независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

New
Повтор первого сообщения

Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

25 Янв 2007 19:23

Думаю многие заметили нововведения на форуме. :Улыбка:
Они появились после того как я установил к форуму дополнение Democracy (Демократия).

Цитата:
Две основные функции этого мода - создание пользователями "отзывов" о постах других пользователей с пометкой "понравился" - "не понравился" (Репутация) а также выдача модераторами предупреждений особо беснующимся юзерам (Предупреждения).

В зависимости от количества обзоров у юзера растет репутация: понравился = +1 очко, не понравился = -1 очко. Тут надо отметить, что эта система может быть объективна ровно настолько, насколько этого захочет администрация форума - они должны сами указать в Правилах форума требования к объективности оценки постов - прямо как в реальной жизни Причем по умолчанию, однажды написав обзор на какой-то пост, его уже не исправить, и новый на тот же пост не написать.

Если какой-то пост нарушает правила форума, модераторы могут выдать автору предупреждение. Несколько предупреждений подряд - и юзер забанен (если эта функция включена). Предупреждения могут быть "навсегда", а могут и "на время". также есть возможность сразу забанить юзера. Единственное - это, так же как и в обзоре, надо написать причину.

Кроме того, есть пара вспомогательных функций - например, юзеры могут уведомлять модераторов о постах и обзорах, которые, по их мнению, нарушают Правила форума. Модераторы и администраторы просматривают эти сообщения на отдельной странице и прямо оттуда могут принять меры (предупредить, забанить, отредактировать или удалить пост, закрыть тему). Причем, по умолчанию, отредактированный модератором пост становится закрытым и автор уже не сможет отредактировать его или удалить.

Система репутации

Пользователи могут формировать друг-другу репутацию (т.е. голосовать за сообщения). За положительный голос дается +n очков, за отрицательный - -n очков репутации. n зависит от влиятельности того, кто дает отзыв.

• Давать пользователю 10 очков репутации при регистрации.
  • Штраф 15 очков репутации за каждое предупреждение.
  • Штраф 50 очков репутации за каждый бан.
  • остальные параметры скрыты

Влиятельность:

С 24.10.2011 Влиятельность у Всех 1 балл. У модераторов, супермодераторов и администраторов влиятельность 50 баллов.

Прошу давать объективные оценки сообщений. За голосование от фонаря будут выдаваться предупреждения. При голосовании нужно обязательно оставить текстовый комментарий в специальном поле.

Оценивать можно абсолютно все сообщения, и старые, и новые. Каждый пользователь сам решает что оценивать. Тут полная свобода действий. Единственное требование от меня - объективность.

Любые накрутки репутации запрещены!

Система предупреждений

Предупреждения выдаются на срок от 3-х до 30-и дней на усмотрение модератора. По истечению срока предупреждения автоматически списываются. После 5-и активных предупреждений пользователь автоматичемки получает бан.

Забанить пользователя модераторы могут на срок от 3-х до 30-и дней или навсегда.

Учет жалоб

Как и раньше, каждый пользователь может пожаловаться модератору на любое сообщение. Для этого в правом верхнем углу каждого сообщения есть картинка с знаком восклицания. Все жалобы сохраняются и админу с модераторами приходят уведомления о новых жалобах.

-----

Репутация и предупреждения каждого пользователя показываются при просмотре сообщений, в профиле пользователя и при просмотре списка пользователей.

У админа репутация не учитывается.

В зависимости от Ваших вопросов буду корректировать описание системы для ее максимально подробного описания в первом (этом) сообщении.

-----------------------------------

Результаты голосования "Запретить ли отрицательные отзывы?":
Да - 16% - [ 65 ]
Нет - 68% - [ 266 ]
Не знаю - 10% - [ 39 ]
Знаю, но не скажу - 4% - [ 18 ]

Последний раз редактировалось: WEBconsultant (25 Окт 2011 09:53), всего редактировалось 16 раз(а)
Исполнительный Директор
Администратор

Самые ценные сообщения
Сообщение #590392 от 24 Окт 2011 18:41, skagirl, 12 отзывов
Сообщение #590777 от 25 Окт 2011 12:54, Янина, 9 отзывов
Сообщение #590549 от 24 Окт 2011 21:27, evaleri, 9 отзывов
Сообщение #590446 от 24 Окт 2011 19:13, Иностранка, 9 отзывов
Сообщение #590781 от 25 Окт 2011 13:10, Килечк@, 8 отзывов
Сообщение #590527 от 24 Окт 2011 21:08, meshana, 8 отзывов
Сообщение #591285 от 26 Окт 2011 13:40, Дуняша, 7 отзывов
Сообщение #591065 от 25 Окт 2011 22:12, evaleri, 7 отзывов
Сообщение #591410 от 26 Окт 2011 20:12, evaleri, 6 отзывов
Сообщение #591289 от 26 Окт 2011 13:57, Сахара, 6 отзывов

Re[60]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

13 Фев 2007 11:42

Kitty писал(а):
Ну например запретить редактировать посты, на которые уже оставлены отзывы.

Попробую сегодня сделать. Но есть встречный вопрос. А должны ли иметь возможность изменять заблокированные посты модераторы? Должны ли иметь возможность изменять заблокированные посты администраторы?

Kitty писал(а):
А вот как быть с удаленными сообщениями

Оставлять как есть. Если человек оставил позорное сообщение за которое нахватался минусов а потом сообщение удалили то у него должна опять стать чистая репутация?

Рекламные объявления:

Re[61]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

13 Фев 2007 11:43

Просто сообщений не спам-ботов нужно не удалять, а отделять и переносить в закрытый раздел - тогда не прийдется переживать о безвозвратно потерянных сообщениях :Подмигивающий:
Директор

Re[62]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

13 Фев 2007 11:46

Nova писал(а):
В общем - побольше ясности.

Это обсуждается в разделе для модераторов

Добавлено спустя 57 секунд:

Oriclub.ru писал(а):
Просто сообщений не спам-ботов нужно не удалять, а отделять и переносить в закрытый раздел - тогда не прийдется переживать о безвозвратно потерянных сообщениях

Я предлагал создать мусорку
Но поддержки этой идеи не получил

Re[63]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

13 Фев 2007 11:52

Конечно, это немного хлопотнее, чем кликнуть на крестик (а мод для разделения ветки, как я понимаю, и так стоит).
Директор

Re[64]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

13 Фев 2007 12:12

WEBconsultant писал(а):
поддержки этой идеи не получил

Я лично слабо себе представляю, как она будет выглядеть. Куча не связанных друг с другом по смыслу сообщений? :Удивленный: Если вас это не смущает, тогда делайте :Улыбка:
Гость

Re[65]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

13 Фев 2007 12:15

Kitty писал(а):
Я лично слабо себе представляю, как она будет выглядеть. Куча не связанных друг с другом по смыслу сообщений?

Мусорка нужна не для того чтобы там кто-то что-то читал, а для того чтобы сохранять общее количество сообщений пользователей и скрывать от остальных пользователей сообщения, которые модераторы/админы хотят удалить.

Re[66]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

13 Фев 2007 12:15

WEBconsultant писал(а):
А должны ли иметь возможность изменять заблокированные посты модераторы? Должны ли иметь возможность изменять заблокированные посты администраторы?

Тут на ваше усмотрение. В принципе, смысл такого момента только в том, чтобы автор сообщения не смог его отредактировать после негативных отзывов как я понимаю.

WEBconsultant писал(а):
Если человек оставил позорное сообщение за которое нахватался минусов а потом сообщение удалили то у него должна опять стать чистая репутация?

Нет конечно. В принципе, пусть остается, в назидание грядущим поколениям :Голливудская улыбка:

WEBconsultant писал(а):
чтобы скрывать от остальных пользователей сообщения, которые модераторы/админы хотят удалить.

Если так, то в этом есть смысл. Хотя - какой смысл сохранять общее количество сообщений пользователя за счет бессмысленных (если в сообщении есть смысл, его врядли пустят "под снос")?
Гость

Re[67]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

13 Фев 2007 12:27

Kitty писал(а):
Если так, то в этом есть смысл. Хотя - какой смысл сохранять общее количество сообщений пользователя за счет бессмысленных (если в сообщении есть смысл, его врядли пустят "под снос")?

В Ваших словах тоже есть смысл. Потому и не могу определиться делать или нет.

Разве что если вдруг захочется посмотреть какой бред писал пользователь для принятия какого-то решения.

Re[68]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

13 Фев 2007 12:33

какие проблемы - поставь авточистку мусорки раз в месяц или два. Через этот срок они уже наверняка не понадобятся.
Директор

Re[69]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

13 Фев 2007 12:34

WEBconsultant, вариант :Улыбка:
Кстати, я вот о чем подумала - возможно, в этой мусорке и правда есть смысл. Например, если модератор удалил сообщения и пожалел об этом - будет возможность восстановить.
Гость

Re[70]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

13 Фев 2007 12:40

Oriclub.ru писал(а):
какие проблемы - поставь авточистку мусорки раз в месяц или два. Через этот срок они уже наверняка не понадобятся.

тоже вариант
Kitty писал(а):
Кстати, я вот о чем подумала - возможно, в этой мусорке и правда есть смысл. Например, если модератор удалил сообщения и пожалел об этом - будет возможность восстановить.

ага
WEBconsultant писал(а):

пока запретил редактировать посты, которые редактировал администратор/модератор
сейчас попробую сделать блокировку постов при отзывах

Re[71]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

13 Фев 2007 12:42

Или если спорный момент - администратор всегда может посмотреть о чем спор (не так часто это нужно, но всеже иногда нужно). Кстати, отдельно можно сделать не очищаемую мусорку с сообщениями причинами бана (иногда через несколько лет приходит и плачится за чтож меня так - верните, а не всегда вспомнишь рецидивист или оступившийся :Помираю со смеху: )
Директор

Re[72]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

13 Фев 2007 12:52

Сделал форум "Мусорка"
Читать сообщения могут только зарегистрированные пользователи а создавать/изменять сообщения только модераторы.

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:

WEBconsultant писал(а):

запретил редактировать посты на которые поставлены отзывы и/или выданы предупреждения

Re[73]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

13 Фев 2007 13:43

WEBconsultant писал(а):
А должны ли иметь возможность изменять заблокированные посты модераторы? Должны ли иметь возможность изменять заблокированные посты администраторы?

По этому поводу мне кажется, что модераторам достаточно один раз оставить свой отзыв, а вот администратор может иметь доступ к редакции всегда. Иначе в чём смысл его администрирования? Тем более, что он может тогда контролировать объективность модераторов (во избежание чрезмерной придирчивости к каким-то конкретным личностям), чтобы не было у модераторов возможности злоупотребления положением.
Гость

Re[74]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

02 Мар 2007 16:34

Заметил что подавляющее большинство при добавлении отзывов на сообщения ставит оценку "1". Я не буду говорить что это неправильно. Ваше право выбирать на сколько оценивать пост.

Но может вдруг кто просто не обращает внимания на то что можно выбирать на сколько баллов оценить пост? При добавлении сообщения слева есть элемент выбора количества баллов.

Рекламные объявления:

5/61 ««145661»»

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм