независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

New
Повтор первого сообщения

Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

25 Янв 2007 19:23

Думаю многие заметили нововведения на форуме. :Улыбка:
Они появились после того как я установил к форуму дополнение Democracy (Демократия).

Цитата:
Две основные функции этого мода - создание пользователями "отзывов" о постах других пользователей с пометкой "понравился" - "не понравился" (Репутация) а также выдача модераторами предупреждений особо беснующимся юзерам (Предупреждения).

В зависимости от количества обзоров у юзера растет репутация: понравился = +1 очко, не понравился = -1 очко. Тут надо отметить, что эта система может быть объективна ровно настолько, насколько этого захочет администрация форума - они должны сами указать в Правилах форума требования к объективности оценки постов - прямо как в реальной жизни Причем по умолчанию, однажды написав обзор на какой-то пост, его уже не исправить, и новый на тот же пост не написать.

Если какой-то пост нарушает правила форума, модераторы могут выдать автору предупреждение. Несколько предупреждений подряд - и юзер забанен (если эта функция включена). Предупреждения могут быть "навсегда", а могут и "на время". также есть возможность сразу забанить юзера. Единственное - это, так же как и в обзоре, надо написать причину.

Кроме того, есть пара вспомогательных функций - например, юзеры могут уведомлять модераторов о постах и обзорах, которые, по их мнению, нарушают Правила форума. Модераторы и администраторы просматривают эти сообщения на отдельной странице и прямо оттуда могут принять меры (предупредить, забанить, отредактировать или удалить пост, закрыть тему). Причем, по умолчанию, отредактированный модератором пост становится закрытым и автор уже не сможет отредактировать его или удалить.

Система репутации

Пользователи могут формировать друг-другу репутацию (т.е. голосовать за сообщения). За положительный голос дается +n очков, за отрицательный - -n очков репутации. n зависит от влиятельности того, кто дает отзыв.

• Давать пользователю 10 очков репутации при регистрации.
  • Штраф 15 очков репутации за каждое предупреждение.
  • Штраф 50 очков репутации за каждый бан.
  • остальные параметры скрыты

Влиятельность:

С 24.10.2011 Влиятельность у Всех 1 балл. У модераторов, супермодераторов и администраторов влиятельность 50 баллов.

Прошу давать объективные оценки сообщений. За голосование от фонаря будут выдаваться предупреждения. При голосовании нужно обязательно оставить текстовый комментарий в специальном поле.

Оценивать можно абсолютно все сообщения, и старые, и новые. Каждый пользователь сам решает что оценивать. Тут полная свобода действий. Единственное требование от меня - объективность.

Любые накрутки репутации запрещены!

Система предупреждений

Предупреждения выдаются на срок от 3-х до 30-и дней на усмотрение модератора. По истечению срока предупреждения автоматически списываются. После 5-и активных предупреждений пользователь автоматичемки получает бан.

Забанить пользователя модераторы могут на срок от 3-х до 30-и дней или навсегда.

Учет жалоб

Как и раньше, каждый пользователь может пожаловаться модератору на любое сообщение. Для этого в правом верхнем углу каждого сообщения есть картинка с знаком восклицания. Все жалобы сохраняются и админу с модераторами приходят уведомления о новых жалобах.

-----

Репутация и предупреждения каждого пользователя показываются при просмотре сообщений, в профиле пользователя и при просмотре списка пользователей.

У админа репутация не учитывается.

В зависимости от Ваших вопросов буду корректировать описание системы для ее максимально подробного описания в первом (этом) сообщении.

-----------------------------------

Результаты голосования "Запретить ли отрицательные отзывы?":
Да - 16% - [ 65 ]
Нет - 68% - [ 266 ]
Не знаю - 10% - [ 39 ]
Знаю, но не скажу - 4% - [ 18 ]

Последний раз редактировалось: WEBconsultant (25 Окт 2011 09:53), всего редактировалось 16 раз(а)
Исполнительный Директор
Администратор

Самые ценные сообщения
Сообщение #590392 от 24 Окт 2011 18:41, skagirl, 12 отзывов
Сообщение #590777 от 25 Окт 2011 12:54, Янина, 9 отзывов
Сообщение #590549 от 24 Окт 2011 21:27, evaleri, 9 отзывов
Сообщение #590446 от 24 Окт 2011 19:13, Иностранка, 9 отзывов
Сообщение #590781 от 25 Окт 2011 13:10, Килечк@, 8 отзывов
Сообщение #590527 от 24 Окт 2011 21:08, meshana, 8 отзывов
Сообщение #591285 от 26 Окт 2011 13:40, Дуняша, 7 отзывов
Сообщение #591065 от 25 Окт 2011 22:12, evaleri, 7 отзывов
Сообщение #591410 от 26 Окт 2011 20:12, evaleri, 6 отзывов
Сообщение #591289 от 26 Окт 2011 13:57, Сахара, 6 отзывов

Re[840]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 20:08

SnowWhite писал(а):
На мой взгляд с некоторых пор модераторы даже слишком лояльно начали относиться к подобным явлениям. Наверное это и привело к злоупотреблению.

согласна, распустили! :Улыбка:
аксинья, они получат свои заслуженные спасибо и баллы, ведь им их говорят гораздо больше людей чем хвалят чей-нибудь заказ

Добавлено спустя 45 секунд:

Плюс модераторы могут высоко оценивать сообщения :Улыбка:

Рекламные объявления:

Сегодня опять бросили камень в мой огород...Думаете расстроилась?Не-а!!!Начинаю строить крепость!!!)))
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Клиент Орифлэйм

Re[841]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 20:12

SnowWhite писал(а):
Или человек сфоткал и выложил заказ, или дал дельный совет, или сделал и выложил подробный фотоотчёт, или отсканировал каталог - разница огромная, не так ли?

Разница есть, конечно. Но тема заказов тоже кое-чем полезна: мы пишем отзывы о разных продуктах, и в заказе мы показываем, что эти продукты мы на самом деле видели, а не выдумали это. И если мы пишем свое мнение, то можем и фото в теме выложить, но отзывы мы порой пишем со слов клиентов ( между прочим, самые что ни на есть объективные, т.к. клиенты всегда прямо скажут, что думают). И если клиентам что-то понравилось, то это, считаю, показатель :Пардон:. А фотодоказательство, что клиенты это брали - пожалуйста, в теме заказов :Улыбка: .
Я ни в коем случае не говорю, что это суперполезная тема, но все-таки и не ненужной назвать её не могу .

И, к стати, что касается Евгеши и Янины, то лично я всегда оставляла отзывы Янине не только за фоторепортаж, но и за её ценные комменты ( между прочим, это делали далеко не все :Пардон: ). И Евгеше я с удовольствием не по 1 разу повышала репу за её труд, когда она бодренько объявляла о том, что "скоро все будет" . Это я к тому, чтобы если мы на самом деле ценим труд наших форумчан ( в моем примере - Евгеша, Тоффи, Янина, Анита и другие, то можно и не 1 раз поблагодарить ).
Президент

Re[842]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 20:24

***Nika*** писал(а):
Плюс модераторы могут высоко оценивать сообщения

Ну это другое дело! А поконкретней? Ну такой я человек, за других... Муж говорит, не твое дело :Голливудская улыбка: , а я переживаю :Плачущий: .
Бриллиантовый Директор

Re[843]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 20:26

аксинья, ну за очень полезные сообщения и оценки будут выше конечно :Улыбка:

Сегодня опять бросили камень в мой огород...Думаете расстроилась?Не-а!!!Начинаю строить крепость!!!)))
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Клиент Орифлэйм

Re[844]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 20:33

аксинья, а за очень очень полезные, будут очень высокие. :Голливудская улыбка:

Модератор
В Орифлейм:
Директор

Re[845]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 20:34

Андрей писал(а):
аксинья, а за очень очень полезные, будут очень высокие.

а за нытье, негатив и нарушение очень очень низкие :Голливудская улыбка:

Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Клиент Орифлэйм

Re[846]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 20:39

***Nika***, Андрей, вот и спасибо. Я на самом деле (ну такая я ...) переживаю именно за этих персонажей, не умаляя деятельности других :Улыбка:
Но в тоже время объективность малого круга лиц мне, белоруске, внушает ой!какие опасения...У нас тоже объективность...От того и в ж...Напоминает Ливию, как сказал ливийский крестьянин:"жили в нищете, зато спокойно". О, мамма мия, надеюсь, этот пост не негатив?
Бриллиантовый Директор

Re[847]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 20:46

аксинья, когда мне поднимают репу, лично для меня важно не на сколько едениц, а сколько человек. В дальнейшем я не смотрю сколько она у меня всего (и сейчас не знаю :Пардон: )

Модератор
В Орифлейм:
Директор

Re[848]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 20:52

evaleri писал(а):
и в заказе мы показываем, что эти продукты мы на самом деле видели, а не выдумали это.

Тогда уже лучше фотографии накладных выставлять. :Голливудская улыбка:

В Oriflame:
Консультант - 3%

Re[849]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

26 Окт 2011 22:50

Два дня примерно не заглядывала в эти горячие темы, а потом зашла и диву далась :Голливудская улыбка: : прочитать за раз полностью все эти двухдневные дебаты :Не в себе: - впечатление остаётся не радужное, если не сказать гнетущее :Грустный: (в большей степени от того, какие гневные эмоции выражали некоторые лица, словно решалась проблема всемирного масштаба :Смущенный: )

Андрей писал(а):
когда мне поднимают репу, лично для меня важно не на сколько едениц, а сколько человек.
Вот! вот оно! Андрей, Вы выразили мою главную мысль одной фразой! :Голливудская улыбка: :Хлопаю в ладоши: :Одобряю:
С разными и особенно большими циферками, конечно, было прикольнее (ибо это тоже разнообразие и для кого-то - стремление вверх, к большему), но и к единичкам, я думаю, мы быстро привыкнем :Подмигивающий: (просто любая привычка - это болезненно).

Видимо, у всех разное отношение к репе, каждый воспринимает её по-своему. Для меня самое ценное в системе репутации является то, что к любому понравившемуся посту и комменту я могу зафиксировать своё личное отношение: выразить своё согласие аль наоборот, и насколько оно мне нравится иль наоборот, и также оставить благодарность (а иногда ведь это просто лучший способ перейти на общение в личке), а остальное мне по сути не так уж и важно (хотя может быть, это и неправильно), лишь бы совсем не ликвидировали возможность оценивать сообщения по собственному усмотрению (то есть, те сообщения, которые я сама хочу для себя отметить, как-то выделить) и особенно во флудилке, потому что иногда хочется ещё и помимо Ори о чём-то почитать и пообщаться (поскольку на других форумах я не сижу, ибо в целом не люблю всё энто дело)

«Не могу» не существует – есть «не хочу», «не умею», «боюсь».
Сапфировый Директор

Re[850]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

27 Окт 2011 09:41

Цитата:
WEBconsultant писал(а):

В форумах Бизнес с Орифлейм:
сообщение от kasanka в теме "600 ББ на холодном рынке" - 28 отзывов
сообщение от андрюхи в теме "Бриллиантовая конференция 2011 на Бали" - 23 отзыва
сообщение от Санека в теме "Кампания по приглашению «Поверь в мечту»" - 22 отзыва

В форумах Не только Орифлейм:
сообщение от evaleri в теме "Ваш последний заказ - продолжение 3" - 33 отзыва
сообщение от Дуняша в теме "Ваш последний заказ - продолжение 2" - 32 отзыва
сообщение от $Светлана$ в теме "Ваш последний заказ - продолжение 3" - 32 отзыва

Это вообще не удивительно, и мало того вполне реальная картина.
Последние заказы листает много людей, простых консультантов или просто потребители Ори.
Интересно рассмотреть в полученном заказе что-то еще, увидеть что заказывают, решить надо тебе оно или нет. И таких форумчан много. Намного больше чем тех кого интересует бизнес в Ори.

Я вообще не читаю бизнес с Орифлейм.
Редко читаю новинки.
И не думаю, что такая одна.

Re[851]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

27 Окт 2011 11:30

evaleri писал(а):
А за заказы, по-моему, не запрещали отзывы оставлять

а разве кто-то где-то писал что за заказы нельзя ставить отзывы?
Отзывы можно ставить абсолютно за любое сообщение на форуме. Это зафиксировано в правилах и никто этого не отменял.

SnowWhite писал(а):
Т.е. опять же и за полезное сообщение - 28 баллов, и восторгов по поводу заказика на 33 балла. Или я чего-то не понимаю? )

1. Сейчас понятие "количество баллов" потеряло свою актуальность из-за причин описанных мной ранее. Хотя, модераторы все еще могут изменять репутацию на бОльшее количество баллов.
2. Никто никогда на форуме не утверждал что сообщения про заказы менее полезны чем сообщения про каталоги или бизнес.

Все что администрация форума указывала в качестве фактов - так это оценки на огромное количество баллов (например +33) сообщений следующего плана: "Я тоже хочу", "Ура, мы выигрываем" и т.п. И оценки эти ставились небольшой группой форумчан друг другу. Это единственная причина отмены системы влиятельности (градации системы оценок).

SnowWhite писал(а):
Просто щас тоже ненамного объективнее будет.

с отменой понятия градации оценок требование к объективности стало неактульным. Вы, как и ранее, можете написать отзыв на абсолютно любое сообщение.

Дуняша писал(а):
И не считала зазорным восхититься заказом форумчанок, их макияжем, их приобретениями.
Если это является запретом, то нужно ставить в известность правилами форума всех приходящих на форум.

опять 25
отзывы на сообщения про заказы форумчанок ни под какие запреты не попадали и не попадают как и отзывы на все остальные сообщения

Статистика по отзывам, которую я привел, чисто информативна и не несет в себе никаких скрытых намеков которые многие пытаются в ней найти. Статистика просто показывает какие именно сообщения форумчане посчитали наиболее интересными в каждом из популярных разделов форума.

Дамы и господа, хватит додумывать левые причины отмены системы градации оценок и выискивать в действиях администрации то чего нет. Это не принесет никакой пользы ни форуму ни Вам.

Последний раз редактировалось: WEBconsultant (27 Окт 2011 19:25), всего редактировалось 1 раз
Исполнительный Директор
Администратор

Re[852]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

27 Окт 2011 15:24

WEBconsultant, никто ничего не выискивает и не додумывает, Вам показалось ;) Форумчане всего лишь высказали своё мнение. Если Вам оно не интересно - закройте тему :Улыбка: Само существование темы с подобным названием +предложенное в ней голосование+суть ситуации - предполагают неизбежное обсуждение действий администрации, что противоречит правилам форума. Мне, как, я думаю, и большинству форумчан, абсолютно плевать на репутацию (я даже и не помню, сколько её было то у меня :Улыбка: ) Всего лишь хочется комфортного общения на форуме, регламентированного однозначно определёнными правилами - во избежание недоразумений, наездов, угроз и незаслуженных оскорблений на ровном месте. В этом желании и в том, что я его высказала - есть что-то противоречащее логике, здравому смыслу или правилам форума? :Улыбка: Ну тогда извините :Пардон:
Старший Менеджер
В Орифлейм:
Клиент Орифлэйм

Re[853]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

27 Окт 2011 15:47

SnowWhite писал(а):
суть ситуации

вот тут можно подробнее?
Как Вы видите себе ситуацию?

SnowWhite писал(а):
регламентированного однозначно определёнными правилами

В любых правилах/законах/конституциях есть противоречия и дыры. И есть люди которые этим пользуются.
Это я сказал не про форум а в общем.

SnowWhite писал(а):
во избежание недоразумений, наездов, угроз и незаслуженных оскорблений на ровном месте

кто где и кого оскорбил, угрожал, или наехал?

Ваше сообщение еще раз подтверждает что действиям администрации обществом были припысаны левые причины.

Все причины изменения системы репутации укладываются в одну цитату из одного из моих прежних сообщений:
WEBconsultant писал(а):
Все что администрация форума указывала в качестве фактов - так это оценки на огромное количество баллов (например +33) сообщений следующего плана: "Я тоже хочу", "Ура, мы выигрываем" и т.п. И оценки эти ставились небольшой группой форумчан друг другу. Это единственная причина отмены системы влиятельности (градации системы оценок).

а саму систему репутации и право каждого ставить отзыв на абсолютно любое сообщение никто не отменял и не оспаривал

А вот почему сообщество форума восприняло изменение системы репутации как запреты ставить отзывы на сообщения - это загадка

Последний раз редактировалось: WEBconsultant (27 Окт 2011 16:27), всего редактировалось 1 раз
Исполнительный Директор
Администратор

Re[854]: Демократия: Репутация + Предупреждения + Жалобы

27 Окт 2011 15:58

WEBconsultant, а давайте и в самом деле закроем тему? Никто уже смысла не видит в дальнейшем обсуждении. Лично у меня просто времени нет и уже желания объяснять что-то. Свои косяки каждый сам знает - разговор этот пустой. Вы устанавливаете правила - форумчане им следуют под чутким руководством и неустанным наблюдением модераторов !. Стандартное функционирование форума - нечего обсуждать более, не так ли? :Улыбка:

Рекламные объявления:
Старший Менеджер
В Oriflame:
Клиент Орифлэйм

Поиск информации по форуму Поиск продукции Орифлейм