независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Действительно ли Oriflame не тестируется на животных?

New
Повтор первого сообщения

Действительно ли Oriflame не тестируется на животных?

12 Авг 2010 14:45

Сейчас посмотрела последние сводки - списки косметических кампаний, одобренных PETA. Но Орифлейм в этом списке уже нет :Пардон:
Правда такое бывает, когда тестируют на животных ингредиенты, но не тестируют конечный продукт. По этому поводу вокруг многих фирм было немало скандалов.
А на сайте PETA я не нашла Орифлэйм в списке фирм, которые не тестируют, но и в списке тестирующих их нет - не пойму.
Золотой Директор

Самые ценные сообщения
Сообщение #349419 от 12 Авг 2010 16:32, Rissa, 3 отзыва
Сообщение #714257 от 18 Мар 2013 14:08, skylux, 2 отзыва
Сообщение #714237 от 18 Мар 2013 13:36, Катеринка, 2 отзыва
Сообщение #646624 от 24 Май 2012 10:03, Катеринка, 2 отзыва
Сообщение #350329 от 15 Авг 2010 18:13, Смайлик, 2 отзыва
Сообщение #350056 от 14 Авг 2010 23:31, Янина, 2 отзыва
Сообщение #349914 от 14 Авг 2010 18:11, vinca, 2 отзыва
Сообщение #349578 от 13 Авг 2010 09:50, НатальяНатали, 2 отзыва
Сообщение #349474 от 12 Авг 2010 19:03, Санечка_Сонечко, 2 отзыва
Сообщение #349433 от 12 Авг 2010 16:57, Ландыш, 2 отзыва

Re[60]: Действительно ли Oriflame не тестируется на животных?

15 Авг 2010 19:48

President писал(а):
И кстати говоря, все исследования какого-либо нового продукта проводятся в Орифлэйм сроком 5 и более лет.

Я все понимаю и не хочу спорить, но мне непонятно одно :Не в себе: Как компания (благодаря известному фильму теперь не люблю это слово :Голливудская улыбка: ) успевает каждый новый продукт тестировать более 5 лет, если постоянно одни серии косметики снимаются, другие появляются - это как круговорот воды в природе уже :Пардон: Ту же серию Алое сколько раз за последние 5 лет обновляли? Неужели все эти "обновленные" серии были заложены в программу испытаний более 5 лет назад? И продавая одну линию косметики, Ори тестирует на две-три линии "обновлений" вперед? Признаюсь, я может чего-то не догоняю, объясните, плиз :Пардон:
Вроде в этом вопросе Ори можно верить - компания все же европейская, а там более-менее чтут "закон и порядок", но ведь все мы понимаем, там где крутятся такие деньги свои правила :Молчаливый:

Рекламные объявления:
Старший Директор
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[61]: Действительно ли Oriflame не тестируется на животных?

15 Авг 2010 20:02

Leпna писал(а):
И продавая одну линию косметики, Ори тестирует на две-три линии "обновлений" вперед? Признаюсь, я может чего-то не догоняю, объясните, плиз
Так и есть. Начали например продавать эколаген, и пока люди раскупают эту новинку, компания в это же время тестируют обновление этой серии.
Leпna писал(а):
(благодаря известному фильму теперь не люблю это слово

Какой фильм?
Золотой Директор
В Oriflame:
Консультант - 9%

Re[62]: Действительно ли Oriflame не тестируется на животных?

15 Авг 2010 20:09

President писал(а):
пока люди раскупают эту новинку, компания в это же время тестируют обновление этой серии.

Одно обновление я понимаю, а тут по времени выходит 2 или 3 обновления :Пардон: Ну как-то нелогично столько всего в запасе держать :Голливудская улыбка: Поэтому, мое имхо, 5 лет - это про ингредиенты и всякие новые разработки, а сам конечный продукт вряд ли больше 1-2 лет тестируют :Пардон: Иначе он может потерять свою актуальность, да и дорого слишком поменяв, к примеру, концентрацию какого-то активного вещества, 5 лет тратить на тестирование этого "нового" продукта. Это просто экономически необоснованно :Подмигивающий:
Побег :Секретничать:
Старший Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[63]: Действительно ли Oriflame не тестируется на животных?

15 Авг 2010 20:18

Asherry, а есть ли такая косметическая компания, тестирование продукции которой вас устроит? Вот такая офигенно честная, безопасная и полезная, соблюдающая всё-всё и трепетно думающая в первую очередь о наших драгоценных лицах, а не чахнущая над златом. Такое чувство, что вы знаете такую компанию с идеальной продукцией, даже пользуетесь ею, и на фоне неё Орифлэйм - турэцкий подвал. Так и нам названьице скажите.
Слышали о скандале с Лореаль в США - подкуп кого-то там, чтобы можно было свободно продукцию продавать?
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[64]: Действительно ли Oriflame не тестируется на животных?

16 Авг 2010 14:16

статейка в тему
Цитата:
Казалось бы, какая разница, где и как проверяется косметика, которой мы пользуемся? Лишь бы был обещанный эффект и не было потом мучительно больно.

С явными подделками все понятно – они нигде не проверяются и никаких разрешений не получают. Здесь все зависит лишь от нашего здравого смысла и инстинкта самосохранения. Но ведь и в солидных магазинах продаются средства не только испытанных знаменитых марок, но и "новички". И как узнать, насколько они качественны и безопасны? Людям, которым не безразлично, за что они платят немалые деньги, да к тому же пекутся о здоровье, наверняка захочется узнать, кто, где, когда и как проверяет всю эту тонкую парфюмерно-косметическую материю. Конечно, разобраться в невероятно сложной государственной разрешительной системе простому смертному сложно. Но полезно. Поскольку, если ресницы не стали длиннее, а волосы пышнее, мы просто не станем больше покупать эту марку. А вот если из-за косметического средства начались проблемы со здоровьем, мы должны точно знать, кого или что в этом винить. Нет ничего скучнее слов "нормативные акты", "ГОСТы", "технические условия", "санитарно-эпидемиологический сертификат"... Но именно эти незыблемые нормы и призваны обеспечить нашу безопасность. О сложной технологии проверки парфюмерно-косметической продукции и пойдет речь дальше.

Происходит это примерно так. Каждая фирма-производитель или фирма-поставщик пользуется услугами какой-нибудь лаборатории, имеющей разрешение от властей на подобную деятельность. Все они так или иначе связаны с Министерством здравоохранения. Сотрудники таких лабораторий должны быть компетентными, помещение и оборудование – стерильными: без этого они не получат разрешения заниматься испытаниями. Данные учреждения проверяют на безопасность не только конечный продукт, но и каждый из его компонентов, которых бывают сотни.

Далее производитель или продавец должен получить санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора. Это – самая строгая организация. Там проводятся масштабные исследования продукта. Причем не конкретной партии, а "вида". Например, некая тушь "Взлет ресниц" исследуется на токсичность, безвредность для кожи и глаз. При этом аллергия, как правило, не берется в расчет, потому что она – абсолютно индивидуальное заболевание. И даже качественная тушь для ресниц может подействовать на кого-то, как на других – тополиный пух.

Роспотребнадзор выдает свое заключение сроком на пять лет о том, что, допустим, данный шампунь безопасен для жизни и здоровья. Но нарушение технологий за эти пять лет может обнаружиться в каждой из поступающих на рынок партий косметических средств. Поэтому даже при наличии пятилетнего заключения Роспотребнадзора каждая из партий, перед тем как попасть в продажу, проходит проверку в Ростесте. Это – конечная инстанция. Именно Ростест проверяет, насколько новая партия товара соответствует документу Роспотребнадзора. Независимо от солидности бренда.

Во всех проверяющих организациях работают химики, физики, биологи, медики. В Ростесте все происходит так. Из каждой партии продукта берут наобум образец. Сначала проводят исследования на органолептику, то есть внешний вид, цвет и запах. Скажем, клиент заявляет, что хочет торговать кремом. Баночку открывают, смотрят, нюхают, щупают – крем-ли это вообще. А может, и не крем вовсе, а мокрый песок? Или измельченные прокисшие водоросли. Если все же оказалось, что это крем, то начинают проверять его на соответствие российским промышленным и санитарным нормам (ГОСТам), посвященным именно кремам.

Для этого химики исследуют крем на предмет наличия в нем солей тяжелых металлов, физики – на взаимодействие с разными средами, микробиологи – на наличие патогенных микроорганизмов. Их там не должно быть вовсе, поскольку в любом косметическом средстве обязательно используется консервант, который не дает возможности развиваться вредным микробам. Берут кусочек изделия или массы, тщательно взвешивают, фильтруют, измеряют, растворяют, испаряют – "тетруют", как говорят химики. Современная лаборатория совсем не похожа на школьный кабинет химии. Тетратор смахивает скорее на электронные весы и домашний кухонный комбайн. Хотя пробирки и бюретки, конечно, имеются. Еще не так давно, кстати, все это делали вручную.

Проверка каждого продукта – многоступенчатая. Например, если духи исследуют в Ростесте, то эксклюзивную бутылочку проверяют другие органы, которые связаны с производством стекла. Это очень важно, поскольку она тоже может быть опасна для здоровья и вообще должна обладать массой потребительских качеств – устойчивостью, ударо- и жаропрочностью… Честные производители духов покупают у стекольного завода упаковку уже с сертификатом. После тщательной экспертизы продукт получает так называемый сертификат соответствия. Он означает, что товар полностью соответствует государственным нормам безопасности.

Каждый продавец обязан иметь заверенную копию этого сертификата (а не просто ксерокопию). При этом, как правило, на упаковке напечатан значок сертификации – РСТ (Российский стандарт), а под ним стоят две буквы и две цифры, обозначающие орган, который провел сертификацию. Например аббревиатура ПР-71 означает, что продукт проходил проверку в Ростесте. Впрочем, значки стоят не на всех упаковках, однако, это не означает, что товар не сертифицирован. Дотошный покупатель опять же всегда может попросить у продавца заверенную копию сертификата. Как вы понимаете, у уличных продавцов они встречаются крайне редко.

Надо сказать, в России все санитарные нормы гораздо более жесткие, чем на Западе. Этим объясняется, в частности, то, что многих товаров, которые есть у них, у нас просто нет – по крайней мере, официально. На Западе нет столь жесткой нормативной документации. Их "госты" не такие свирепые. И, кстати, в отличие от российского законодательства, в большинстве европейских стран запрещено испытывать новую продукцию на животных. Впрочем, не стоит безоговорочно верить надписям на упаковках "тестирование на животных не проводилось": готовый продукт, может, и не опробовался на братьях наших меньших, зато отдельные компоненты наверняка проверялись именно таким образом. В России же на животных проверяют не только компоненты, но и готовый продукт.

На сайтах и форумах экологических организаций и защитников животных рассказываются кошмарные истории про собак, которым закапывают в глаза тушь для ресниц. При этом на них надевают специальные воротники, чтобы они не смогли потереть себе глаза лапой (часто они от этого слепнут). Или про кошек, которых сажают в герметичные стеклянные кубы, наполненные каким-нибудь новым "ароматом" в чудовищной концентрации, и смотрят, как они себя ведут. Кроликам сбривают шерсть и мажут их различными компонентами кремов. Крыс насильно кормят помадой и поят шампунями. Им даже ставят капельницы с краской для волос. Все это называется "метод Драйза".

Ужасно, конечно. Просто до слез жалко ни в чем не повинных животных. Но! Здоровье и безопасность "венца природы" все же важнее, считают специалисты.

По мнению Нины Середняковой, начальника Лаборатории испытаний парфюмерно-косметической продукции Ростеста, к.б.н., ничего более надежного и эффективного для испытания новых средств пока не придумали. Единственная возможная альтернатива – проводить исследования на так называемой культуре тканей. Это когда в специальных термостатах при 36 градусах выращивают отдельные клетки. Клетки эти, конечно, живые, но они неспособны показать, как отреагирует весь организм в целом на воздействие того или иного вещества. Ведь организм – очень сложная система, функционирующая комплексно. И если из нее что-то удалить или вывести из строя, все будет работать совсем по-другому. Так что далеко не все ингредиенты можно проверить на безопасность на культуре тканей. Поэтому как у нас, так и на Западе исследования проводятся на животных.

В этом смысле наш Роспотребнадзор гораздо более честный и надежный, потому что у нас, как уже говорилось раньше, на животных проверяют как компоненты, так и продукт в целом. "В конце концов, ничего страшного в этом нет, – говорит Нина Середнякова. – Ведь косметика не должна быть токсичной в принципе. И компоненты подбираются изначально не ядовитые".

Надо сказать, что почти никто не занимается проверкой косметики на подлинность. Разве что милиция на предмет нарушения авторских прав. Для многочисленных тестирующих организаций главное – безопасность. Определить, насколько косметика выполняет рекламные обязательства, – дело покупателя. Специалисты считают, что как минимум половина всех продающихся средств – чистое плацебо. "Свежесть лица" и "устранение морщин" зависят вовсе не от крема, а от образа жизни. Как говорится, курить надо меньше.

Хотя, конечно, даже и от физически бесполезной косметики есть польза. Ведь ее главная задача – создать ощущение ухоженности, сексуальности, свежсти. А именно это ощущение меняет настроение и делает женщину привлекательной. Надо только быть осторожной и не гнаться за дешевизной – себе дороже будет.

Янина, я вам в личку ответила :Подмигивающий:

Я как человек, который уже лечился от последствий крема 4 года назад, очень и очень придирчиво отношусь к составу. В СПО я долго пыталась чтобы мне показали, хоть какие-то документы, на сайте уже полгода отвечают. Все дипломы что висят на стенах - чисто маркетинговые "награды".
Поэтому президент и все остальные защитники, если вы обладаете какой-либо официальной информацией по тестированию и сертификатам - буду рада увидеть её, а аргументы "сарафанного радио" - смешны.
А хамство мальчика 19 лет не знает границ - правила форума читать видимо не пробовал.

Добавлено спустя 24 минуты 40 секунд:

Leпna, 5-10 лет - это если действительно что-то кардинально новое. Да там основное время тесты ингредиентов и их сочетаний.
Если ингредиенты известные, то тут конечно меньше.
Клинические испытания на добровольцах... ИМХО. Мне кажется в Ори вообще такого нет, скорее всего максимум тестирование.
"а тут по времени выходит 2 или 3 обновления" - обновить можно только упаковку и фуаля - новый продукт. :Голливудская улыбка:
Золотой Директор

Re[65]: Действительно ли Oriflame не тестируется на животных?

16 Авг 2010 15:02

Ужасная статья! ИМХО, мы не станем людьми, пока не перестанем издеваться над животными.
Старший Директор
В Орифлейм:
Консультант - 6%

Re[66]: Действительно ли Oriflame не тестируется на животных?

16 Авг 2010 15:33

Ужас, Asherry, зачем сюда такие фото?! :Плачущий: Я не могу такое смотреть! :Не в себе: Как-то зашла на сайт http://zhestokosti.net/ , потом полночи не спала... Тяжело. :Грустный:
Золотой Директор

Re[67]: Действительно ли Oriflame не тестируется на животных?

16 Авг 2010 15:46

Rissa, для ещё сомневающихся.
Золотой Директор

Re[68]: Действительно ли Oriflame не тестируется на животных?

16 Авг 2010 15:54

Asherry,хорошо говорить не пользуюсь кремом,когда Вам 25 и кожа не сухая.Я,например,ещё с молодости без них не могу физически обходиться.И потом у меня вопрос:а декоративка,кот. Вы пользуетесь, разве не на лицо наносится и разве в организм никак не попадает?
Директор
В Орифлейм:
Консультант - 6%

Re[69]: Действительно ли Oriflame не тестируется на животных?

16 Авг 2010 15:55

НатальяНатали писал(а):
Xenia писал(а):
Они проверяют кратковременный эффект - в течение максимум месяцаС чего вы взяли, что в течение месяца?!?! Это не более, чем просто ваши догадки. Стопроцентно - минимум ГОД!!!

Ну так ведь в каждом каталоге есть и информация по поводу тестирования кремов на добровольцах, в основном на дорогих сериях, особенно если это новинки - "В тестировании крема... , длившемся ..., принимали участие .... женщин."
Длительность тестирования, указанного там, от 2 до 8 недель, в основном это 4 недели, а количество женщин от 20 до 100 человек.
Я думаю, что если бы они тестировали дольше они бы об этом обязательно написали.
А на дешевых кремах даже такого не пишут... Наверно, поэтому они и дешевые.
Такому тестированию конечно предшедствуют испытания на вырощенных тканях, но ведь как уже писалось выше, вырощенные ткани - это далеко не весь организм.
И не думаю, что эти испытания тоже долговременные.
И я никогда не поверю, что компания, которая собирается выпускать крем на два-три сезона, или даже на год-два, будет тестировать его пять лет, даже год вряд ли будет. Когда же она будет успевать остальные продукты тестировать?
А недостаток тестирования она компенсирует использованием более менее безопасных и давно проверенных веществ.
А вообще, лучше бы они вместо того, чтобы менять серии как перчатки, не убирали бы из каталогов действительно хорошие и проверенные (на сотнях тысячах консультантах и миллионах клиентов) серии.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:

Ландыш писал(а):
Ужасная статья! ИМХО, мы не станем людьми, пока не перестанем издеваться над животными.

А как по мне статья очень даже правильная. А вот фото действительно ни к чему - они явно с сайта защитников животных, которые перевирают реальные факты.
Кстати, вопрос не совсем в тему для всех защитников: а вы как мясо тоже не кушаете? И шубы с кожанными куртками не носите? И вообще выкидываете вещь на помойку, если в ее составе есть шерсть?
А ведь использовать животных для еды и одежды не менее жестоко, чем помазать кролика кремом, который вы собираетесь использовать каждый день.
И тем не менее практически все их едят... и совесть с кошмарами их по ночам от этого не мучает.
Извините, если кого обидела. Я тоже люблю животных, но я реалист и трезво смотрю на вещи.
Менеджер
В Орифлейм:
Консультант - 9%

Re[70]: Действительно ли Oriflame не тестируется на животных?

16 Авг 2010 16:06

Xenia, а как же серии, которые уже не год-два, а несколько лет в каталогах существуют, и меняют только упаковку? (ну, баночку, наверное не тестируют :Злорадствующий: )
Мне вполне вероятным кажется, что продукт все-таки тестируется не один год.
К сравнению - косметическая продукция в России как правило тестируется один день. (из передачи "Среда обитания - косметика")
Директор
В Орифлейм:
Менеджер - 18%

Re[71]: Действительно ли Oriflame не тестируется на животных?

16 Авг 2010 16:40

ВсегдаВоВсёмВезёт писал(а):
Asherry,хорошо говорить не пользуюсь кремом,когда Вам 25 и кожа не сухая.Я,например,ещё с молодости без них не могу физически обходиться.И потом у меня вопрос:а декоративка,кот. Вы пользуетесь, разве не на лицо наносится и разве в организм никак не попадает?

Где вы у меня такое прочитали :Пардон: :Потрясенный: Я не пользуюсь Ори кремами.
Золотой Директор

Re[72]: Действительно ли Oriflame не тестируется на животных?

16 Авг 2010 16:47

Я не знаю наверняка, откуда Asherry взяла фото зайца с больными ушами (не думаю, что это крем для лица дал такие опухоли), но многократно читала, что это - эксперимент, исследующий вред никотина. Несколько сотен сигарет "выкуривает" специальный агрегат, потом из получившегося выделяется чистый никотин и им мажут уши зайца. Итог - за несколько недель животное погибает от рака.
А насчёт статьи, то у меня несколько соображений: 1. Каждый кулик хвалит своё болото. Судя по всему, статья из российского источника - ну так понятно,"we are the champions". Посмотрите когда-нибудь российский канал НТВ. Я смотрю его уже давно. Ни одного плохого слова о России, правительстве, производстве и т.д. Всё чинно-благородно. Нечто наподобие этой статьи.
2. Насчёт плацебо - ну и что, что плацебо? Пусть будет плацебо. Всем известно, какую роль играет самоустановка человека в лечении болезней. Она продлевает жизнь людям с ВИЧ, она помогает бороться с раком...По крайней мере, в креме для лица всё равно есть какие-то полезные компоненты, хотя бы смягчающие и увлажняющие. Особенно верно в конце статьи сказано: само сознание факта употребления косметики делает женщину увереннее. А по исследованиям, мужчины рассматривают женскую уверенность в себе как один из критериев сексуальности. Умный человек поймёт, что идеальные лица кинозвезд - результат пластики, а не кремов. А неумный...что ж, пусть платит деньги за "чудо-кремы".

Asherry писал(а):
Я как человек, который уже лечился от последствий крема 4 года назад, очень и очень придирчиво отношусь к составу. В СПО я долго пыталась чтобы мне показали, хоть какие-то документы, на сайте уже полгода отвечают. Все дипломы что висят на стенах - чисто маркетинговые "награды".

Конечно, если организм так остро реагирует на определенные ингредиенты, то понятно появление "придирчивости" к подбору косметики. Однако же не всё, что не подходит мне, плохо вообще. А продукция Орифлэйм как я понимаю, проходит сертификацию в стране ввоза.
А кстати, Asherry, те компании, косметикой которых вы пользуетесь, показали вам документы и сертификаты?
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[73]: Действительно ли Oriflame не тестируется на животных?

16 Авг 2010 19:39

А мне вот интересно, вопрос темы в чем? Тестируется или нет, НЕ ТЕСТИРУЕТСЯ, в чем еще тут разводить дебаты? по поводу чего? по поводу вредности? Asherry, это мы уже в темах наверное в 4х читали от вас лично и не раз по теме-то что будет? Нашли, что где-то испытывает-таки Орифлэйм в секретных подвалах косметику на животных?
Кстати, у Орифлэйм есть свой исследовательский институт, где разработки ведутся на несколько лет вперед, причем часто эти разработки даже и не идут в продажу сразу, а испытываются на добровольцах или на клетках кожи. Не думаю, чтов интересах компании производить заведомо непонятно что. Это больше на Россию похоже- во всем поискать подвох или под себя мерять. Если у нас в стране процветает контрафакт и нарушение всего чего бы то ни было, то конечно про другие страны мы думаем так же.
Хотя конечно это право каждого думать как угодно.
Президент
В Oriflame:
Просто прохожий

Re[74]: Действительно ли Oriflame не тестируется на животных?

16 Авг 2010 19:54

Тему можно было бы назвать "поинтереснее": "Как вы относитесь к тому, что Орифлэйм не тестирует продукцию на животных?" или "Стоит ли тестировать продукцию на животных?"
Когда название темы предполагает односложный ответ да-нет, она действительно не интересна.

Рекламные объявления:
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

5/13 ««145613»»

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм