независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

ЛЕНЬ как двигатель прогресса

New
Повтор первого сообщения

ЛЕНЬ как двигатель прогресса

07 Ноя 2010 12:12

Что интересно: при создании этой темки поиск мне выдал несколько результатов с одним и тем же смыслом : Как победить свою лень?
Мы почему-то с детства привыкли с нею бороться, нам все время внушали, что лень- это плохо, что НАДо много делать,чтобы что-то получить. Наверное, не ошибусь,если скажу,что 90 % людей уверены, что для того,чтобы много заработать,надо много работать, по 25 часов в сутки, т.е. проще говоря ПаХаТь.
Осмелюсь заявить, что это не так. Наша лень может сослужить нам добрую службу. Если мы добавим в нашу жизнь немного лени, это не только не помешает,но даже поможет нам в достижении наших целей! Речь идет о так называемой "продуктивной " лени.
Давайте обсуждать: согласны-не согласны? Помогает ли лично вам иногда ваша собственная лень? Замечали когда-нибудь,насколько легче становится работать, когда позволяешь себе лениться,сделать паузу,разрешить себе отдых, просто расслабиться...

Давайте разберемся, как же приручить свою лень и сделать ее союзником и помощником в достижении наших целей?

Добавлено спустя 19 минут 18 секунд:

Добро пожаловать, уважаемые господа вампиры! :Злорадствующий:
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Менеджер - 15%

Самые ценные сообщения
Сообщение #384953 от 07 Ноя 2010 12:12, @Жемчужина@, 2 отзыва
Сообщение #385830 от 09 Ноя 2010 16:39, oazis, 1 отзыв
Сообщение #385408 от 08 Ноя 2010 16:53, KaprizZzik, 1 отзыв
Сообщение #385102 от 07 Ноя 2010 20:26, Сабрина, 1 отзыв
Сообщение #384984 от 07 Ноя 2010 13:54, Янина, 1 отзыв
Сообщение #384976 от 07 Ноя 2010 13:19, Rose, 1 отзыв

Как вы относитесь к своей лени?
Боретесь с ней всеми возможными способами
3%
 3%  [ 3 ]
Позволяете себе иногда полениться просто для того,чтобы отдохнуть
68%
 68%  [ 60 ]
Холите и лелеяте свою лень за то,что она просто есть
6%
 6%  [ 6 ]
Используете свою лень для того,чтобы приблизиться к своим целям
21%
 21%  [ 19 ]
Всего голосов : 88

Re[15]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

07 Ноя 2010 20:42

Diamantik писал(а):
поможет,только если перед этим ты хорошенько поработал. А потом уже просто пожинаешь плоды ранее сделанных усилий

Это, как я понимаю, уже отдых, а не лень.

@Жемчужина@ писал(а):
не хочу работать - не работаю. Не хочу что-то делать - не делаю...Я утверждаю, что такой подход в разумных дозах поможет достичь успеха в любой деятельности!

Коллега, смело! Раскройте же нам свою теорию!

Рекламные объявления:

Последний раз редактировалось: Янина (07 Ноя 2010 20:44), всего редактировалось 1 раз
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[16]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

07 Ноя 2010 20:43

Лично я очень часто сажусь на диван и думаю :Смущенный: КАК ЖЕ МНЕ ПОМЕНЬШЕ РАБОТАТЬ И БОЛЬШЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ.? :Пардон:

В Oriflame:
Старший Бриллиантовый Директор

Re[17]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

07 Ноя 2010 20:45

геннадий писал(а):
КАК ЖЕ МНЕ ПОМЕНЬШЕ РАБОТАТЬ И БОЛЬШЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ.?

ну и как? умная мысль догоняет? или все же ты быстрее ее? :Подмигивающий:

Re[18]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

08 Ноя 2010 10:43

Сабрина писал(а):
Да, продуктивная лень - двигатель прогресса и сослужить службу может только человеку с неслабым интеллектом, то есть не всем.
Ленивый человек, если он умный, обязательно найдет простейший и легкий способ разрешения какой-либо проблемы при помощи своей логики и интуиции.

Возможно, вы правы... об этом как-то не задумывалась... что человек должен быть умным. Но даже если так, я сомневаюсь,что здесь тусуются неумные люди :Пардон: Каждый из нас способен делать открытия и оптимизировать свою деятельность если... позволит себе на время освободить разум от ежедневной гонки за успехом, дать волю фантазии и интуиции.
Уважаемые коллеги, вы когда-нибудь замечали, что работаете вроде по 25 часов в сутки, а желаемого результата нет :Пардон: Было с кем-нибудь такое? Когда думаешь про себя : "Ведь работаю же! Честно работаю!Что не так?" Признавайтесь :Подмигивающий:

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Diamantik писал(а):
@Жемчужина@ писал(а):
Я утверждаю, что такой подход в разумных дозах поможет достичь успеха в любой деятельности!

поможет,только если перед этим ты хорошенько поработал. А потом уже просто пожинаешь плоды ранее сделанных усилий

Хочу подчеркнуть в своем сообщении слово разумных . То есть лениться не значит абсолютно бездействовать - это у вас просто не получится! А вот работать тогда, когда есть на то желание, не загоняя себя самого - вполне возможно.
Diamantik, Я имею ввиду не пожинание плодов ранее сделанного, а немного другое...

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:

Янина писал(а):
Diamantik писал(а):

Это, как я понимаю, уже отдых, а не лень.

Верно понимаете! :Да:
Янина писал(а):
@Жемчужина@ писал(а):
не хочу работать - не работаю. Не хочу что-то делать - не делаю...Я утверждаю, что такой подход в разумных дозах поможет достичь успеха в любой деятельности!

Коллега, смело! Раскройте же нам свою теорию!

Обязательно! Рада,что тема вызвала интерес! На самом деле я сделала вчера для себя потрясающее открытие! И решила поделиться им с форумчанами. Ведь всем известно, что одна голова- хорошо, а 21 немного лучше! :Класс!: Поэтому хочется обсудить саму состоятельность моей теории,саму возможность рационального использования лени, ведь все мы ленивы :Пардон: И только представьте, что произойдет, если мы сможем использовать эту нашу способность,данную абсолютно всем от рождения, а не бороться с ней как с пороком.

У меня предложение! Давайте вместе думать,искать способы использования лени, обсуждать какие-то аспекты... Я поделюсь с вами тем, что знаю и думаю по этому поводу сама, а вместе у нас может получиться неплохая теория, которую потом можно будет использовать на практике! (Кстати, есть уже некоторые идеи по практическому использованию,но это пока :Секретничать: Как в любом открытии - сначала обсудим теорию :Подмигивающий: )

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

геннадий писал(а):
Лично я очень часто сажусь на диван и думаю КАК ЖЕ МНЕ ПОМЕНЬШЕ РАБОТАТЬ И БОЛЬШЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ.?

Вы такой не один :Секретничать: :Дразливый:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Diamantik писал(а):
геннадий писал(а):

ну и как? умная мысль догоняет? или все же ты быстрее ее?

Во-во, в точку! :Голливудская улыбка: Умные мысли порой за нами-трудоголиками не успевают :Пардон:

Добавлено спустя 2 часа 3 минуты 6 секунд:

Ну чтож, начнем :Подмигивающий:
ПЕРВЫЙ принцип продуктивной лени:
делать вещи правильно и делать правильные вещи - это далеко не одно и тоже.

Когда вы много работаете, вы можете выполнить правильно и прилежно множество действий. Но в своем большинстве эти действия могут быть довольно тривиальными либо вообще ненужными на данный момент. Или приносить гораздо меньше отдачи, чем, если бы вы занимались правильными делами.
Возникает вопрос: а как же выбрать эти наиболее правильные вещи?
Какие есть мысли?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Первый принцип,как вы могли заметить,немного перекликается с некоторыми вашими догадками об алгоритмизации деятельности. Так как же узнать, какие вещи из тех,что мы делаем,наиболее правильные?
Старший Менеджер
В Oriflame:
Менеджер - 15%

Re[19]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

08 Ноя 2010 14:01

Тогда уж стоит пояснить, что вы подразумеваете под "правильными"? Ибо кажется мне, что здесь возможны варианты :Злорадствующий:
Директор

Re[20]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

08 Ноя 2010 14:03

@Жемчужина@ писал(а):
Когда вы много работаете, вы можете выполнить правильно и прилежно множество действий. Но в своем большинстве эти действия могут быть довольно тривиальными либо вообще ненужными на данный момент. Или приносить гораздо меньше отдачи, чем, если бы вы занимались правильными делами.

В вашем вопросе и ответ на него: теми делами, которые оказываются бесполезными, не заниматься, не тратить усилий, то есть смотреть по результатам сделанной работы.
Ну, а если деятельность жизнь не улучшает, занятся тем, что ведет к прогрессу - новым и интересным, чтобы не умирать трудясь :Улыбка:включить мозги!
Старший Директор

Re[21]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

08 Ноя 2010 14:18

Всё-таки речь в теме в данный момент идёт, как я поняла, об облегчении труда за счёт его "фильтрования", то есть - как сказано в первом принципе, описанном автором - отбор одних дел и отброс других. Делание наиболее нужных и полезных дел, каких, как завещал умный Парето, 20 % и они дадут 80 % результата. Разумный и нужный подход. Элемент тайм-менеджмента.

Однако же это не совсем

@Жемчужина@ писал(а):
не хочу работать - не работаю. Не хочу что-то делать - не делаю

потому что важные и полезные дела тоже нужно хотеть делать. А если нужно, но не хочется - вот это и есть лень в моём понимании, и именно способ достижения цели деятельности в таких условиях меня заинтриговал.

А правильные дела (в моём понимании - приближающие меня к цели) я бы определяла через рассмотрение, насколько же, собственно, эти дела и приближают меня к цели. Здесь и нужно то, о чём сказала Сабрина - неслабый интеллект.

В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[22]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

08 Ноя 2010 14:39

Янина писал(а):

Всё-таки речь в теме в данный момент идёт, как я поняла, об облегчении труда за счёт его "фильтрования",

В чем сложность? если видны результаты?

@Жемчужина@ писал(а):
не хочу работать - не работаю. Не хочу что-то делать - не делаю

Тоже очень интересно :Смущенный: Надеюсь с нами поделятся...
Старший Директор

Re[23]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

08 Ноя 2010 16:24

геннадий писал(а):

Где бы найти такие методики работы, чтоб это само собой исполнялось.

В Орифлейм:
Менеджер - 12%

Re[24]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

08 Ноя 2010 16:53

@Жемчужина@ писал(а):
Ну чтож, начнем :Подмигивающий:
ПЕРВЫЙ принцип продуктивной лени:
делать вещи правильно и делать правильные вещи - это далеко не одно и тоже.

Какие есть мысли?
ответ прост, как выше уже изложила Янина - применить технику тайм-менеджмента! Компания, для нас лентяев, уже все придумала - дала схему как работать более продуктивно и тратить на это меньше усилий -всего лишь необходимо планировать свою жизнь.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Сапфир 10 писал(а):
геннадий писал(а):

Когда найдете - сообщите, пожалуйста! :Смущенный: буду ждать :Подмигивающий:
Вложения:
тайм-менеджмент с официального сайта Орифлэйм
Скачано 312 раз(а)
Старший Менеджер

Re[25]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

08 Ноя 2010 19:37

Как по мне, так лень-это уклонение от действий направленных на получение какого-то результата. Уклонение от ненужных действий-это не лень, а рациональное распределение действий. Всякая оптимизация и штучки для облегчения труда это тоже не из-за лени, а из-за усталости выполнять работу обычными методами. Надо наверное точнее раскрыть, что имеется под ленью, которая двигатель прогресса. Лень-это безделье, а если ты ничего не делаешь продолжительное время, так же как и отдыхаешь годами какой может быть прогресс? Так что обсуждаем: как преуспеть сидя на диване и плюя в потолок или как облегчить свою жизнь чтобы не пахать как папа Карло и получить больше при меньших усилиях? Но ведь это уже не про лень, а про то как с умом распределить свои силы.
Старший Директор

Re[26]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

08 Ноя 2010 22:53

Сабрина писал(а):
В вашем вопросе и ответ на него: теми делами, которые оказываются бесполезными, не заниматься, не тратить усилий, то есть смотреть по результатам сделанной работы.

Дело в том, что мы как правило делаем много вещей одновременно,разных вещей, и все они нам кажутся правильными и нужными,раз мы их делаем. И полученный результат далеко не всегда дает нам понять, какие именно действия сработали лучше всего.

Янина писал(а):
Всё-таки речь в теме в данный момент идёт, как я поняла, об облегчении труда за счёт его "фильтрования", то есть - как сказано в первом принципе, описанном автором - отбор одних дел и отброс других

Да,вы правы,но - как я уже говорила, это только один аспект продуктивной лени. И его обсудить тоже стоит, ведь все мы хотим повысить свою эффективность! Если есть какие-то идеи по рационализации труда - давайте обсуждать.
А вообще тема эта многогранна. Она именно о лени. На мой взгляд лень - отличный помощник в отборе нужных и не очень дел.

Янина писал(а):
важные и полезные дела тоже нужно хотеть делать. А если нужно, но не хочется - вот это и есть лень в моём понимании, и именно способ достижения цели деятельности в таких условиях меня заинтриговал.

Меня мама в детстве учила: "Нет слова "не хочу" - есть слово "надо"" :Улыбка: А вы не задумывались, почему вам не хочется? Точнее даже - зачем вам не хочется делать какое-то действие? Значит есть тому причина. И с этой причиной надо разбираться. А как чаще всего мы поступаем? Не хочу этого делать, но делаю,делаю,делаю через силу- ведь надо же... Как вы думаете,какой будет результат у такой деятельности? :Подмигивающий:

Янина писал(а):
А правильные дела (в моём понимании - приближающие меня к цели) я бы определяла через рассмотрение, насколько же, собственно, эти дела и приближают меня к цели. Здесь и нужно то, о чём сказала Сабрина - неслабый интеллект.

"Нам не дано предугадать,как наше слово отзовется... с. " Как вы узнаете,приближает ил вас ваше действие к цели? Интеллект... не думаю,что он здесь помощник :Пардон: Порой он даже мешает постичь истину.

Итак,дамы и господа, еще один немаловажный аспект продуктивной лени:
ВТОРОЙ аспект:
Когда мы позволяем себе лениться, мы сбрасываем с наших хрупких плеч огромный груз различных "надо", "я должен", "я не могу этого не сделать" ... Вспомните, бывало ли с вами такое, когда все эти надо так вас угнетали, что не хотелось делать абсолютно ничего? А особенно когда надо получить какой-то результат, а он не получается... И вам еще меньше хочется делать что-то для этого результата, а надо :Пардон:
Бывало?
И вот теперь отбросьте все эти "должен" , позвольте себе остановиться,сделать паузу, скушать твикс :Голливудская улыбка:
Расслабьтесь,господа! :Голливудская улыбка: И будет вам счастие :Подмигивающий:

Когда вы расслаблены, сознательно, а в большей степени даже подсознательно, всё равно продолжает идти мысленная работа. И если ваш разум не занят активной деятельностью, он становится более открытым к неожиданным решениям от подсознания и озарениям интуиции. И у нас появляется мощный союзник - наше собственное скрытое "Я". Уж это то "я " точно знает и чувствует,на правильном ли мы пути :Идея:

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

Келейос писал(а):
Как по мне, так лень-это уклонение от действий направленных на получение какого-то результата. Уклонение от ненужных действий-это не лень, а рациональное распределение действий. Всякая оптимизация и штучки для облегчения труда это тоже не из-за лени, а из-за усталости выполнять работу обычными методами. Надо наверное точнее раскрыть, что имеется под ленью, которая двигатель прогресса. Лень-это безделье, а если ты ничего не делаешь продолжительное время, так же как и отдыхаешь годами какой может быть прогресс? Так что обсуждаем: как преуспеть сидя на диване и плюя в потолок или как облегчить свою жизнь чтобы не пахать как папа Карло и получить больше при меньших усилиях? Но ведь это уже не про лень, а про то как с умом распределить свои силы.

Лень - это когда не хочется делать ничего :Пардон: Но я бы не сказала, что лень - это безделье :Пардон: (читайте пост выше) Внешне мы может быть и не делаем каких-то продуктивных вещей, но это не значит, что в этот момент ничего с нами не происходит :Секретничать:
И еще. Никто не говорит об абсолютном тотальном бездействии годами. Да вы просто не сможете бездействовать слишком долго! Как каждый развивающийся человек. Но вот когда вам не хочется что-то делать - не надо делать это через силу. Все просто :Класс!:

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

Сапфир 10 писал(а):
геннадий писал(а):

:Добро пожаловать: :Выпивать: :Голливудская улыбка:

Давайте разработаем их вместе!!!
:Добро пожаловать: :Выпивать: :Голливудская улыбка:

Добавлено спустя 15 минут 48 секунд:

Кстати, чтобы не спорить, о какой именно лени идет речь в этой теме, привожу определение лени из Википедии:

Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. <...> Другое определение лени — «потребность в экономии энергии». Лень — стремление человека отказаться от преодоления трудностей, устойчивое нежелание совершать волевое усилие.

Вот именно об этой лени и идет речь. Зачем она нужна, почему она возникает, и как с нею быть? Я предлагаю ее использовать во благо.
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Менеджер - 15%

Re[27]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

09 Ноя 2010 00:34

На днях читала книгу "Как жить по плану с удовольствием" - так вот там есть фраза про то, что ленивых людей не бывает, бывают никудышние цели, которые не мотивируют (дословно не помню :Смущенный: )

В Орифлейм:
Золотой Директор

Re[28]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

09 Ноя 2010 10:36

@Жемчужина@ писал(а):
А вы не задумывались, почему вам не хочется? Точнее даже - зачем вам не хочется делать какое-то действие? Значит есть тому причина.

Ага, то есть если "правильные" дела отобраны мною верно, то я сама захочу их делать, и лень куда-то исчезнет. То есть если лень что-то делать, то это наш мудрый организм сам подсказывает, что в данный момент нет ресурсов/мотивации/необходимости это дело делать. Так? Это, наверное, один из критериев поиска "правильных" дел?

@Жемчужина@, ОК, я сдаюсь. Так как же верно отобрать "правильные" дела?

В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[29]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

09 Ноя 2010 13:44

Людмила Иванова писал(а):
На днях читала книгу "Как жить по плану с удовольствием" - так вот там есть фраза про то, что ленивых людей не бывает, бывают никудышние цели, которые не мотивируют (дословно не помню )

Янина писал(а):
@Жемчужина@ писал(а):
А вы не задумывались, почему вам не хочется? Точнее даже - зачем вам не хочется делать какое-то действие? Значит есть тому причина.

Ага, то есть если "правильные" дела отобраны мною верно, то я сама захочу их делать, и лень куда-то исчезнет. То есть если лень что-то делать, то это наш мудрый организм сам подсказывает, что в данный момент нет ресурсов/мотивации/необходимости это дело делать. Так? Это, наверное, один из критериев поиска "правильных" дел?

@Жемчужина@, ОК, я сдаюсь. Так как же верно отобрать "правильные" дела?

Ну вот мы и подобрались немного ближе к истине! :Да: Вы правы! Лень позволяет нам понять и почувствовать , на правильном ли мы пути! И когда мы сознательно позволяем себе расслабиться, ненужные или не очень нужные дела как бы отпадают сами собой. То есть организм нам говорит что-то типа "Зачем тебе это делать? На самом ли деле это необходимо?" И если действия нужные и правильные, то делаются они без борьбы с самим собой :Пардон: Как уже было написано в определении лени из википедии : "Другое определение лени — «потребность в экономии энергии»." :Класс!: Так давайте ее экономить! :Подмигивающий: И любить свою лень :Румянец:

Однако это всего лишь 2 плюса лени :Подмигивающий: А их немного больше :Секретничать: И возможно те, до которых додумалась я, это еще не все! Давайте думать дальше!

Рекламные объявления:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Менеджер - 15%

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм