независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

New
Повтор первого сообщения

Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

25 Янв 2007 19:23

Думаю многие заметили нововведения на форуме. :Улыбка:
Они появились после того как я установил к форуму дополнение Democracy (Демократия).

Цитата:
Две основные функции этого мода - создание пользователями "отзывов" о постах других пользователей с пометкой "понравился" - "не понравился" (Репутация) а также выдача модераторами предупреждений особо беснующимся юзерам (Предупреждения).

В зависимости от количества обзоров у юзера растет репутация: понравился = +1 очко, не понравился = -1 очко. Тут надо отметить, что эта система может быть объективна ровно настолько, насколько этого захочет администрация форума - они должны сами указать в Правилах форума требования к объективности оценки постов - прямо как в реальной жизни Причем по умолчанию, однажды написав обзор на какой-то пост, его уже не исправить, и новый на тот же пост не написать.

Если какой-то пост нарушает правила форума, модераторы могут выдать автору предупреждение. Несколько предупреждений подряд - и юзер забанен (если эта функция включена). Предупреждения могут быть "навсегда", а могут и "на время". также есть возможность сразу забанить юзера. Единственное - это, так же как и в обзоре, надо написать причину.

Кроме того, есть пара вспомогательных функций - например, юзеры могут уведомлять модераторов о постах и обзорах, которые, по их мнению, нарушают Правила форума. Модераторы и администраторы просматривают эти сообщения на отдельной странице и прямо оттуда могут принять меры (предупредить, забанить, отредактировать или удалить пост, закрыть тему). Причем, по умолчанию, отредактированный модератором пост становится закрытым и автор уже не сможет отредактировать его или удалить.

Система репутации

Пользователи могут формировать друг-другу репутацию (т.е. голосовать за сообщения). За положительный голос дается +n очков, за отрицательный - -n очков репутации. n зависит от влиятельности того, кто дает отзыв.

• Давать пользователю 10 очков репутации при регистрации.
  • Штраф 15 очков репутации за каждое предупреждение.
  • Штраф 50 очков репутации за каждый бан.
  • остальные параметры скрыты

Влиятельность:

С 24.10.2011 Влиятельность у Всех 1 балл. У модераторов, супермодераторов и администраторов влиятельность 50 баллов.

Прошу давать объективные оценки сообщений. За голосование от фонаря будут выдаваться предупреждения. При голосовании нужно обязательно оставить текстовый комментарий в специальном поле.

Оценивать можно абсолютно все сообщения, и старые, и новые. Каждый пользователь сам решает что оценивать. Тут полная свобода действий. Единственное требование от меня - объективность.

Любые накрутки репутации запрещены!

Система предупреждений

Предупреждения выдаются на срок от 3-х до 30-и дней на усмотрение модератора. По истечению срока предупреждения автоматически списываются. После 5-и активных предупреждений пользователь автоматичемки получает бан.

Забанить пользователя модераторы могут на срок от 3-х до 30-и дней или навсегда.

Учет жалоб

Как и раньше, каждый пользователь может пожаловаться модератору на любое сообщение. Для этого в правом верхнем углу каждого сообщения есть картинка с знаком восклицания. Все жалобы сохраняются и админу с модераторами приходят уведомления о новых жалобах.

-----

Репутация и предупреждения каждого пользователя показываются при просмотре сообщений, в профиле пользователя и при просмотре списка пользователей.

У админа репутация не учитывается.

В зависимости от Ваших вопросов буду корректировать описание системы для ее максимально подробного описания в первом (этом) сообщении.

-----------------------------------

Результаты голосования "Запретить ли отрицательные отзывы?":
Да - 16% - [ 65 ]
Нет - 68% - [ 266 ]
Не знаю - 10% - [ 39 ]
Знаю, но не скажу - 4% - [ 18 ]

Последний раз редактировалось: WEBconsultant (25 Окт 2011 09:53), всего редактировалось 16 раз(а)
Исполнительный Директор
Администратор

Самые ценные сообщения
Сообщение #590392 от 24 Окт 2011 18:41, skagirl, 12 отзывов
Сообщение #590777 от 25 Окт 2011 12:54, Янина, 9 отзывов
Сообщение #590549 от 24 Окт 2011 21:27, evaleri, 9 отзывов
Сообщение #590446 от 24 Окт 2011 19:13, Иностранка, 9 отзывов
Сообщение #590781 от 25 Окт 2011 13:10, Килечк@, 8 отзывов
Сообщение #590527 от 24 Окт 2011 21:08, meshana, 8 отзывов
Сообщение #591285 от 26 Окт 2011 13:40, Дуняша, 7 отзывов
Сообщение #591065 от 25 Окт 2011 22:12, evaleri, 7 отзывов
Сообщение #591410 от 26 Окт 2011 20:12, evaleri, 6 отзывов
Сообщение #591289 от 26 Окт 2011 13:57, Сахара, 6 отзывов

Re[825]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 13:10

Вот кстати, о тех, кто сильно "переживет" за "ущемление". Я, конечно, выкладываю информацию не ради репутации. Хочется донести до участников форума то, что есть.
Но...
Что интересно, выложила "замены 15-го каталога", просмотров 94, писем "спасибо" - 8.
Так что большинству какая циферка стоит на повышении репутации по большому счету по-барабану.
Повторюсь, что очень радует запрет на выражение благодарностей в темах форума, а то на некоторых форумах можно десятками листать страницы, а там ничего нового, только многократное "спасибо".
Думаю что именно ради того, чтобы не засоряли темы Админ и ввел эту функцию.
По поводу коэф. балабольства тоже думаю не стоит париться. Те, кто "постоянный гость" на форуме и так знают, чьи посты заслуживают внимания, а чьи можно не читать даже.

Рекламные объявления:
Исполнительный Директор
В Oriflame:
Директор

Re[826]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 13:40

Факел, Вот ведь, давала себе слово больше не заводить разговоров на эту тему, опять не удержалась. Во-первых, по поводу расхождения просмотров и спасибо (просто как пример), я так же смотрю замены Украины, мне интересно, но не благодарю, поскольку сама из России и мне эти замены не пригодятся. :Пардон: Во-вторых, недовольства высказывались не по поводу ущемления, а просто хотелось бы получить информацию в спокойной форме, а не в виде обвинений. Лично мне обидно за dankors, которой приписали все мыслимые и немыслимые высказывания и поступки. Но нельзя же так, а ей пришлось потом просто отбиваться.
Исполнительный Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[827]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 13:51

Дуняша, не зраже у нее медаль "Бунтарка" :Голливудская улыбка:

Модератор
В Орифлейм:
Директор

Re[828]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 13:52

Дуняша,
1. Просто так карточки никому не выдаются. Перед тем как выдать карточку анализируется множество информации и принимается совсем не импульсивное, а взвешенное и не простое решение. Я вижу в десятки раз больше информации чем Вы, вижу всю историю пользователя, весь круг его общения на форуме, всю статистику по выданной им и выданной ему репутации в более развернутом виде чем все остальные и за свои поступки и слова отвечаю. Если карточка была выдана - значит пользователь ее заслужил. Правила форума никто не отменял.

Никого конкретно из форумчан в накрутках я не обвинял. Не назвал ни одного ника. Но это не значит что накрутчиков небыло. Они были и большинство из них сами это прекрасно понимают.

2. Обсуждая действия модератора (а администратор также является модератором) Вы нарушаете правила форума.

Re[829]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 13:57

Факел, вот совсем недавно мне стало обидно за нашу форумчанку Suptil . Уже долгое время она снабжает форум калькуляторами каталогов, при этом отзывов со спасибо, обычно, в лучшем случае 4-5, а скачек - 78. Людям, которые не привыкли говорить спасибо, никакие баллы и не нужны. Они молча скачали, что нужно, и пошли пользоваться. При этом, когда я ставила в прежние времена ей +9, я как-будто говорила ей спасибо сразу за нескольких человек. Понимаю, что для многих - это мелочи, оно в принципе, так и есть, но как говориться, из мелочей складывается жизнь, и есть мелочи, которые пусть на чуточку, но делают мир добрее и светлее.

Re[830]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 15:49

Информация для тех кому интересно какие сообщения на форуме собрали больше всего отзывов:
По общедоступной статистике на 15:45 26.10.2011 лидируют:

В форумах Косметика, парфюмерия и другие продукты от Oriflame:
  1. сообщение от Евгеши в теме "Новинки №17-2011 каталога" - 74 отзыва
  2. сообщение от Евгеши в теме "Новинки №16-2011 каталога" - 57 отзывов
  3. сообщение от Янины в теме "Новинки каталога 14-2011" - 56 отзывов

В форумах Бизнес с Орифлейм:
  1. сообщение от kasanka в теме "600 ББ на холодном рынке" - 28 отзывов
  2. сообщение от андрюхи в теме "Бриллиантовая конференция 2011 на Бали" - 23 отзыва
  3. сообщение от Санека в теме "Кампания по приглашению «Поверь в мечту»" - 22 отзыва

В форумах Не только Орифлейм:
  1. сообщение от evaleri в теме "Ваш последний заказ - продолжение 3" - 33 отзыва
  2. сообщение от Дуняша в теме "Ваш последний заказ - продолжение 2" - 32 отзыва
  3. сообщение от $Светлана$ в теме "Ваш последний заказ - продолжение 3" - 32 отзыва

Re[831]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 17:19

WEBconsultant писал(а):
В форумах Косметика, парфюмерия и другие продукты от Oriflame:

1. сообщение от Евгеши в теме "Новинки №17-2011 каталога" - 74 отзыва
2. сообщение от Евгеши в теме "Новинки №16-2011 каталога" - 57 отзывов
3. сообщение от Янины в теме "Новинки каталога 14-2011" - 56 отзывов

Ну это как раз неудивительно - Янина выставляет фотки, а Евгеша - каталоги :Улыбка:

В Oriflame:
Менеджер - 15%

Re[832]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 17:47

WEBconsultant писал(а):

сообщение от evaleri в теме "Ваш последний заказ - продолжение 3" - 33 отзыва

сообщение от Дуняша в теме "Ваш последний заказ - продолжение 2" - 32 отзыва

сообщение от $Светлана$ в теме "Ваш последний заказ - продолжение 3" - 32 отзыва

А за заказы, по-моему, не запрещали отзывы оставлять , и тут уж кто хотел, то и ставил . Прекрасно понимаю, что эти сообщения нельзя равнять с другими, но, как говорится - что не запрещено, то разрешено, как-то так получается.... .
И ещё кое-что заметила - вот это сообщение
WEBconsultant писал(а):
сообщение от kasanka в теме "600 ББ на холодном рынке" - 28 отзывов

датировано 2007 годом , тогда и народу на форуме меньше было ( это я предполагаю, т.к. точно не знаю). А т.к. уже 4 года прошло, то вот, может, и не все из тех, кто сейчас тут обитает, заметили это сообщение.
Президент

Re[833]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 18:09

Мне лично вообще всё равно, сколько можно добавлять репутацию и есть ли она вообще - это очевидно исключительно на усмотрение администрации форума.

Но если ситуация такова:

WEBconsultant писал(а):

В форумах Бизнес с Орифлейм:
сообщение от kasanka в теме "600 ББ на холодном рынке" - 28 отзывов
сообщение от андрюхи в теме "Бриллиантовая конференция 2011 на Бали" - 23 отзыва
сообщение от Санека в теме "Кампания по приглашению «Поверь в мечту»" - 22 отзыва

сообщение от evaleri в теме "Ваш последний заказ - продолжение 3" - 33 отзыва
сообщение от Дуняша в теме "Ваш последний заказ - продолжение 2" - 32 отзыва
сообщение от $Светлана$ в теме "Ваш последний заказ - продолжение 3" - 32 отзыва

и имея данную картину сделать репутацию в 1 балл, то кол-во отзывов просто будет равно кол-ву баллов. Т.е. опять же и за полезное сообщение - 28 баллов, и восторгов по поводу заказика на 33 балла. Или я чего-то не понимаю? :Улыбка:)
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Клиент Орифлэйм

Re[834]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 18:15

SnowWhite, все верно, но если учесть что раньше пользователи оценивали сообщение с заказом по максимуму, по 25-35 баллов, то сообщение с заказом набирало все равно больше баллов, чем с каталогом :Пардон:

Сегодня опять бросили камень в мой огород...Думаете расстроилась?Не-а!!!Начинаю строить крепость!!!)))
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Клиент Орифлэйм

Re[835]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 18:20

***Nika***, это понятно. Просто щас тоже ненамного объективнее будет. Ну да ладно. Как вариант убрать репу из флудилки вообще. Или сделать там возможность только на 1 балл увеличивать, а в других темах больше. Вообще мне думалось, что система репутации здесь существует в первую очередь для того, чтобы темы не засорять многочисленными "Спасибо!" :Пардон:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Клиент Орифлэйм

Re[836]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 18:38

SnowWhite писал(а):
Вообще мне думалось, что система репутации здесь существует в первую очередь для того, чтобы темы не засорять многочисленными "Спасибо!"

конечно для этого, и для этого и осталась, просто Вебконсультант думал что градация сделает оценку сообщений интереснее и пользователи смогут по разному оценивать сообщения, в зависимости от их важности, но пользователи стали по максиму оценивать любые сообщения и смысл весь потерялся, вот и уравняли все к 1 баллу

Сегодня опять бросили камень в мой огород...Думаете расстроилась?Не-а!!!Начинаю строить крепость!!!)))
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Клиент Орифлэйм

Re[837]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 19:21

Ох, неймется мне. Опять я здесь. Ознакомилась я с приведенными количествами голосов. И какой сделала вывод для себя? У каждого форума есть своя целевая аудитория. На Бизнес форуме общаются те, кто этим бизнесом занимается вплотную или стремится к этому. Лично я не собираюсь строить бизнес, но и сама с удовольствием читаю Nena, а теперь и смотрю, мне приятен этот человек, просто как человек, и как бизнесвумен, я ее благодарила так же повышением репутации. Нравится мне и Пума, и ее благодарила. Очень интересен и Мастер Йода. Но у них своя песочница, и наши разборки им не интересны.
Но общаюсь я, в основном, с другой аудиторией и на мой взгляд эта аудитория на форуме больше той, кто строит бизнес (могу ошибаться). И эти люди мне очень приятны, многих я просто обожаю. Всегда думала, что на форуме общение может происходить по симпатиям. И не считала зазорным восхититься заказом форумчанок, их макияжем, их приобретениями.
Если это является запретом, то нужно ставить в известность правилами форума всех приходящих на форум. Человек будет знать, что нельзя то-то и то-то. И очень жаль, что это не произошло раньше. Не было бы сегодня этих недоразумений.
Исполнительный Директор
В Орифлейм:
Консультант - 3%

Re[838]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 19:44

***Nika***, что поделать, пресловутый человеческий фактор :Улыбка: Я правда думаю, что специально вряд ли кто-то накручивал репу, каждое +26 ставилось от души скорее всего :Улыбка:

Дуняша, имхо, из правил форума с очевидностью следует, что различного рода флуд здесь, мягко говоря, не приветствуется. Форум по сути и специфике своей должен быть информативным. Что совершенно не исключает уютной обставновки тёплого человеческого общения, но где та грань, за которой начинается обычная болтовня? На мой взгляд с некоторых пор модераторы даже слишком лояльно начали относиться к подобным явлениям. Наверное это и привело к злоупотреблению. (Прошу не считать это обсуждением действий модераторов, т.к. совершенно не имею цели и желания обсуждать их действия. Это всего лишь замечание относительно соображений, почему такая ситуация сложилась). Что касается репутации за заказики - будут поздравлять и поднимать репу (пока такая возможность есть :Злорадствующий: ). Ничего в этом предосудительного нет. Просто в оценках должна быть какая-то объективность. Или человек сфоткал и выложил заказ, или дал дельный совет, или сделал и выложил подробный фотоотчёт, или отсканировал каталог - разница огромная, не так ли?

Честно говоря, вообще не ожидала на этом форуме подобных разговоров. Бог с ней, репой этой, общаться она не мешает ;) А то развели тут - и жульничает кто-то и самооценку себе поднимает :Ржу нимагу: и завидует чужой репе :Злорадствующий: Вроде взрослые серьёзные люди ;) Короче я за то, чтобы жить дружно! И оставить уже эту репутацию в покое!
Старший Менеджер
В Oriflame:
Клиент Орифлэйм

Re[839]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 19:55

Я опять о том же. Все хорошо, справедливо, но объясните мне, как не может быть градации для глобально полезных сообщений типа Янины и Евгеши (например). Ну как можно их равнять с остальными сообщениями... По-меньшей мере это несправедливо... Я не критикую (тьфу 3 раза), ну интересно мне... Они же ценны своим существованием на форуме, да, им не надо баллы, но мы же благодарные люди, не так ли... :Пардон: :Подмигивающий:

Рекламные объявления:
Бриллиантовый Директор

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм