независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

ЛЕНЬ как двигатель прогресса

New

Как вы относитесь к своей лени?
Боретесь с ней всеми возможными способами
3%
 3%  [ 3 ]
Позволяете себе иногда полениться просто для того,чтобы отдохнуть
68%
 68%  [ 60 ]
Холите и лелеяте свою лень за то,что она просто есть
6%
 6%  [ 6 ]
Используете свою лень для того,чтобы приблизиться к своим целям
21%
 21%  [ 19 ]
Всего голосов : 88

Самые ценные сообщения
Сообщение #384953 от 07 Ноя 2010 12:12, @Жемчужина@, 2 отзыва
Сообщение #385830 от 09 Ноя 2010 16:39, oazis, 1 отзыв
Сообщение #385408 от 08 Ноя 2010 16:53, KaprizZzik, 1 отзыв
Сообщение #385102 от 07 Ноя 2010 20:26, Сабрина, 1 отзыв
Сообщение #384984 от 07 Ноя 2010 13:54, Янина, 1 отзыв
Сообщение #384976 от 07 Ноя 2010 13:19, Rose, 1 отзыв

ЛЕНЬ как двигатель прогресса

07 Ноя 2010 12:12

Что интересно: при создании этой темки поиск мне выдал несколько результатов с одним и тем же смыслом : Как победить свою лень?
Мы почему-то с детства привыкли с нею бороться, нам все время внушали, что лень- это плохо, что НАДо много делать,чтобы что-то получить. Наверное, не ошибусь,если скажу,что 90 % людей уверены, что для того,чтобы много заработать,надо много работать, по 25 часов в сутки, т.е. проще говоря ПаХаТь.
Осмелюсь заявить, что это не так. Наша лень может сослужить нам добрую службу. Если мы добавим в нашу жизнь немного лени, это не только не помешает,но даже поможет нам в достижении наших целей! Речь идет о так называемой "продуктивной " лени.
Давайте обсуждать: согласны-не согласны? Помогает ли лично вам иногда ваша собственная лень? Замечали когда-нибудь,насколько легче становится работать, когда позволяешь себе лениться,сделать паузу,разрешить себе отдых, просто расслабиться...

Давайте разберемся, как же приручить свою лень и сделать ее союзником и помощником в достижении наших целей?

Добавлено спустя 19 минут 18 секунд:

Добро пожаловать, уважаемые господа вампиры! :Злорадствующий:

Рекламные объявления:
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Менеджер - 15%

Re[1]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

07 Ноя 2010 12:36

@Жемчужина@ писал(а):
Добро пожаловать, уважаемые господа вампиры!

Это вы к кому?
А если по теме - очень согласна. Если во время не "полениться", то жизнь все равно заставит сделать паузу в гонке под названием "работа". Столько раз уже на себе замечала!!! Думаешь "Ну вот еще это сделаю... Ну вот еще и это..." Но приходит момент, когда жизнь вносит свои коррективы и не всегда те, которые хочется.
Ленитесь, господа!!! Только в меру! Организму тоже нужен отдых. Не нужно себя насиловать. Ваша деятельность должна быть вам в радость и удовольствие, а не как каторга.
Вы замечали, что после того, как "поленишься", иногда прям копытом бьешь, такая тяга к активности? У меня именно так и бывает.
Исполнительный Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[2]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

07 Ноя 2010 12:41

Факел писал(а):
Вы замечали, что после того, как "поленишься", иногда прям копытом бьешь, такая тяга к активности? У меня именно так и бывает.

дай копыто на прокат,а то пока сплошная лень. Но! Квалификацию закрыла! Тема классная,вот только не много не поняла,что такое "продуктивная лень" :Смущенный:

Re[3]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

07 Ноя 2010 13:19

Может быть, я проясню.
Когда я работала Гл.бухом, мне часто было лень считать и переписывать ведомости, так я составляла всякие таблички в Exelе, один раз заносила туда данные, и получала результаты, которыми потом пользовалась.
то есть, что я хочу сказать: когда лень, подойди творчески, подумай, сделай - получишь результат, которым можешь пользоваться в дальнейшем
Менеджер
В Oriflame:
Старший менеджер - 22%

Re[4]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

07 Ноя 2010 13:54

@Жемчужина@ писал(а):
когда позволяешь себе лениться,сделать паузу,разрешить себе отдых, просто расслабиться...

Мне кажется, немного не очерчены понятия, термины так сказать. Для меня лень - уклонение от какой-то деятельности, а отдых - разумный заслуженный перерыв в деятельности.
Если тема подразумевает "как уклонение от деятельности может привести к успеху в этой деятельности" - тогда реально вау, тема захватывающая. А если имеется ввиду отдых, то здесь, по-моему, обсуждать нечего - естественно, отдых важен и нужен. На эту тему уже проведено стотыщ исследований. Например: японцы установили, что работники тех организаций, которым разрешается некоторое время в день поиграть в компьютерные игры, работают эффективнее тех, кому это строго запрещено.

Или может, тема подразумевает то, что и Rose - алгоритмизацию деятельности, то есть облегчение труда?

В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[5]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

07 Ноя 2010 14:53

Янина писал(а):
алгоритмизацию деятельности, то есть облегчение труда?
Вот это мне супер-интересно. Делитесь, плиз, своими наработками: "рычаги" очень нужны!

В Орифлейм:
Директор

Re[6]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

07 Ноя 2010 16:00

Янина писал(а):
Или может, тема подразумевает то, что и Rose - алгоритмизацию деятельности, то есть облегчение труда?
Мне больше этот вариант нравится - именно так я и поняла название темы, вернее буквально: Лень - двигатель прогресса! Типа лень переключать каналы на телевизоре - придумали пульт, лень ходить по магазинам - придумали интернет-магазин с доставкой! Вот мне тоже лень рекрутировать на улице, ППД - вообще не нравится - вот думаю, как продуктивно работать в интернете. :Подмигивающий:
Старший Менеджер

Re[7]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

07 Ноя 2010 17:07

А я такая ленивая, что мне даже лениться лень....и моим консультантам моя лень передается.....вот так вот бывает))) :Голливудская улыбка:
Стартер - начинающий
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[8]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

07 Ноя 2010 17:21

Вспомните, Волкова на диске говорила: "Я по жизни ленивый человек. Поэтому записала диски. Даю посмотреть - люди регистрируются, изучают продукцию..." В этом что-то есть... придумать нечто, что поможет выполнять какую-то работу. и принесет результат.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Анка Партизанка писал(а):
А я такая ленивая, что мне даже лениться лень....и моим консультантам моя лень передается.....вот так вот бывает))) :Голливудская улыбка:

Кто-то из девочек на форуме писал, по-моему LeSENOK: "А вы попробуйте, лягте на диван и ничего-ничего не делать (т.е. не смотреть тв), долго ли так сможете пролежать?" знаете, а мне кажется это так, долго не выдержишь.
Менеджер
В Oriflame:
Старший менеджер - 22%

Re[9]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

07 Ноя 2010 18:24

Но даже алгоритмизация деятельности не приведет, мне кажется, к возможности бездельничать. Просто ряд действий заменится одним, освободив место для других действий. Орифлейм - безграничный бизнес. Можно регить, регить и регить людей, всё больше и больше - как с таблетками от жадности.
А среди вас, коллеги, есть такие, кто вдруг сказал себе "стоп, хватит, я уже сделал свой план на этот период времени"?

В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[10]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

07 Ноя 2010 19:49

Факел писал(а):
@Жемчужина@ писал(а):
Добро пожаловать, уважаемые господа вампиры!

Это вы к кому?
А если по теме - очень согласна. Если во время не "полениться", то жизнь все равно заставит сделать паузу в гонке под названием "работа". Столько раз уже на себе замечала!!! Думаешь "Ну вот еще это сделаю... Ну вот еще и это..." Но приходит момент, когда жизнь вносит свои коррективы и не всегда те, которые хочется.
Ленитесь, господа!!! Только в меру! Организму тоже нужен отдых. Не нужно себя насиловать. Ваша деятельность должна быть вам в радость и удовольствие, а не как каторга.

1.это я тем первым 10 посетителям темы, которые не изволили отписаться :Подмигивающий:
2. Да, лень как отдых - это один из аспектов лени. НО... Имелось ввиду не гораздо большее...

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:

Diamantik писал(а):
Тема классная,вот только не много не поняла,что такое "продуктивная лень"

Rose писал(а):
когда лень, подойди творчески, подумай, сделай - получишь результат, которым можешь пользоваться в дальнейшем

Итак, выявилось несколько вариантов продуктивности лени:
1. Отдых - тут все ясно, без него никуда
2. Лень как помощник в алгоритмизации деятельности - вот это уже ближе к сути вопроса...
3. Но есть еще кое-что :Подмигивающий:
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Менеджер - 15%

Re[11]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

07 Ноя 2010 20:02

@Жемчужина@ писал(а):
3. Но есть еще кое-что

не томи! :Без малейшего понятия: а то я никак не пойму куда себя отнести

Re[12]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

07 Ноя 2010 20:13

KaprizZzik писал(а):
Лень - двигатель прогресса! Типа лень переключать каналы на телевизоре - придумали пульт, лень ходить по магазинам - придумали интернет-магазин с доставкой!

Вот вот еще ближе...
Однако это не все! Лень сама по себе как состояние дает колоссальные возможности!!! Задумайтесь над этим...

Янина писал(а):
Но даже алгоритмизация деятельности не приведет, мне кажется, к возможности бездельничать. Просто ряд действий заменится одним, освободив место для других действий.

А вот тут уже становится интересно: фишка в том, что когда мы заменим одни действия другими благодаря лени, эти "другие " действия будут на порядок эффективней :Секретничать:
Если вспомнить правило Паретто - именно эти наиболее эффективные действия определят результат! :Класс!:

Янина писал(а):
Если тема подразумевает "как уклонение от деятельности может привести к успеху в этой деятельности" - тогда реально вау, тема захватывающая

Именно! Именно та самая настоящая лень как состояние души
и имеется ввиду! То есть,грубо говоря: не хочу работать - не работаю. Не хочу что-то делать - не делаю :Пардон:
Я утверждаю, что такой подход в разумных дозах поможет достичь успеха в любой деятельности! :Идея:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Менеджер - 15%

Re[13]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

07 Ноя 2010 20:26

@Жемчужина@ писал(а):
Наша лень может сослужить нам добрую службу. Если мы добавим в нашу жизнь немного лени, это не только не помешает,но даже поможет нам в достижении наших целей! Речь идет о так называемой "продуктивной " лени.

Да, продуктивная лень - двигатель прогресса и сослужить службу может только человеку с неслабым интеллектом, то есть не всем.
Ленивый человек, если он умный, обязательно найдет простейший и легкий способ разрешения какой-либо проблемы при помощи своей логики и интуиции.
Старший Директор

Re[14]: ЛЕНЬ как двигатель прогресса

07 Ноя 2010 20:33

@Жемчужина@ писал(а):
Я утверждаю, что такой подход в разумных дозах поможет достичь успеха в любой деятельности!

поможет,только если перед этим ты хорошенько поработал. А потом уже просто пожинаешь плоды ранее сделанных усилий :Дразливый:

Рекламные объявления:

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм