независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

New
Повтор первого сообщения

Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

25 Янв 2007 19:23

Думаю многие заметили нововведения на форуме. :Улыбка:
Они появились после того как я установил к форуму дополнение Democracy (Демократия).

Цитата:
Две основные функции этого мода - создание пользователями "отзывов" о постах других пользователей с пометкой "понравился" - "не понравился" (Репутация) а также выдача модераторами предупреждений особо беснующимся юзерам (Предупреждения).

В зависимости от количества обзоров у юзера растет репутация: понравился = +1 очко, не понравился = -1 очко. Тут надо отметить, что эта система может быть объективна ровно настолько, насколько этого захочет администрация форума - они должны сами указать в Правилах форума требования к объективности оценки постов - прямо как в реальной жизни Причем по умолчанию, однажды написав обзор на какой-то пост, его уже не исправить, и новый на тот же пост не написать.

Если какой-то пост нарушает правила форума, модераторы могут выдать автору предупреждение. Несколько предупреждений подряд - и юзер забанен (если эта функция включена). Предупреждения могут быть "навсегда", а могут и "на время". также есть возможность сразу забанить юзера. Единственное - это, так же как и в обзоре, надо написать причину.

Кроме того, есть пара вспомогательных функций - например, юзеры могут уведомлять модераторов о постах и обзорах, которые, по их мнению, нарушают Правила форума. Модераторы и администраторы просматривают эти сообщения на отдельной странице и прямо оттуда могут принять меры (предупредить, забанить, отредактировать или удалить пост, закрыть тему). Причем, по умолчанию, отредактированный модератором пост становится закрытым и автор уже не сможет отредактировать его или удалить.

Система репутации

Пользователи могут формировать друг-другу репутацию (т.е. голосовать за сообщения). За положительный голос дается +n очков, за отрицательный - -n очков репутации. n зависит от влиятельности того, кто дает отзыв.

• Давать пользователю 10 очков репутации при регистрации.
  • Штраф 15 очков репутации за каждое предупреждение.
  • Штраф 50 очков репутации за каждый бан.
  • остальные параметры скрыты

Влиятельность:

С 24.10.2011 Влиятельность у Всех 1 балл. У модераторов, супермодераторов и администраторов влиятельность 50 баллов.

Прошу давать объективные оценки сообщений. За голосование от фонаря будут выдаваться предупреждения. При голосовании нужно обязательно оставить текстовый комментарий в специальном поле.

Оценивать можно абсолютно все сообщения, и старые, и новые. Каждый пользователь сам решает что оценивать. Тут полная свобода действий. Единственное требование от меня - объективность.

Любые накрутки репутации запрещены!

Система предупреждений

Предупреждения выдаются на срок от 3-х до 30-и дней на усмотрение модератора. По истечению срока предупреждения автоматически списываются. После 5-и активных предупреждений пользователь автоматичемки получает бан.

Забанить пользователя модераторы могут на срок от 3-х до 30-и дней или навсегда.

Учет жалоб

Как и раньше, каждый пользователь может пожаловаться модератору на любое сообщение. Для этого в правом верхнем углу каждого сообщения есть картинка с знаком восклицания. Все жалобы сохраняются и админу с модераторами приходят уведомления о новых жалобах.

-----

Репутация и предупреждения каждого пользователя показываются при просмотре сообщений, в профиле пользователя и при просмотре списка пользователей.

У админа репутация не учитывается.

В зависимости от Ваших вопросов буду корректировать описание системы для ее максимально подробного описания в первом (этом) сообщении.

-----------------------------------

Результаты голосования "Запретить ли отрицательные отзывы?":
Да - 16% - [ 65 ]
Нет - 68% - [ 266 ]
Не знаю - 10% - [ 39 ]
Знаю, но не скажу - 4% - [ 18 ]

Последний раз редактировалось: WEBconsultant (25 Окт 2011 09:53), всего редактировалось 16 раз(а)
Исполнительный Директор
Администратор

Самые ценные сообщения
Сообщение #590392 от 24 Окт 2011 18:41, skagirl, 12 отзывов
Сообщение #590777 от 25 Окт 2011 12:54, Янина, 9 отзывов
Сообщение #590549 от 24 Окт 2011 21:27, evaleri, 9 отзывов
Сообщение #590446 от 24 Окт 2011 19:13, Иностранка, 9 отзывов
Сообщение #590781 от 25 Окт 2011 13:10, Килечк@, 8 отзывов
Сообщение #590527 от 24 Окт 2011 21:08, meshana, 8 отзывов
Сообщение #591285 от 26 Окт 2011 13:40, Дуняша, 7 отзывов
Сообщение #591065 от 25 Окт 2011 22:12, evaleri, 7 отзывов
Сообщение #591410 от 26 Окт 2011 20:12, evaleri, 6 отзывов
Сообщение #591289 от 26 Окт 2011 13:57, Сахара, 6 отзывов

Re[750]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

24 Окт 2011 21:27

Не хотела ничего писать, но т.к. звание не позволяет остаться равнодушной, и чтобы не было разговоров о том, что кто-то боится карточки или отмалчивается или т.п., выскажусь.
Постараюсь быть максимально лаконичной.
Сейчас уважаемые модераторы предлагают нам вносить предложения по поводу репутации. По-моему ( понимаю, что мое мнение мало кого волнует) – этот вопрос нужно было вынести на обсуждение ДО того, как производить изменения :Пардон: .
Можно было ВСЕМ вместе обсудить, выслушать предложения, да хоть проголосовать ещё за что-нибудь:
skagirl писал(а):
можно было бы для начала сделать тему, где можно было бы подискать компромисс между можераторами и форумчанами. Я уверена, мы бы поняли друг друга

Но такого не было, форумчан, никто не спросил. И по-моему, непонимание и недоумение со стороны форумчан было вполне предсказуемой реакцией. И я, вообще-то думала, что к мненю форумчан тут все-таки уважительно относятся, тем более данная тема называется – ДЕМОКРАТИЯ…..(Это уже не демократия, а коммунизм тогда :Пардон:). И почему-то мнение форумчан в этой теме назвали по-другому – нытьем .

По поводу баллов в репутации: мне по большему счету все равно, сколько их :Улыбка: . Но свое мнение выдвигаю ( но не настаиваю) :
Или вообще убрать репутацию, или делать отличной от 1 (считаю, что мало поставить 1 Янине за её огромный труд или ещё за чей-то очень важный и нужный пост ). Если все-таки оставлять систему с баллами, то вовсе необязательно черезчур на много увеличивать их количество ( до 25, 30 и т.д) , но разница в оценке, считаю, должна быть.
От 1 до 5 или от 1 до 10, например. А с вопросом как, кому и за что повышать баллы ( тут я имею в виду степень влиятельности – кто может только 1 балл выставлять, кто 2, а кто 5), уверена, замечательно справится наш WEBconsultant :Улыбка: . Ведь до этого существовала такая хитроумная система, придуманная им :Смущенный:

Рекламные объявления:
Президент

Re[751]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

24 Окт 2011 21:31

прочитала последние посты, обидно и непонятно. нам, девочкам, благодарность - это приятно, все эти плюсики они настроение повышают. вот пришла я уставшая с работы, а тут пару плюсиков, и на душе теплее, что я делаю что-то хорошее и полезное, что жизнь не серая...
И солидарна с Яниной в вопросе
Янина писал(а):
Хочу спросить у Веба, только без обид: Шеф, а какая вам разница, собственно, сколько у кого репутация? За неё же деньги не дают и в Орифлейм скидку не делают...

И еще вопрос
А нельзя заменить цифры на "подарки"? типа как на вконтакте. насколько знаю, на php bb есть плагины для таких шняг.

или - если уж так режет звание под аватаркой, созвучное с "должностью" в Ори - замените его на что-то более простое, не связанное с ори-званиями :Пардон:
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Консультант - до 3%

Re[752]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

24 Окт 2011 21:33

relik_t писал(а):
А нельзя заменить цифры на "подарки"? типа как на вконтакте. насколько знаю, на php bb есть плагины для таких шняг.

или - если уж так режет звание под аватаркой, созвучное с "должностью" в Ори - замените его на что-то более простое, не связанное с ори-званиями

вот именно, можно как на других форумах - прикольные названия типа - Заглянул на огонек, Пришелец, Постоялец. А репу можно без цифр повышать. а просто сердечками , а то сами придумали систему, поняли. что она не идеальна и обвинили в этом самих же форумчан. :Пардон:
Президент
В Орифлейм:
Консультант - 9%

Re[753]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

24 Окт 2011 21:43

Коль меня упоминали в постах, скажу, что для меня репутация не жизненно необходимая вещь (как уже писала в другой теме, готова работать за еду :Улыбка: ), но мне всегда чертовски приятно, когда после напряженного дня в СЦ вижу отзывы, значит, день этот прожит не зря. Думаю, что какую-то систему поощрения нужно оставить.

В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[754]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

24 Окт 2011 21:51

По поводу градации:
Градация была, была долго, до того момента как некоторые форумчане не перегнули палку с проставлением +21 и выше всем свои друзьям не важно за какие посты. Эти форумчане оказались не в состоянии пользоваться "влиятельностью" для поднятия информативности форума и использовали ее только в своих личных целях. Больше влиятельности/градации не будет. Без вариантов.

По поводу подарков:
Никаких замен цифр на подарки (виртуальные и реальные) не будет.

dankors писал(а):
а то сами придумали систему, поняли. что она не идеальна и обвинили в этом самих же форумчан

может хватит уже? идеальных систем не бывает. А вот людей которые постоянно пытаются использовать любые недостатки системы в своих корыстных целях полным полно.

Re[755]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

24 Окт 2011 22:03

WEBconsultant писал(а):
А вот людей которые постоянно пытаются использовать любые недостатки системы в своих корыстных целях полным полно.

Вы меня, конечно, извините, о каких корыстных целях идет речь? Я корысти никак понять не могу. В чем она?
Исполнительный Директор
В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[756]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

24 Окт 2011 22:06

Дуняша, наверно, потешить больное самолюбие... :Голливудская улыбка:

В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[757]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

24 Окт 2011 22:07

WEBconsultant писал(а):
использовали ее только в своих личных целях.
WEBconsultant писал(а):
в своих корыстных целях

А-а-а-а-а-а! Люди, вы о чем?

Форумчане, конечно, ко всему привыкнут, но пора остановиться в этом бесплодном обсуждении уже состоявшегося факта волеизъявления модераторов, а то так можно далеко зайти.

Исправляюсь, "факта волеизъявления администратора".

Последний раз редактировалось: Луна (24 Окт 2011 22:30), всего редактировалось 1 раз
Старший Менеджер
В Oriflame:
Клиент Орифлэйм

Re[758]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

24 Окт 2011 22:10

Дуняша писал(а):
Вы меня, конечно, извините, о каких корыстных целях идет речь? Я корысти никак понять не могу. В чем она?

У каждого могут быть свои цели.

Цель создания системы репутации была в выделении действительно важных сообщений форума среди массы остальных. Цели форумчан из-за которых влиятельность была "обнулена" не совпадали с описанными целями в данной теме.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Луна писал(а):
факта волеизъявления модераторов

решение принималось мной лично
модераторы так же как и Вы были не в курсе и узнали про состоявшийся факт вместе с Вами

Re[759]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

24 Окт 2011 22:29

Во тут бвтвлии разыгрались!!!! :Перемирие:
девочки и мальчики, жизнь прекрасна! Решения админа надо принимать такими, как есть. Это что - повлияет на вашу дружбу, желание общаться, получать информацию? Уменьшит ценность и уважение к каждому из форумчан? Надо просто доверять и уважать решения людей, цель которых сделать форум более удобным для разных групп пользователей. Одобрили - приятно, а шкала оценки не является показателем качества той или иной информации и не является объективной в принципе, и для меня лично +1 очень уважаемого мной Лидера (который не часто посты строчит) значит больше, чем +25 новичка - моё самолюбие от этого не страдает.
И, дорогие мои, давайте к модераторам относиться не как к полицейским на дороге, а с благодарностью - они взяли на себя огромную ответственность и труд отслеживать все темы, , приводить их в порядок, держать всех в нужном направлении, исправлять наши ошибки, защищать, уговаривать, разруливать, делать форум более интересным, задавая тон... :Улыбка:
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[760]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

24 Окт 2011 22:32

evaleri писал(а):
Сейчас уважаемые модераторы предлагают нам вносить предложения по поводу репутации. По-моему ( понимаю, что мое мнение мало кого волнует) – этот вопрос нужно было вынести на обсуждение ДО того, как производить изменения

Модераторы не могли предлагать вносить предложения по поводу репутации так как не знали о изменении правил начисления репутации.

Можете во всем винить только меня. :Скептицизм:

Re[761]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

24 Окт 2011 22:38

Пума, мне такая позиция кажется немного странной. Особенно, если провести аналогии с жизнью и законами в стране. Ведь форум - тоже маленькая страна.
Шкала оценки - это как право что ли.. право волеизъявления.. ну превысил кто-то полномочия, раздавая плюсики направо и налево, и? Не все же так себя ведут, не все же повышают так. Это из серии если один после игр пошел убивать, то надо запретить игры :Голливудская улыбка: Логика просто странная.

Еще более странно, что когда предлагаешь идеи, сразу воспринимают в штыки. Ну, не буду говорить что идея с подарками истинно верная, но далеко не все пользователи собрались тут ради бизнеса или бизнес-информации. Я читаю ветки по акциям, косметике и от восприятия информации в этой области и в этих темах звания отвлекают ничуть не больше, чем кнопки.

И еще непонятна тенденция - вот если теперь найдутся новички или еще кто, кто будет и +1 ставить просто так, то что - отменится вообще? А если лс не в тему писать с благодарностями - может, тогда и лс отменить? И смайлики вообще :Смущенный:
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Re[762]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

24 Окт 2011 22:40

Иностранка писал(а):
Может, найдётся какой-то способ регулировки накрутки репутации

забанить всех накрутчиков? не подходит, форум открыт для всех желающих

Re[763]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

24 Окт 2011 22:42

WEBconsultant, мы вас очень-очень уважаем, искренне благодарим за создание прекрасного форума, и мы так думаем именно потому, что форум теплый, уютный, домашний, и потому ваши жесткие и неожиданные решение и поступок (хотя отчасти и понятные) немного как-то выбились, что ли, из этой приятной атмосферы.
Просто мне кажется, было бы лучше предупредить форумчан о грядущих изменениях, объяснить, а не теперь постфактум...

В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[764]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

24 Окт 2011 22:44

Янина, 20-го числа была репетиция, форумчане повозмущались но никто из накрутчиков не одумался. ИМХО, никакие предупреждения ситуацию бы не исправили.

Рекламные объявления:

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм