независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Психоанализ

New
Повтор первого сообщения
Давно у меня в голове блуждает мысль о необходимости психоанализа, буквально вчера мне его посоветовал один врач по вполне конкретному поводу (не психиатр :Голливудская улыбка: ). И я задумалась ещё больше. Очень плохо представляю себе, как это работает.

Попыталась начать обсуждать эту тему с друзьями, мнения послушать, столкнулась с общей мыслью - это для психов (ну когда это уже диагноз) :Потрясенный: И решила, что не стоит продолжать тему, пока меня не сочли таковой :Ржу нимагу:

Интересно услышать мнение форумчан, кто-либо пробовал подобные сеансы? Как оно? Каковы результаты? И насколько это сложно ? Сорри, если не совсем корректные вопросы, но из-за отсутствия опыта в данной сфере вообще плохо себе это представляю.

Как вы считаете, возможен ли этакий психоанализ "в домашних условиях", ну то есть если самому попробовать разобраться в своей конкретной проблеме? Не доверяю я психоаналитикам, почему - не знаю. Просто не могу представить себе, чтобы я могла придти к незнакомому человеку и рассказываеть ему всю фигню, которая придёт в голову и которая, по сути, его совсем не волнует :Пардон:

Кто что думает про подобное лечение?

Самые ценные сообщения
Сообщение #601992 от 27 Ноя 2011 23:06, dankors, 1 отзыв
Сообщение #601976 от 27 Ноя 2011 22:47, vermerelin, 1 отзыв
Сообщение #530743 от 19 Июн 2011 23:49, львица, 1 отзыв

Sehnsucht, скажу и я, как психолог. Сходите к психотерапевту (если желание и потребность не пропадут) и не обязательно к психоаналитику. Как справедливо написала
Татьяна писал(а):
И, кстати психоанализ как метод не слишком эффективен. уже существуют другие более эффективные техники.

Вот. И не нужно бояться или с каким-то предубеждением относиться к психологии. Это в нас наше совковое прошлое говорит. Человек - махина очень сложная, в себе самому трудно бывает разобраться, иногда помощь извне нужна. А специалист за свою работу деньги, кстати, получит. И немалые, если профи. Так что это лишь работа, ничего личного.
Хотя пишу запоздало - может уже сходила?

Рекламные объявления:
Бриллиантовый Директор

На мой взгляд нужно сначало самой себе ответить на вопрос о том доверяет ли она этим психоаналитикам или нет. Ведь если есть негатив , то и улучшения могут идти очень и очень медленно. А если доверяет священнику, то пусть и идет к нему. а еще и на исповедание можно сходить. Ведь если мигрень от страха, то страх же тоже по какой то причине ведь появился.
Золотой Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

аксинья писал(а):
Хотя пишу запоздало - может уже сходила?

только начала :Голливудская улыбка: посмотрим, как пойдёт

з.ы.про совковое прошлое совершенно согласна

Sehnsucht, ну как, походила какое-то время, как впечатления? И вообще, что за психолог? Мне интересно как профессионалу.
Бриллиантовый Директор

Интересная темка, жаль что заброшенная.

А у кого-нибудь получалось избавиться от панических атак самостоятельно? Или с помощью психотерапевта?
Менеджер
В Орифлейм:
Консультант - до 3%

-karine-, я в прошлог году избавилась от ревности с помощью молитв.
Золотой Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

-karine-, я к психотерапевту так и не попала, но с паническими атаками справляюсь своими силами и с помощью гомеопатии, кошка очень помогает, когда начинается приступ , беру кошку на руки и глажу, помогает.
Президент
В Орифлейм:
Консультант - 9%

dankors, мне очень помогет вышивка. Она меня приводит в спокойствие.
Золотой Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

dankors писал(а):
-karine-, я к психотерапевту так и не попала, но с паническими атаками справляюсь своими силами и с помощью гомеопатии, кошка очень помогает, когда начинается приступ , беру кошку на руки и глажу, помогает.

Просто у меня панические атаки именно в людных местах, особенно в общественном транспорте. Даже не знаю, с чем это может быть связано, пытаюсь своими силами справиться, но пока не получается особо. Вот думаю, стоит ли отдавать большие деньги психологу или можно самой справиться?

ученик писал(а):
я в прошлог году избавилась от ревности с помощью молитв.

Да, это наверное хороший способ, ведь молитва - это как медитация.
Менеджер
В Oriflame:
Консультант - до 3%

-karine-, у меня тоже в душном месте может случиться ПА , а может вообще на ровном месте и дома ни с того , ни с сего. Вообще сначала надо в невропатологу, а лучше всего к психоневрологу, самому справится с этим редко кому удается.
Президент
В Орифлейм:
Консультант - 9%

dankors, некоторым литература помогла, например у Курпатова есть книги на эту тему (но я сама не читала), еще Люсинда Бассет "Только без паники". Валидольчик всегда с собой носить, и веер. Но главное конечно это самонастрой и преодоление личностных проблем, которые вызвали эту болезнь.
Менеджер
В Орифлейм:
Консультант - до 3%

у меня есть знакомая, которая тоже страдает паническими атаками. Чего она только не перепробовала и лекарства и книжки и молитвы и еще много-много чего. Единственное, что ей более-менее помогало- это приемы у психотерапевта, он ее не гипнотизировал, как тут могут подумать, а просто беседовал с ней, прописывал травы специальные, специальные кассеты давал с релаксирующей музыкой. Но это ей не нравилось, ей лекарства подавай, бросила и все по-новой началось... ее основную проблемы я знаю, так как общалась с ней, но она ее не признает, ей нравится себя жалеть и лечиться...
Президент
В Орифлейм:
Просто прохожий

Татьяна писал(а):
ей нравится себя жалеть и лечиться...

Татьяна, Вам не кажется, что это ключевое?
У меня панические атаки связаны с ребенком, с тем, что его могут обидеть, а я, допустим, умерла (ну история семьи у меня такая - я единственная выжившая). Это моя беда, я пытаюсь с ней бороться, друзья-психологи помогают, но, честно говоря, эффект умозрительный. Я-то понимаю, что живу с хорошо съехавшей крышей. Поэтому и помогаю детдомовцам, чем могу.
Бриллиантовый Директор

-karine-, надо выяснить природу ПА ( она может быть психологическая, а может быть органическая, как следствие других заболеваний). Обязательно нужно обратиться к невропатологу , сделать МРТ головного мозга. Также эндокринолог должен направить на агализы, что бы проверить гормональный фон и работу надпочечников. ПА бывают разные по тяжести. иногда просто нехватка воздуха, тахикардия, это легкая степень, которую можно вылечить травками и музыкой. Но когда ПА средней и тяжелой степени. нужно серъезное лечение и медикаментозное в том числе. Я раньше без скорой справиться не могла, отнимало речь, ноги, руки, трясло, скрючивало ноги в судоргах, и такие приступы могли длиться часами и по 2-3 раза в день, это измождает, ты ничего не можешь кушать, начинается астения, поэтому , что бы не доводить до такого состояния нужно обязательно проходить курс лечения хотя бы два раза в год. Вообще очень много изучила на эту тему, так как живу с этим уже 9 лет.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

аксинья писал(а):
Татьяна писал(а):
ей нравится себя жалеть и лечиться...

Татьяна, Вам не кажется, что это ключевое?
.

уверенна, что это заблуждения здоровых людей, которые не понимают, что происходит с человеком , хотя на вид этот человек может быть совершенно здоров, то что происходит во время приступов даже сам больной точно описать не может, это как бы каждый раз умираешь., не думаю, что это кому-то может нравиться :Пардон:
Президент
В Орифлейм:
Консультант - 9%

Читаю я ваши рассуждения - каждый прав. Но всё индивидуально -кому-то помогает психиатр, кому-то священник, кому-то лекарства. Но основное-у нас внутри, мы сами как-то должны настраивать себя на исцеление, иначе никто нам не поможет. Я понимаю, что это трудно, но голова-то наша, всё идёт от неё. Один мой знакомый много лет лечится от физических недугов, и никто не может ему помочь - ни священники, ни врачи. Психотерапевтов он так достал, что одна врач ему в конце концов ему так и сказала: "Я ничем не могу вам помочь - это у вас в голове".
Кроме того, существует очень большой риск попасть не к тому врачу. Врач и священник должны быть от Бога, а таких очень мало. Конечно, есть хорошие специалисты, но и они иногда бессильны. А, кроме того, существует масса врачей, которые плохо учились, или просто не сведущи в своей профессии. Я, например, никогда не решусь пойти к психотерапевту со своими проблемами, потому что у меня есть знакомая - высокодипломированный психотерапевт, с кучей тараканов в голове, которая не может решить свои проблемы - загружает всех своих близких. Как же она может вылечить больного? Ведь хорошо знать теорию - этоне значит хорошо уметь.
У меня, кстати, тоже жуткие головные боли лет 20, и все обезболивающие-то, без чего я из дома не выхожу. Но до врача у меня не хватает дойти времени (у меня мама врач, так она начинала лечиться только тогда, когда на скорой увозили, и чуть отпускало - сразу забрасывала лечение). Стараюсь отвлекаться, не зацикливаться на своей боли. Вот и сейчас - приятнее пообщаться на форуме, чем думать о своей голове.
Ну, а попробовать всё-таки всем что-нибудь надо - или врача, или священника - что-нибудь кому-нибудь да поможет.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

А ещё, наша с подругами самая цитируемая фраза:"Все болезни - от нервов". Так что не нервничайте, девочки. У меня бабушка была спокойная,голос за всю жизнь ни разу не повысила,всё делала спокойно, всё всегда ей было хорошо - умерла в 94 года, длинная чёрная коса с чуть видной сединой на висках, и до 93-х лет ещё сама картошку копала. Любила повторять"Мне доктор сказал - Хочешь жить - горит, пусть горит" (у неё одно время тоже были головные боли). Так что, "гарыць - хай гарыць" (сгорела хата - хай и клопы горят), спокойнее!

Рекламные объявления:
Сапфировый Директор
В Oriflame:
Консультант - 3%

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм