независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Болгария. Солнечный Берег

New
Самые ценные сообщения
Сообщение #527971 от 15 Июн 2011 01:45, S8, 3 отзыва

Болгария. Солнечный Берег

15 Июн 2011 01:45

О никакой Болгарии в этом году не думали. Понравилась в прошлом году Затока, деткам тоже. Туда и планировали. Начало апреля за окном Звонит кум и начинает уговаривать о Болгарии на двух авто. Почему оговаривать. Он еще не ездил на авто в Европу, у меня маленький опыт был. Плюс надыбал акцию , раннее бронирование, 7 ночей по цене 6. Дети до 14 лет бесплатно. Начали считать. И выходит, что если Затоку улучшить номер+ набросить бюджет на питание- типа все включено. То выходит Болгария по такой же цене, конечно не считая дороги. Но! надеемся на сервис типа европейский, настоящее всевключено, анимация. Ну и Болгарию еще не видели. Начали подбирать отель из предложенного списка.И тут натолкнулись на кучу отелей с очень не однозначными отзывами. То тараканы в отеле, то за мороженное доплачивать, то блинчиков утром не дождешься и т.д. Растроились, с такими приколами едем в этом году в Затоку. Не хотим ехать 1300(примерно) км на плохой сервис. Но в последний момент акции раннего бронирования нашли отель IberoStar Tiara Beach ****, Солнечный Берег, или другими словами Несебр. Цена за 7 ночей по всем акциям нам получается 640 евро за 2 взр и 2 детей ( все вкл). Отлично. Начали читать отзывы, все хоршо. Отдыхают в основном иностранцы, наших почти нет( это хорошо- минимальный риск на пьяные гуляния до утра и т.д.) На этом отеле и остановились. Начали прокладывать маршрут. И интернет заработал по полной. Кучу форумов и отчетов было прочтено

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Так как нам нужно в обязательном порядке заехать в Молдову, то маршрут через Черновцы отпал. Кум сильно уговаривал меня но я не пошел на этот маршрут. Остановились на том. Что кум на обратном пути самостоятельно будет возвращятся " северным" маршрутом. Такое мы название нашли в интернете маршрута через Черновцы. Ну и хорошо. В самой Румынии есть основных два маршрута- через паром Кэлэраши -Силистра, и черз мост Фэтэшты и Чернуводах. Спасибо туристическим форумам. Приняли решение отказатся от парома. По основным двум причинам.
1.машины с низкой посадкой ( такой как ланос) рискуют провредить себе кое-что во время переправы
2. Большой риск кидалово во время переправы.
И еще одна причина, наши жены как увидели фото этого парома, наотрез отказались им пользоваться )))
И был сложен такой маршрут. Мы выезжаем на пару дней раньше и заезжаем в Молдову

Решаем свои вопросы.
Проделываем такой маршрут

И 5 июня встречаемся в районе границы Украины и Молдовы в Одесской области. и едем на море двумя машинами.

Добавлено спустя 41 секунду:

И во время пути мы еще корректировали маршрут. Решили первую границу на двух авто проходить в Болграде. Это на второй и третье карте рядом с Вулканештами. Еще решили в самой Румынии не петлять, а спустится через Солобозию на трассу Бухарест-Костанта. И в Болгарии не ехать вдоль моря. А ехать через Добрич, потому что это был день воскресенье и был шанс попасть на хорошую тянучку вдоль моря.
И началась финальная подготовка.
У нас Ланос 1,5 2007 года . пробег 88 тысяч. У кума опель вектра 2007 1,6. Был обновлен огнетушитель. проведено ТО. В интернете вычитал что румыны требуют ДВА !! знака аварийной остановки. Ладно, есть два. Кто-то подарил при обмывке ланоса, и один еще остался от славуты. Возьмем два. Обновили аптечку.
А! забыл сказать. мы не стали сильно привязыватся друг к другу, и выбрали разные отели ,каждый по своему бюджету и вкусу. Мы выбрали Иберостар. кум
Aparthotel Sunset Resort он дороже и круче выглядит. Сегодня списались у нас была клубника и черешня и них не было)))

И во время пути мы еще корректировали маршрут. Решили первую границу на двух авто проходить в Болграде. Это на второй и третье карте рядом с Вулканештами. Еще решили в самой Румынии не петлять, а спустится через Солобозию на трассу Бухарест-Костанта. И в Болгарии не ехать вдоль моря. А ехать через Добрич, потому что это был день воскресенье и был шанс попасть на хорошую тянучку вдоль моря.
И началась финальная подготовка.
У нас Ланос 1,5 2007 года . пробег 88 тысяч. У кума опель вектра 2007 1,6. Был обновлен огнетушитель. проведено ТО. В интернете вычитал что румыны требуют ДВА !! знака аварийной остановки. Ладно, есть два. Кто-то подарил при обмывке ланоса, и один еще остался от славуты. Возьмем два. Обновили аптечку.
А! забыл сказать. мы не стали сильно привязыватся друг к другу, и выбрали разные отели ,каждый по своему бюджету и вкусу. Мы выбрали Иберостар. кум
Aparthotel Sunset Resort он дороже и круче выглядит. Сегодня списались у нас была клубника и черешня и них не было)))

Добавлено спустя 17 часов 34 минуты 46 секунд:

Утром 2.06 просыпаемся а у самого меньшего путешественника разнесло щеку. Болит зуб, решили с такой проблемой немного отложить поездку. Где мы потом будем искать стоматолога в выходные дни, в чужих городах и странах. Дождались открытия поликлинники, вырвали зуб и в путь. Ура!
На одесской трассе увидели такой креатив

дорогу через Молдову опишу без фоток. Так как програма заставляла заехать в Рыбницу и желательно в Тирасполь. (в Рыбнице у нас была ночевка у родственников, примерное растояние 450 км было приодолено за 6,5 часа.) Из Рыбницы поехали через Тирасполь в Одесскую область . Так сказать сократить дорогу. Я несколько раз ездил через молдову и не очень нравится мне маршруты через эту страну. Состояние дорог Молдовы намного хуже чем в Украине и даже Приднестровья, наглые гаишники и т.д. И мы сделали маленькую ошибку. Просмотрев карты гугл. И увидели много переходов из Приднестровья в Украину. в районе Тирасполя. Еще перед выездом , мы прочли информацию о закрытом мосте через Днестр на трассе Одесса- Рени.И сделали попытку вьехать в Украину через переход Глинное. Но! проехав примерно 50 км от Тирасполя, нам погранцы сказали, что этот переход третьей категории, и через него пускают только местных жителей. И никакие взятки нам не помогли. Погранцы нас направляли в Украину или через Первомайское, а это прямая дорога в Одессу, и еще больше крюк и опять мост через Днестр.. Или ехать через Бендеры, а это територия Молдовы но короче. Моя карта дорог Молдовы показала, что нет такого города Бендеры, а есть Тигина )) ну слава богу супруга успокоила, и обьяснила, что это одно и тоже ))) Приняли решение возвращатся обратно в Тирасполь ехать через Бендеры этой дорогой. И под вечер мы прибыли в город Измаил. Где мы остановились на ночевку у родственников. Где мы должны были всретится с кумовьями и ехать в Болгарию.
Вывод этого дня. если нелегкая забросит на юг Молдовы( Приднестровья) то в Украину можно попасть двумя путями. Через Первомайское- это прямо в Одессу. И через Бендеры ( переход Удобное) это трасса на Рени ,Болград( на Румынию ,Болгарию)

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

Когда выбирали пунтк перехода в Румынию То выбирали между двумя вариантами
1 через Рени
плюсы меньше ездить по Молдове(примерно 800м и начинается переход Джурджулешть- Галац), минус ужастная дорога между Измаилом и Рени. Позже местные жители обьснили, что есть участок дороги, который лежит между Дунаем и большим озером. и каждую весну эта дорога ведет борьбу с водной стихией. И всегда проигрывает. поэтому дороги скорее там нет, чем есть.
2 через Болград.
плюсы- дорога получше, Минус до перехода Джурджулешть- Галац нужно проехать по територии Молдовы примерно 45 км.
Мы остановились на втором пункте. И примерно в 3 часа ночи назначили встречу с нашими спутниками в городе Болград. Почему так рано?
чтоб успеть до пересменки на румынской границе( с 7-00 до 8-00) и были напуганы очередями из модавских торгашей, которые везут свою прлдукцию в Румынию продавать. Вот думали ночью этого избежать.)))

Добавлено спустя 24 минуты 50 секунд:

Нам предстоял переезд примерно в 570км и мы его проехали за 17 ЧАСОВ!!! Сами в шоке. Никогда не ожидал что без особых причин так может произойти.
Выехали из Измаила в 2 ночи. в 3 ночи встретились с кумовьями в Болграде и поехали. Переход Болград -Вулканешть прошли за 40 минут. все Ок. прокатались по Молдове . Проснулось солнышко. в 4-30 приехали на переход Джурджулешть-Галац. Очередь из легковых авто маленькая. Мы стали четвертыми перед шлагбаумом. Красота. Но как мы ошибались... Стоим 30 минут. тишина. Спрашиваем- ждите зеленого сигнала светофора на самом переходе. А в это время подтягиваются авто, но останавливаются на обочине. Тут как поднялся шлагбаум- началось. Такого моразма я еще не видел. Полное отсутствие культуры и уважения. Все эти машины из обочины ринулись под шлагбаум, не обращая внимакния на очередь, я удивился как обошлось без повреждений. На самой територии перехода гонки продолжились. В результате на пограничный и таможенный контроль мы вместо 4 места попали десятыми)) Гонку я в шоке проиграл))

Добавлено спустя 2 часа 58 минут 48 секунд:

Сама проверка документов прошла обычно, без шмона и т.д. На часах 5-30, переезжаем нейтральную территорию и что видим. Три полосы и все заняты. Наверное машин 50 стоит. Они что их целую ночь собирали? капец. стали, ждем. Движения ноль. Думаем может пересменка,, уже около 6-00, и стрелки забыли перевести. Нет. Супруга по румынскому радио услышала время. 6-00 по румынии. Почему движения никакого? никто так и не понял. Ходил слух, что румыны тихо бастуют. И что у них выработка не от пропущеных машин а от времени. Потому они не спешат. Так прошел еще час, Началась пересменка. Дети началы играть в карты на капоте. Слава богу не жарко, начали знакомится с очередью. Увидели земляков, они вообще маршрут не изучали. Набили маршрут в GPS и едут. И были удивлены, что их ждет паром. Пообщались. рассказали. Прошел еще час. Дети потихоньку начали хотеть в туалет. Кругом проволка. впереди только видно будки с румынскими идиотами. Жены узнали, что можно взять паспорт и что-то придумать. Так и вышло. Пограничник посмотрел паспорта и пропустил к туалету. А там тихий ужас. У нас на автостанции и то туалет чище. А это международный переход. Вьезд в евросоюз. Мы в шоке. Супруга пыталась выяснить причину простоя. в ответ " ничего не можем сделать". Думали дать на лапу. Но что делать с теми машинами, что перед нами? перепригнуть?. Так и прошел еще час. Дети играют, веселятся. Кто спит в машине, кто читает книгу- это я читал))) Началось движение. И наконец то мы в Руминии. На часах 10-00, тихий ужас.

Добавлено спустя 20 часов 41 минуту 8 секунд:

И вот мы едем по Румынии, Еле успеваю за кумом. Еще в Украине возник у нас с ним спор. Нужно ли оплачивать один день поездки по Румынии. На сайте на против этого срока стоит прочерк. Кум говорит, что не нужно. Я говорю, что прочерк стоит потому, что минимум неделю. Вьехали в Румынию. Стали перекурить, и тут останавливаются полицаи. Но у них к нам дела не было. Было дело у нас. Супргуа на средненьком молдавском( а они похожи с румынским) выяснила, чо ровиньетку нужно приобретать, даже на день. Но румынских лей у нас нет. И на улице воскресенье. Но у емня есть кридика. На том и решили. Ехать и по дороге искать возможнотсь купить ровиньетку. Остановились на одной заправке- не продают. Едем дальше. Увидели заправку MOL, и я вспомнил, что где-то читал, что у них должны быть виньетки. Моргаю куму, чтоб остановился. Он не увидел и поехал дальше. Я зашел на заправку. Дочь без очереди пустили в туалет. Я в это время договариваюсь о покупке. её цена 3 евро на неделю. Лей нет на руках. 3 евро кассир отказался брать. Только 5. Опять румыны растраивают. Плюнул на это дело. Дал ему 5, он выписал ровиньетку и поехали. Кума все нет. Выехали из Галаца, его нигде нет. Была договоренность, что если такое произойдет. То тот кто вырвался вперед будет ждать. Доехали до Брэилы, кума нет. пишу смс, что "мы там то и там. Ты где?". Проезжаем уже Брэилу и на выезде вижу кума у обочины. Пообщались и мы приняли очень хорошее решение. Кум уже освоился и готов ехать сам. Так как у нас разные скоростные режимы, то нам будет не комфортно ехать вместе. Решили ехать раздельно. На этом и решили. Потом мы списывались только с помощью смс и в отелях в интернете.

Добавлено спустя 23 минуты 35 секунд:

Расскажу о дорогах Румынии. качество отличное. Наверное даже лучше чем в Украине. Но у этих дорог есть один большой( для меня ) минус. Практически отсутствует обочина. Она иногда такая, что если в неё сьедешь, есть шансы не выехать потом. И ко всему этому узкие дороги. Они вроде нормальные но узкие. Плюс отсутсвие обочины , что иногда даже невозможно остановится. Нам даже пришлось один раз в поле сьезжать на грунтовую дорогу для остановки. А сами румыны ведут себя на дорогах не очень культурно. Все это сложить и получается сложности. По крайней мерея для меня. Ограничение в городе 50. на трассе 90, Вот так и ехали. По дороге видели много указателей на Констанцу, но мы не сворачивали на мелкие дороги, ехали по навигатору в сторону Слобозии, а там и пересечение со скоростной трассой Бухарест-Констанца.

Трасса отличная, много остановок с заправками, туалетами, там вазоны, музыка. Мы остановились, чтоб отдохнуть. Супруга решила помыть посуду, из дорожней кухни. Так румыны, обслуживающие туалет, вынесли ей средство для мыться посуды))

Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:

Потом началась цепь мостов.Фэтэшты и Чернуводах, Вьзжают на них как на платные дороги в Италии, через шлагбаум, оплачивать сразу. Цена 11 лей. Это чуть меньше 3 евро. И прикольная система. Если едешь со стороны Бухареста, то сразу оплачиваешь, а потом едешь. Если со стороны Констанцы, то сначала пользуешься мостами, а потом оплачиваешь)) У нас же лей нет. Евро не берет. Взял в залог паспорт, и отправил к банкомату, который находится тут же. Сняли с карточки леи. Расплатились и поехали дальше. Мосты серьезные через Дунай. Есть и древние и современные, а рабочие и закрытые.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Добавлено спустя 13 минут 45 секунд:

В Чэрноводах скоростная трасса окончилась. Начался гемор с укзими дорогами. Силы начали покидать. Не спал с 2-00 ночи. Решили остановится на отдых. Где-то перед Констанцой я минут 20 поспал и поехали дальше

Понравилось ка светофоры висят на оранжевых столбах

В Констанце по навигатору поехали в сторону Нэгру Водэ и Добрич( Болгария), так мы хотели избежать тянучки в выходной день вдоль моря. И это удалось.

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

Чтоб закрыть тему о Румынии, опишу их указатели. На трассе их достаточно, но они без указания оставшихся километров. Это видно на маленьких столбиках у обочины, но эти столбики или в траве, или на них краска облупилась. Я оставшиеся километры я высматривал на указателях котрые были направлены на второстепенные дороги. В гоородах указателей меньше. На помощь очень результативно приходил навигатор. Констанцу проехали без пробок .

Рекламные объявления:
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[1]: Болгария. Солнечный Берег

17 Июн 2011 18:19

поднял чеки. Ровньетку в Галаце приобретал в 10-10, Болгарскую виньетку на границе ровно в 16-00. Значит Румынию приехал за 6 часов. Но при этом спал минут 20, много останавливался. Значит при более глубоком знакомстве с дорогой и более отдохнувшим Румынию ,по маршруту Галац,Брэила,Слобозия. Констанца,Нэгру Водэ реально проехать за 5 часов.
Границу прошли вообще без проблем. все в одном кокошке сидели и румын и болгар. Поставили свои штампики. Там же поменял евро на левы. курс 1,9. Хотел купить виньетку. цена или 10 левов или 5 евро. Купил за евро- выгодней курс.Наши дальнобойщики посоветовали полностью не клеить виньетку, так какпотом тяжело её снимать. Так и сделал. приклеил одной стороной. Так она и висела. И привет Болгария!
Она нам понравилась. Может из-за того, что уже близко финиш. В салон начал проходит приятный, прям обалденный запах розы и жасмина. Стало больше деревьев. Дороги чуть хоже чем в Болгарии. Окружная Добрича плохая. А так все нормально. есть и сьезды )) и дорога шире))) Надписи более знакомые

В Варне шли по навигатору через центр, хоть и раньше видели указатели на Бургас, но из-за усталости не стал заморачиваться. Зато хоть Варну из окна авто увидели ))

а это коротенькая скоростная трасса после Варны в сторону Несебра,Бургаса. Качество конечно не то что в Румынии.

а потом начался участок горной дороги. самый сложный и захватывающий, Иногда скорость падала да 30км/час. У детей и у меня закладывало уши.

Между лесом уже было видно "наше" море. Видео снял по дороге домой ,но это сути не меняет. Я надесь ,что видео передаст всю атмосферу этой дороги

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

http://www.youtube.com/watch?v=cKykSQhMvkw

Добавлено спустя 18 часов 52 минуты 16 секунд:

забыл написать. При вьезде в Болгарию , заправился по 2,46. Заправщица подмигнула деткам, я её прекрасно понял, она меня. Или ланос неприхотлив , но в очередной раз я не заметил разницы в качестве бензина. Хотя кум заметил, говорил, что румынский лучше но дороже.
Далее мой отчет будет идти блоками. через неделю бензин был дешевле по 2,40
Отель и олинклюзив. Опытные олинклюзивщики наверное улыбнутся с моего рассказа. Но я впервые попробовал этого зверя.
Уже заметил, что отель нужно выбирать из сетевых. В третий раз отдыхаю в таких отелях и всегда все ОК.
В этот раз выбор пал на IBEROSTAR. Вроде испанская сеть отелей. Дети увидели это впервые, и долго не могли прийти в себя
Русскоговрящий охранник без проблем запустил на стоянку, проверив купон на поселение. У нас номер был не с видом на море. Это наверное и хорошо,Анимацию мы смотрели близко, да и вид был у нас неплохой, авто всегда было видно с балкона.
Сначала нам дали номер на первом этаже( по нашему это второй) но он нам не понравился, балкон на половину выходил на крышу подьезда. мы обратились в ресепшн, сказали подойти на следующий день и поменяют. Так и сделали, потом мы стали жить на 4-ом этаже
за моей спиной зеленое авто- это наше

Это наш номер

В номере оргномная кровать, и две дополнительные, ТВ, кондиционер, сейф, минибар( в нем была только вода) , балкон на нем пару пластиковых стульчиков и столик, сушилка, пару стульчиков, большой шкав, пару тумбочек. нам очень все понравилось
убирали в номере каждый день. Смена постели раз в три дня. Полотенца по требованию, и для этого мы увиделю прикольную проосьбу на всех языках и на русском тоже ))
суть такова, что в мире много тон полетенц стирается безпричинно и стиральными порошками загрязняем окружающую среду. Если вам нужно поменять полотенце, бросьте его на пол. Если оно еще пригодно для использования, оставте его на вешалке. Окружающая среда благодарна Вам.))

в номере сразу увидели иснтрукцию как пользоваться всем, что есть в отеле. И было даже указано требование по дрес-коду при ужине.

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:

Сразу оплатил сейф и парковку за неделю- 100 лев ( в евро делим примерно на 2) от сейфа можно и отказатся, но на душе спокойноей когда документы, карманные деньги, ключи от авто в сейфе. От парковки вряд ли. Приятней когда авто под охраной
сейчас выставлю просто фото отеля с описанием
миниаквапарк

бассейн

снек-бар в этно стиле. В нем кто проголодался между обедом и ужином мог подкрепится.

тут же находится и тематический ресторан, где один раз за весь отдых можно заказать ужин. Чем он отличется от обычного. дАют вино дороже ( да и обычное тоже хорошее было) живая музыка, заказываешь одно блюдо, десерты и обычные напитки без ограничений

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

СПА салон. супруга воспользовалась. Сделали такой подарок на ДР. Отзывы только положительные. заказали турецкую сауну с пенным массажем и пилингом, и HOT stone (горячие камни) за 2 часа наслаждений взяли 110 лев , вместо 148 ( сделали скидку)

вода в море была холодноватой, но это никак не повлияло на наш отдых.

Добавлено спустя 24 минуты 31 секунду:

Вспомнилось. от границы Болгарии до отеля доехали ровно за 3 часа. Обратно так же вышло.
Всевключено. Это не просто удобно, а очень удобно. В нашем варианте это се что хочешь. Алкоголь местный. Пиво понравилось, вино, бренди,ром,ракия( виноградная водка) все на очень хорошем уровне. Только крепкий алкоголь в лобби-баре с 9-00 до 00-00 часов.
Очень удобно с детками, не считаешь бюджет ( если он не резиновый) Хочешь мороженного- иди бери во время обеда и ужина. Хочешь воды, коктейли - иди бери до 00-00. Папа хочет пива иди бери. Мама вина или алкогольный коктейль- принести дорогая?

кухня очень понравилась, особенно как болгары готовят овощи.
Очень разнообразная. Под конец отдыха не все даже попробовали. Хотя очень старались. У меня + 4 кг в весе прибавилось))
Кум сравнивал с Турцией ( он бывал в разных отелях,) то там на 3-4 день уже надоедало, выбор был не большой в еде.
На терассе при тебе готовят что-то . Утром блины или яичница, в обед/ ужин мясо, колбаски

Добавлено спустя 50 минут 1 секунду:

Вот мой один из обедов. Очень понравились супы-пюре. Это кажется из брокколи

Думаете, что отель идеальный ? ну почти.. есть два недостатка, вернее мы увидели. Может для кого-то и больше
1. Горничная ни разу не обновила моющие рыльно-тельные принадлежности. Может забывала и отель тут не при чем.. мы не скандалили,
2. Отель позиционирует себя как у моря. Оно то так. Между отелем и морем нет других отелей. Но есть довольно большие песчаные дюны. И болгары писали, что они как заповедник. Там растут редкие растения. Запрещено по ним ездит на квадроциклах, мопедах и т.д.
Дюны проходить довольно сложно, но они красивые и романтичные

потом мы к морю ходили по дорожке мимо торговый лотков и отеля Бургас. Так вроде и больше растояние но быстрей.Дорога занимала минут 10

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:

вот, кстати сколько стоит номер в отеле на июнь. Если приобретать на месте.
Наш номер Junior Suite

это примерно 55 евро с взрослого в сутки
И детям скидка за доп.место

Это выходит 167 евро в сутки за нашу семью . И за неделю 1174 евро в июне. Мы заплатили 640
Уважаемые орифлеймовцы. Можно и самим очень даже отлично организовать золотую конференцию для своей семьи. И ехать когда хочется. Да не будет концерта с Томасом Андерсом. Но и так все отлично
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[2]: Болгария. Солнечный Берег

19 Июн 2011 23:51

Пляж.
Точ то он не возле отеля я писал.
Но пляж хороший.

Бывал не на многих пляжах Европы. Но точно скажу, что Солнечный Берег лучже пляжа возле Рима, гораздо лучше Украины это точно. с Мальтой тяжело сравнивать так как там камянистые пляжи и вода изначально чище. Вода очень чистая.
Этой фоткой пытаюсь передать чистоту воды

Медуз мы не видели, мелкие рыбки плавали. Детям интересно было за ними наблюдать
Пляж тоже чистый
Шезлонги и зонтики платные

не забываем делить на 2( а точней на 1,91 такой курс был во время нашего отдыха. В отеле курс 1,:Класс!: и будет цена в евро.
Места без шезлонгов у самого моря маловато.

Но нам хватало в июне и этого. Не знаю как во время высокого сезона. Ну как минимум глубина пляжа без шешлонгов. Мы брали с собой покрывало и зонтик и пользовались своими

Антон спрашивает
- а почему тети голые?
- они не голые. Они топ-лес.
- А что такое топлес?
- Ну.. онив трусиках но буз бюстгалтеров.
- А что такое бюстгалтер?
обьяснили)))))))

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

Песок чистый. Декти играли, мы помогали или загорали. Пахлаву медовую, креветку никто не носит по пляжу))

Пейзажи вокруг пляжа очень красивые

никто на пляже не ест и не пьет. Виделу группу с пивом и рыбой. Оказалось- наши туристы ))
Вроде о пляже и рассказвать больше нечего. Хороший одним словом

Добавлено спустя 13 часов 16 минут 48 секунд:

Курорт Солнечный Берег.
Нам понравился. Правада начало сезона и людей мало, то и рестораны пустые стояли.Официанты очень приятно зазывали. Но мы не велись. Так как в отеле ждал олинклюзив. Ходит прикольный паровозик по курорту.

Цена 3 лева за человека в одну сторону. Мы раз прокатались. увидели почти весь курорт
Улочки на самом курорте узкие, машины ездят медленно. Видели пару пропускных пунктов на сам курорт. Систему их работы не поняли. Так как нас при вьезде не проверяли.
Вспоминаю прикольную историю. Я менял евро( кстати за все время ни разу не видел и не попал на обман со стороны обменного пункта) а за мной два парня. И говорят громко и вот их диалог
- ну ты гонишь. Черешню купил за 50 лев( это примерно 25 евро).
а черешни ну максимум 2 кг ))) Ребята наверное только приехали на курорт и не разобрались в ценах )))
Выставлю фото других отелей с коментариями
Отели есть на любой вкус и кошелек. то возле нас такой копус.

Может буду не скромным, но мы жили найлучшем по нашим требованиям. И деткам было развлечение, и анимация и миниаквапарк. Да не на самом берегу. Но те что были на берегу- были без горок и вполне возможно без анимации.
Вот новый достраивается, мне он понравился и на берегу. Но бассейн скорее всего будет маленьким и горок не будет
Но уютный очень.

Когда выбирали отель. То чуть не купили тур в этот- Бургас. Он был дешевле. Но прочли отзывы Что на 16 этажей всего 2 лифта. И кним постоянно очередь. Для сравнения у нас было 4 лифта( 6 этажей) Анимация у них почти отсутсвует. Но на берегу он. и какой-то не уютный

Такой же неуютный и Корона , тоже мимо него часто ходили.

пару отелей продается. Этот по соседству с нами.

Уютный и симпатичный. Но мне кажется что он больше подходит для отдыха без детей. Территория очень маленькая вокруг него, и бассейн маленький
Этот тоже продается и он без бассейна

Добавлено спустя 52 минуты 34 секунды:

[url="http://www.radikal.ru"][/url]

Добавлено спустя 27 минут 47 секунд:

что-то радикал заглючил. Размещаю фото как всегда а выходит фигня..
В интернете нашли хороший отзыв о супрмаркете Младость. Дейтсвительно цены очень хорошие.
Купляли там мягкие магниты по 2 лева.
Ракия Кехлибар 0,5л - цена 8,13 лева. в других супермаркетах от 9 даже по 10 лева видел
Позже в дрогу брали
хлеб - 0,66
нарезка 1,50 - 100гр
банан 3,25 за кг
Нам понравилась детская анимация. Сначала дети на неё не велись. Но потом как испортилась погода, за уши не оттянешь. Детки по практиковались английским. много конкурсов, игр. Вечером на мини-диско потом вручались дипломы. Взрослая тоже хорошая особенно днем. тоже игры и вручением дипломов. Взрослая анимация русский знаеть неплохо. Вечерами всякие выступления были. Мы не скучали. Даже интересно было.

Добавлено спустя 28 минут 31 секунду:

Хотя все относительно. Познакомились с русскими немцами. Так они говорили, что в Турции анимацию видели намного лучше. Особенно взрослую....
Старый Несебыр.
Рядом находится древний город на полуострове- Старый Несебыр
экскурсию сделали на своем авто. Езды 5-10 минут. Парковка перед вьездом на перешеек. цена 3 лева час. И пошли гулять
Любим мы самостоятельные экскурсии. Ходишь куда хочешь и сколько хочешь. А не организованой толпой. Основные улочки заставлены лотками с сувенирами. Но мы не сильно расстроились и ходили в глубь городка.
В первую очередь советую зайти в церковь св.Штефана
за право фотографировать взяли 4 лева. Взрослый 5, детский 3 лева. Нам повезло. что мы были одни внутри. очень понравилось.
даже снял на видео
http://www.youtube.com/watch?v=9-n2qi7ZNek"]http://www.youtube.com/watch?v=9-n2qi7ZNek

Добавлено спустя 33 минуты 21 секунду:

это сама церковь

и внутренний дворик

а дальше будут просто фото этого уютного городка. Куда захотелось еще вернуться. Так как детки не дали до конца его облазить))

Это собор св.Софии

Это наклеены похоронки при входе в дейтсвующую церковь. Кстати встречались и по одной на жилых домах

а то через залив видно отель Бургас и рядом наш отель

А заврешили традиционной посиделкой с кофе и капуччино в кафе с отличным видом.

При выходе сфоткались у входа )))

Добавлено спустя 23 часа 3 минуты 53 секунды:

ну вот и все. Пора уезжать домой. Впервые детки со слезами на глазах уезжали. И очень хотели вернутся)))
Пасмурной погодой

проводил нас Солнечный Берег. мы бросили монетки и поехали. По дороге заехали в знакомый супермаркет Младость , и на первой заправке купили болгарскую виньетку- прошлая прекратила свою силу. В этот раз платили левами- 10 лев.
Прикольно собирать чеки. Виньетку на выезде из Несебра(Солнечный Берег)купилив 10-25, а в 13-20 уже проходили паспортный контроль на выезде из Болгарии. Опять 3 часа пути по Болгарии. Машин было мало 2 фуры передо мной с укр.номерами и в 14-04 купил ровиньетку. и вьехали на територию Румынии. Выезжали из Румынии в 19-40. Дорога назад заняла чуть меньше 6 часов по Румынии. Ехали отдохнувшие - остановок делали меньше,не спеша расматривали Румынию.
Даже увидели вот такое.

Как мы это не видели прошлый раз? хотя путь не меняли.
Что сказать. Румыния понравилась уже больше, И даже показалось, что румыны живут лучше чем болгары. Кум подтвердил наши мысли. Он задержался в Болгарии на сутки и возвращался через Брашов( заезжал в замок Дракулы) и говорил, что северная Румыния вообще смотрится очень и очень красиво и богаче Болгарии. Украинскому Буковелю еще очень далеко до инфраструктуры Трансильвании
Привыезде из Румынии мы начали мучатся мыслями. Какими?
1. Почему в прошлое воскресенье( 05,06) был тот гемор из проездом этого же пункта. При выезде из Румынии машин ВООБЩе не было. Перед нами было 2 машинки, и то из-за того, что мы попали на пересменку с 19-00 до 20-00. Один был земляк из Мелитополя, так он на этом пункте неделю назад, а веренее в ночь с пятницу на субботу потратил минут 30 на все про все. Машин не было. Мы же утром с субботы на воскресеннье попали н 4 часовый беспредел. Почему? Разница в днях? суббота и воскресенье? не понятно. И мы кстати вообще не увидели машин на вьезд в Румынию. Странно.
2. И нам показалось или румын действительно хотел прицепится к нам? Проверил наличие всего и огнетушителя и аптечки и ДВУХ знаков аварийной остановки и жилета светоотражающего и даже мои права посмотрел и ровиньетку. Так все мы ему показали, он через 10 минут нас выпустил из страны.

Также турист из Мелитополя подвердил, что через Рени ехать не стоит- так как там дороги вообще нет. И мы поехали через Болград. И в примерно в 22-00 были уже на Украине. Т.е. дорога от Солнечного Берега до Измаила заняла примерно 12 часов( вместо 17 часов в прошлый раз- уже легче :Улыбка: ) И главный вопрос нас периодически сейчас мучает. Как ехать в следующий раз. А поездка в Болгарию на авто, я думаю, еще будет.Мы на 80% решили. На Украине не останавливатся с отдыхом и,что в Румынию будем вьезжать вечером, чтоб перестраховатся от очередей. Если очереди не будет, значит заночуем на територии Румынии в отеле или пару часиков отдохнем на стоянке на трассе Бухарест- Черну Водэ, Там и туалет и заправка и кафешка с вай-фаем. Так как прошлый раз мы в Измаиле были всего 5 часов и с родственникми не пообщались. По дороге домой, решили у них задержатся на сутки
. Так сказать познакомить свою семью с Измаилом. В детстве я здесь бывал.
Увидели как близко Румыния к Украине через Дунай

сходили на Диараму- Освобождения Суворовым Измаила от турков
Эта мечеть еще с тех времен. и в ней находится Диарама

была прогулка в морвокзал и по Измаилу. Город нам понравился. Уютный

И вот закончилось на очередное семейное автопутешествие .

Добавлено спустя 45 минут 28 секунд:

Итог.
Поездка понравилась. была полезна, как и для нас взрослых так и для детей. Они попрактиковались с английским , увидели хорошое море и отличный сервис. Болгария на понравилась. Ставим цель поехать еще но если поездка будет на авто, то нужно брать минимум 10 дней.
Финансовый отчет.
Мы не тратились на отели и рестораны. И здесь не учтены карманные расходы( у каждого свои) Будут указаны минимальные траты на путешествие из Украины в Болгарию на авто и повторюсь это без отеля по дороге

Визы 35 евро *2 = 70 евро
отель на море ( 7 ночей. всевключено) 640 евро
дороги
Румыния 5 евро
и 13 лей обратно - примерно 3 евро
Болгария 5 евро
и 10 лев обратно- примерно 5евро
Мосты 2*11 лей= примерно 6 веро
парковка + сейф 100 лев примерно 50евро
Бензин
Украина 121 литр - 1235 грн - примерно 113 евро
Болгария 55 литр = 134 лева - примерно 72 евро
Фото на визы 60грн примерно 6 евро
страховка мед - 270 грн - приверно 25 евро.
грин карта 282 грн -примерно 26 евро
экология 2+20грн= 40 - примерно 4 евро

ИТОГО - 1025 евро. на 2взр+2дет

Рекламные объявления:

В Орифлейм:
Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм