что хрен вам, дорогие выпускники, а не качественное образование :Возмущенный: :Возмущенный: :Возмущенный:
извиниите, но просто наболело. к году моего окончания лицея такими темпами бюджетных мест вообще не останется.
Старший Менеджер
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[52]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

15 Июл 2011 22:07

Лизончик, ну тут такое дело, родители должны собирать деньги на образование ребенка с его рождения, потому что понятно , что на бюджетный блатные попадают на все места практически.

Лизончик, когда я говорю о высшем образовании, я имею в ввиду только качественное образование, я сама закончила КИСИ, мой муж тоже, мама закончила университет Шевченко, папа- училище Глиера, никто не говорит о массе низкопробных универов.
Президент
В Oriflame:
Консультант - 9%

Re[53]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

15 Июл 2011 22:19

dankors писал(а):

я имею в ввиду только качественное образование

вот! так надо было объединять вузы, а не сокращать места. меня шокирует такое количество третьесортных вузов, в которых учится так мало студентов.
Взять, например, город Киль - столица Шлезвиг-Гольштейна, где всего лишь 1 университет! и в нем учится 23000 студентов!
цитата из Википедии:
"Здесь работает ~450 профессоров и других вузовских преподавателей, более чем 1700 других учёных и врачей и почти 6000 сотрудников. Только в клиниках университета работает более 5000 человек. Из ~23000 студентов, ~1300 иностранцев, представляющих 85 наций всех континентов, обучаются на теологическом, юридическом, социально-экономическом, медицинском, философском, математическом, природоведческом и других факультетах. В состав университета входят 165 научно-исследовательских институтов, семинаров, клиник и других учреждений, которые располагаются в 250 зданиях. 3 опытные станции университета занимают свыше 500 гектаров полезной сельскохозяйственной площади, функционирует 66 специализированных курсов — от археологических до зубоврачебных. Ежегодно 2000 выпускников-специалистов, более 300 кандидатов и докторов наук. Всему миру известны медицинский факультет университета, Институт океанографии, Институт мировой экономики, Институт восточноевропейского права"
Старший Менеджер
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[54]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

15 Июл 2011 22:46

Я думаю высшее образование нужно:
1) тем, кто будет делать конкретную карьеру в конкретной области. например, дочь моих знакомых учится на факультете (чего трудно выговорить), основнаые специальности китайский и японский языки и знаие этих стран. После окончания вуза ее ждет работа в конкретной фирме и весьма приличная зарплата.
2) тем, кто хочет получить в свое распоряжение пять-шесть лет свободной жизни для саморазвития. Здесь приведу свой пример: я и мои коллеги учились на историков, (было это советское время), студенты уже знали кто куда пойдет : в школу, в науку, в партию и исполкомы. Будущие учителя были зубрилками - все лекции запишут, все взубрят, вовремя сдадут. с ними было неинтересно. Зато все остальные - учились с интересом, на семинрах спорили, готовились, бегали на выставки, в театры, на концерты, ездили в поездки, вели дискусси. Все это развивало умение общаться, кругозор, завязывались связи. Далее у каждого началась своя жизнь, потом призошла перестройка и вот тут у людей и выявилось умение быть гибким к обстоятельствам, а не подыхать на зарплату.
Высшее образование не нужно тем, кто хорчет корочку сам не знает зачем, лишь бы не работать еще пять лет, а потом идет в продавцы, а потом этого продавца ничего не интересует, он даже за дополнительные проценты от хозяина задницу не оторвет клиента обслужить. И лица у таких девочек унылые-унылые. Жизнь для них кончилась.

В Орифлейм:
Директор

Re[55]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

15 Июл 2011 22:54

кардинелла, да, лица у них унылые, когда каталог предлагаешь - даже слова не выговорят, не улыбнутся :Потрясенный: действительно, будто жизнь у них уже кончилась.
Старший Менеджер
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[56]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

16 Сен 2011 03:26

Лично для меня мой диплом не нужен. Но диплом требуется при оформлении на работу. Хочешь иметь возможность получать нормальную заплату - надо иметь диплом, хотя бы для формальности. Но это про диплом обычного ВУЗа...

Есть и другое образование, например MBA.
Или специальная сертификация на ту или иную профессию. Так вот дипломы полученные после прохождения сертификации дают очень солидные бонусы в карьере. Они проверяют реальные знания и обладатели таких дипломов реально ценятся.
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Просто прохожий

Re[57]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

13 Дек 2011 00:51

Я закончила училище после школы. Профессия: швея с умением кроя 4 разряда. Паралельно с ним закончила художественную школу и курсы машинной вышивки. А после поступила в ВУЗ на бюджет (прошла по баллам) в пед. А когда вышла за муж , родился первый, вторая и третий, я поняла переосмыслив ценности для себя, что мне вышка не нужна. Я не буду видеть своих детей постоянно готовясь к сессиям и практике. Для меня сейчас вышка не самое главное в моей жизни. У меня другие приоритеты. А то, что я там получила за эти почти 4 года обучения я до сих пор использую в своей жизни и считаю, что и мои дочери тоже должны должны обучаться если они этого будут хотеть сами.А если нет, то это тоже их выбор. Но что им нужно будет для жизни мы уже с ними это проходим и закрепляем полученные знания.
Золотой Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[58]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

23 Дек 2011 21:39

Вставлю свои 5 копеек: ВО нужно.
Даже не столько для карьеры, сколько для развития личности, мозгов и души (если гуманитарий)

ученик писал(а):
постоянно готовясь к сессиям и практике. Для меня сейчас вышка не самое главное в моей жизни. У меня другие приоритеты.

с детьми-то конечно уже куда. Я вот тоже ребенка родила на последнем курсе, и в аспирантуру идти уже не захотела.
Старший Менеджер
В Oriflame:
Консультант - 6%

Re[59]: Высшее образование. Надо ли? И кому?

04 Янв 2012 19:15

Считаю, что сама система ВО в постсоветском пространстве себя изжила! Хотя и пользуется популярностью у нас самих и у жителей Индии, Китая, Ирана и тд.
Моё личное мнение - во все уч. заведения нужно привлекать не иностранных студентов, а иностранных преподавателей!
Институты - для избранных (студентов должны набирать под личное руководство преподаватели), для будущих ученых, а не для полчищ менеджеров(вроде меня :Улыбка: ) , кол-во студентов уменьшить в 20 раз!

Техникумы - должны расширить спектр профессий, кол-во студентов увеличить, сузить специализацию и нагружать студентов по сути дела а не рассказывать строителю древнюю философию.

ПТУ - 70%занятий- практика, самые передовые технологии, самые новые материалы, преподаватели - не дедуганы видавшие Ленина лично, а спецы до 40 лет.

Рекламные объявления:
Стартер - начинающий

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм