независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

ЛЕНЬ как двигатель прогресса

New
Повтор первого сообщения

ЛЕНЬ как двигатель прогресса

07 Ноя 2010 12:12

Что интересно: при создании этой темки поиск мне выдал несколько результатов с одним и тем же смыслом : Как победить свою лень?
Мы почему-то с детства привыкли с нею бороться, нам все время внушали, что лень- это плохо, что НАДо много делать,чтобы что-то получить. Наверное, не ошибусь,если скажу,что 90 % людей уверены, что для того,чтобы много заработать,надо много работать, по 25 часов в сутки, т.е. проще говоря ПаХаТь.
Осмелюсь заявить, что это не так. Наша лень может сослужить нам добрую службу. Если мы добавим в нашу жизнь немного лени, это не только не помешает,но даже поможет нам в достижении наших целей! Речь идет о так называемой "продуктивной " лени.
Давайте обсуждать: согласны-не согласны? Помогает ли лично вам иногда ваша собственная лень? Замечали когда-нибудь,насколько легче становится работать, когда позволяешь себе лениться,сделать паузу,разрешить себе отдых, просто расслабиться...

Давайте разберемся, как же приручить свою лень и сделать ее союзником и помощником в достижении наших целей?

Добавлено спустя 19 минут 18 секунд:

Добро пожаловать, уважаемые господа вампиры! :Злорадствующий:
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Менеджер - 15%

Самые ценные сообщения
Сообщение #384953 от 07 Ноя 2010 12:12, @Жемчужина@, 2 отзыва
Сообщение #385830 от 09 Ноя 2010 16:39, oazis, 1 отзыв
Сообщение #385408 от 08 Ноя 2010 16:53, KaprizZzik, 1 отзыв
Сообщение #385102 от 07 Ноя 2010 20:26, Сабрина, 1 отзыв
Сообщение #384984 от 07 Ноя 2010 13:54, Янина, 1 отзыв
Сообщение #384976 от 07 Ноя 2010 13:19, Rose, 1 отзыв

Как вы относитесь к своей лени?
Боретесь с ней всеми возможными способами
3%
 3%  [ 3 ]
Позволяете себе иногда полениться просто для того,чтобы отдохнуть
68%
 68%  [ 60 ]
Холите и лелеяте свою лень за то,что она просто есть
6%
 6%  [ 6 ]
Используете свою лень для того,чтобы приблизиться к своим целям
21%
 21%  [ 19 ]
Всего голосов : 88

Re[30]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

09 Ноя 2010 16:39

Если нет желания что-то делать-не делайте. Ведь лень это энергия, а расходовать энергию надо на то, на что она пришла. Нельзя нарушать баланс, толку от этого не будет. Баланс энергии: 1) Желаю; 2) Надо; 3) Хочу.
1) Идёт на пользу. 2) Это уже идёт на энергии здоровья. А оно это надо? 3) Желание иметь результат ничего не делая. Это предпочтение без желания.
Все проблемы и желания даются нам по силам.

Рекламные объявления:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Клиент Орифлэйм

Re[31]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

09 Ноя 2010 17:04

oazis писал(а):
Если нет желания что-то делать-не делайте. Ведь лень это энергия, а расходовать энергию надо на то, на что она пришла. Нельзя нарушать баланс, толку от этого не будет. Баланс энергии: 1) Желаю; 2) Надо; 3) Хочу.
1) Идёт на пользу. 2) Это уже идёт на энергии здоровья. А оно это надо? 3) Желание иметь результат ничего не делая. Это предпочтение без желания.
Все проблемы и желания даются нам по силам.

О чем и речь! :Да: Причем энергия 1-го типа - энергия Желания - самая сильная из этих трех!

oazis, А вот вы сами как используете эти принципы на практике? Или может у вас есть знакомые, наставники,которые пользуются этим принципом по жизни?
P.S. Этот вопрос относится ко всем, у кого найдется на него ответ.
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Менеджер - 15%

Re[32]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

09 Ноя 2010 18:12

Знаете, я всё-таки считаю, что вся эта теория полезной лени полезно сработает у человека во-первых с хорошими интеллектуальными способностями, а во-вторых, всё же достаточно целеустремлённого. Например, есть виды психотерапии, активно и приоритетно использующие воображение клиента. И настоятельно рекомендуется быть уверенным в степени развития воображения клиента перед тем, как применять эту психотерапию. Для того, чтобы умело проанализировать свои внутренние ощущения, "понаблюдать себя" и реально понять лень как отличный "сберегатель энергии" для последующих свершений, нужно быть немного умным - это если по-простецки. А расскажите эту теорию какому-нибудь великовозрастному лоботрясу на родительской шее...
В школах одно время повсеместно рассказывали ученикам о Конвенции ООН о правах ребенка. А поскольку среди них как раз и немало лоботрясов, то детки очень быстро учителям в ответ на "Сегодня дежуришь в классе" стали отвечать "Эксплуатация детского труда запрещена" - и валили домой.
Поэтому я бы вообще не стала озвучивать эту проблему как "Теория ЛЕНИ". Лень - достаточно эмоционально насыщенное слово, а такие слова запоминаются и въедаются в мозг очень быстро. И иногда начинают затмевать собой всё остальное. Особенно в случае с нефонтан каким воображением, которое отказывается придумывать многогранные понимания слова "лень".
Лучше назвала бы тему вроде "Умение разумно планировать свою деятельность" и т.д. А вообще, уже название придумано до нас - тайм-менеджмент.

В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[33]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

09 Ноя 2010 21:11

Янина, Полностью с вами согласна по поводу того, что не каждый поймет, о чем здесь идет речь... Однако среди посетителей данного форума немало людей с хорошими интеллектуальными способностями и воображением. И вот как раз такие-то люди имеют шанс что-то почерпнуть для себя в этой теме. Кому-то это может реально помочь освободить свой разум от ограничивающих убеждений. В идеале мне хотелось бы найти таких людей и вместе с ними не только обсудить теорию Продуктивной лени, но и применить ее на практике. Я в любом случае буду экспериментировать с этими принципами,есть разные идеи. Просто хотелось бы найти единомышленников,чтобы делиться опытом.

Янина писал(а):
Лень - достаточно эмоционально насыщенное слово, а такие слова запоминаются и въедаются в мозг очень быстро. И иногда начинают затмевать собой всё остальное. Особенно в случае с нефонтан каким воображением, которое отказывается придумывать многогранные понимания слова "лень".

Ну что тут скажешь :Пардон: Кому-то дано, а кому-то :Пардон: Это всего лишь один из подходов, он не может подойти всем. Но это не значит, что он не имеет права на существование.
А слово Лень использовано принципиально :Класс!:
Янина писал(а):
Лучше назвала бы тему вроде "Умение разумно планировать свою деятельность"

Обратите внимание, такая тема есть :Подмигивающий: И как горячо она обсуждается? :Дразливый:
Тем более планирование и данная тема - это далеко не одно и то же :Пардон:
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Менеджер - 15%

Re[34]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

10 Ноя 2010 08:10

Просто я сам даже как-то заметил, если я что то делаю+у меня есть желание= всё отлично получается! Если я начну делать без желания, просто так надо,- то как то ни так, ни сяк+разочарование, больше устаёш, чем обычно, и главное нет желаемого результата. Ну а про третье-хотеть можно многого, но не всё идёт на пользу. Если перефразировать лень, то это получаеться досуг. А досуг-вовсе не награда за хорошо выполненную работу; досуг-это часть работы.Вы ведь не смазываете и не заправляете маслом свой автомобиль в конце длинной поездки-смазка и масло нужны вам в ходе путешествия, и тогда машина будет работать гладко и без проблем.
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Клиент Орифлэйм

Re[35]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

10 Ноя 2010 09:24

oazis писал(а):
Если нет желания что-то делать-не делайте. Ведь лень это энергия, а расходовать энергию надо на то, на что она пришла. Нельзя нарушать баланс, толку от этого не будет

вот я ненавижу ходить по всяким учреждениям типа БТИ, паспортный стол, поликлиника... (перечень огромный), делегировать никому не смогу - личное присутствие с документами обязательно. Полюбить это дело - выше моих сил. Если их не делать, последствия будут... :Плачущий: Использую рекомендации тайм-менеджмента: делаю запланированно по маленьким частям. Больше 1 неприятного дела в день не намечаю, делаю последовательно по чуть-чуть. Например. Надо в налоговую оплатить и сдать декларацию. Планирую: сегодня я только заполню, завтра только сделаю платёжку, послезавтра отдам её в банк, после послезавтра сдам в налоговую (или отнесу на почту). Не люблю прозванивать группу. Ежедневно планирую звонки прям с фамилиями и телефонами и по 3 -4 звоночка подряд с большими перерывами. Процесс не полюбила, но преодолеваю себя полегче... Не делать? Чем заменить? СМС - не эффективны, эл. почта у очень малого количества людей. Пустить на самотёк - пройденный этап, который к результату не приводит.

В Орифлейм:
Директор
3 место по количеству сообщений

Re[36]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

10 Ноя 2010 09:49

вот я ненавижу ходить по всяким учреждениям типа БТИ, паспортный стол, поликлиника... (перечень огромный),

Я тоже например не люблю этого делать, но как не вертись, порой от этого никуда не денешся. Делайте себе за это вознаграждения, вернее своему телу. Напрпимер, сходили, в очереди отстояли, отмучались, а после этого побалуйте себя чем то приятным, загаляните в кафе, или купите себе мороженое. Ну то, что Вы любите и Вам приятно было бы получить. И тогда в следующий раз Вы уже с удовольствием будете это делать. Ваше тело скажет себе: " Ага, вчера мне пришлось сделать то-то и то-то, что мне не нравиться, но за это было вознаграждение! Так почему бы мне и сегодня не получить вознагрождение?!" И это будет казаться уже и не таким страшным и муторным. Надеюсь я смог ответить на Ваш вопрос.
По возможности вообще надо быть благодарным за каждый день и праздновать его.
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Клиент Орифлэйм

Re[37]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

10 Ноя 2010 10:26

oazis писал(а):
Делайте себе за это вознаграждения, вернее своему телу.

Вас это мотивирует, пробовали? Или это в книжке прочитали? Меня - нет :Пардон:

В Oriflame:
Директор

Re[38]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

10 Ноя 2010 13:25

Пума писал(а):

Вас это мотивирует, пробовали? Или это в книжке прочитали? Меня - нет :Пардон:

Мне как то помагает. Я не волшебник, а только учусь им быть.
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Клиент Орифлэйм

Re[39]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

10 Ноя 2010 20:18

oazis писал(а):
Просто я сам даже как-то заметил, если я что то делаю+у меня есть желание= всё отлично получается! Если я начну делать без желания, просто так надо,- то как то ни так, ни сяк+разочарование, больше устаёш, чем обычно, и главное нет желаемого результата. Ну а про третье-хотеть можно многого, но не всё идёт на пользу. Если перефразировать лень, то это получаеться досуг. А досуг-вовсе не награда за хорошо выполненную работу; досуг-это часть работы.Вы ведь не смазываете и не заправляете маслом свой автомобиль в конце длинной поездки-смазка и масло нужны вам в ходе путешествия, и тогда машина будет работать гладко и без проблем.

Значит эта тема для вас :Улыбка: Добро пожаловать! :Добро пожаловать:

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

По поводу БТИ и тому подобных учреждений. Это не совсем относится к обсуждаемому вопросу. Мы ведь говорим о тех или иных действиях для достижения наших целей , то есть о том, что поможет нам достичь результатов легче, быстрее и эффективнее. А причем тут налоговая? :Пардон:
Да,есть необходимые действия, от которых отказаться невозможно - ну, относительно невозможно :Пардон: так как нет ничего невозможного :Подмигивающий: Но чаще всего у нас есть выбор - делать что-то или нет , у нас есть свобода выбирать, на что потратить свое время. И вот здесь-то как раз и пригодится умение использовать это время эффективно и в удовольствие :Класс!:
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Менеджер - 15%

Re[40]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

10 Ноя 2010 20:40

Янина писал(а):
Делание наиболее нужных и полезных дел, каких, как завещал умный Парето, 20 % и они дадут 80 % результата.

Вначале нужно на 80% поработать над своим внутренним состоянием, т.е. 80% эмоционального состояния и 20% работы дают 80% результата и наоборот 20% эмоций + 80% работы = 20% результата.
Из вышесказанного можно предположить, что лень полезна. Имеется в виду лень физическая.

геннадий писал(а):
Лично я очень часто сажусь на диван и думаю :Смущенный: КАК ЖЕ МНЕ ПОМЕНЬШЕ РАБОТАТЬ И БОЛЬШЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ.? :Пардон:

Если потом после отсидки на диване еще немного поработать, то появится 80% результата, а значит заработка :Улыбка:
Менеджер
В Орифлейм:
Консультант - 9%

Re[41]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

10 Ноя 2010 20:46

А вот и свежая кровь :Подмигивающий:

Tat1ana27, а если не секрет, как именно вы работаете над своим эмоциональным состоянием?
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Менеджер - 15%

Re[42]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

11 Ноя 2010 20:13

@Жемчужина@, поделюсь парочкой секретов :Подмигивающий:
Еще с детства знакомая фраза "Если очень захотеть, можно в космос полететь" :Голливудская улыбка: Первое что делаем ОЧЧЧЕНЬ сильно хотим достичь поставленной цели.
Второе, с чего собственно, начался мой карьерный рост в Орифлэйм, - это благодарность. Я каждый день мысленно благодарю Вселенную (природу, бога - кто во что верит) за новый день, пищу, кров и т.д. + благодарю людей за проделанную работу или услугу.
Третье - это позитивное мышление (Я лично не знаю успешных людей, которые были бы негативно :Возмущенный: настроены). Улыбка на лице и т.д. В общем сплошной оптимизм. Недавно была на квартальном форуме и кто-то из лидеров сказал отличную фразу "Найди 5 положительных моментов в любой ситуации!"
Вот в принципе вся основополагающая этой теории :Улыбка: Рада, если хоть кому-то смогла помочь :Улыбка:
Менеджер
В Oriflame:
Консультант - 9%

Re[43]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

11 Авг 2011 18:24

Людмила Иванова писал(а):
На днях читала книгу "Как жить по плану с удовольствием" - так вот там есть фраза про то, что ленивых людей не бывает, бывают никудышние цели, которые не мотивируют (дословно не помню )

Из психологии: лень - это отсутствие мотивации.
Стартер - начинающий
В Oriflame:
Консультант - 6%

Re[44]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

12 Авг 2011 07:29

Мышь! писал(а):
Из психологии: лень - это отсутствие мотивации.

Вывод: чтоб не страдать ленью, надо искать мотивацию , такую чтоб второе дыхание открывалось легко, когда сного вдруг лень постучится в вашу дверь:wink:

Рекламные объявления:

В Oriflame:
Менеджер - 12%

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм