независимый онлайн-форум орифлейм

OriForum.net

Русский военный корабль, иди нахуй!

Война в Украине

New
Повтор первого сообщения
Звучали просьбы переименовать тему из "Кризис в Украине" в "Война в Украине", либо создать новую.
Создал.

Если есть потребность называть все своими именами, то да, тогда "Война в Украине". Но тогда Украина воюет не с "ополчением" Донбасса и идет не АТО, а на территории Украины идет война с Россией и с российской пропагандой, с российскими наемниками и российско-террористическими войсками. Почему российско-террористическими? Да потому что нормальные войска не маскируются под какое-то ополчение.

Никто не отрицает что часть населения Донбасса воюет на стороне России, но сами по себе эти ополченцы, без поддержки наемников и добровольцев с России, без поддержки российско-террористических войск, без российского оружия и российской военной техники ничего не смогли бы сделать. Абсолютно ничего.

Добро пожаловать в новую реальность.

P.S. Напоминаю о существовании дополнительного правила общения в данном форуме. Хотя о чем это я, когда это Россия соблюдала правила? (((
P.P.S. Прошу всех, в том числе и украинскую сторону, сдерживаться в эмоциях и стараться выкладывать побольше аргументированных опровержений и доказательств, поменьше эмоциональных высказываний. К любой информации прошу указывать источник получения информации.

-------------------

Большая просьба цитаты из соц.сетей оформлять как цитаты на форуме.

-------------------

предыдущие части темы:

Последний раз редактировалось: WEBconsultant (13 Фев 2015 11:35), всего редактировалось 10 раз(а)
Исполнительный Директор
Администратор

Самые ценные сообщения
Сообщение #815422 от 02 Фев 2015 02:12, Jirafchik, 9 отзывов
Сообщение #814150 от 25 Янв 2015 13:52, кардинелла, 9 отзывов
Сообщение #820303 от 08 Мар 2015 12:15, WEBconsultant, 8 отзывов
Сообщение #814554 от 27 Янв 2015 23:16, ~Tsuki~, 7 отзывов
Сообщение #817389 от 13 Фев 2015 22:12, Jirafchik, 6 отзывов
Сообщение #815323 от 01 Фев 2015 12:21, кардинелла, 6 отзывов
Сообщение #813962 от 23 Янв 2015 23:09, Карамелька, 6 отзывов
Сообщение #818329 от 21 Фев 2015 23:04, WEBconsultant, 5 отзывов
Сообщение #817495 от 14 Фев 2015 13:56, аксинья, 5 отзывов
Сообщение #817422 от 14 Фев 2015 00:02, Jirafchik, 5 отзывов

!Объявление!
!Объявление!
Не сможешь подтвердить свои слова - не сможешь общаться в этом форуме.
Если есть время оставлять сообщения, значит есть время сидеть в интернете.

В Украине гражданская война или война с Россией?
Я с Донбасса, на Донбассе гражданская война
0%
 0%  [ 0 ]
Я с Донбасса, на Донбассе война с Россией
7%
 7%  [ 4 ]
Я с другого региона Украины, на Донбассе гражданская война
1%
 1%  [ 1 ]
Я с другого региона Украины, на Донбассе война с Россией
55%
 55%  [ 30 ]
Я не с Украины, на Донбассе гражданская война
20%
 20%  [ 11 ]
Я не с Украины, на Донбассе война с Россией
11%
 11%  [ 6 ]
Воздержусь
3%
 3%  [ 2 ]
Всего голосов : 54

Re[795]: Война в Украине

20 Фев 2015 18:59

кардинелла, Вы предлагаете просто смириться и жить в безнадеге?
Я и много других украинцев выбрали другой путь.

Re[796]: Война в Украине

20 Фев 2015 19:04

WEBconsultant, как-то кроваво получается ...путь этот...я не про войну наших против ваших...я про цены...про потрясения...вы искренне верите, что после всех потрясений, власти исправяться и народ заживет хорошо и достойно? я вот не очень то верю на ближайшие сто лет...

В Орифлейм:
Директор

Re[797]: Война в Украине

20 Фев 2015 19:08

кардинелла, написал Вам ответ, потом вытер.

Нет желания общаться на эту тему.
Извините.

Re[798]: Война в Украине

20 Фев 2015 19:13

WEBconsultant, почему? странно...я никого обидеть не хотела....

В Орифлейм:
Директор

Re[799]: Война в Украине

20 Фев 2015 19:16

абсолютно никаких обид

--------------- Добавлено спустя 8 минут 29 секунд: ---------------

Німецький МЗС видав дипломатам поради, як говорити з росіянами
http://www.pravda.com.ua/news/2015/02/20/7059290/
и ссылка на оригинал: http://www.spiegel.de/politik/ausland/ukraine-konflikt-berlins-antwort-auf-putins-mythen-a-1019441.html

Re[800]: Война в Украине

20 Фев 2015 19:41

WEBconsultant, жаль что нет документа на русском. поняла, но с трудом. особенно про крым прочитала подробно. по фактам все сходится, все верно методичка говорит

В Oriflame:
Директор

Re[801]: Война в Украине

20 Фев 2015 19:49

кардинелла писал(а):
WEBconsultant, жаль что нет документа на русском. поняла, но с трудом. особенно про крым прочитала подробно. по фактам все сходится, все верно методичка говорит

Я перевела :Улыбка:

Министерство иностранных дел Германии подготовило для дипломатов пособие по противодействию российской пропаганде под названием "Российские утверждения - наши ответы". Согласно сообщению, руководство представляет собой документ на восемь страниц. На различные российские тезисы в нем рекомендуются различные ответы - чем жестче тезис, тем сложнее ответ.Издание привело некоторые интересные утверждения и рекомендуемые ответы на них.

В Киеве у власти фашисты
Ответ: в протестах на Майдане принимали участие радикальные группировки, в том числе правые экстремисты, но они составляли лишь незначительную часть протестантов, которых всего было до двух миллионов. В переходном правительстве, которое сформировалось после смены власти, они не были представлены.
В Украине дискриминируются этнические русские, поэтому они попросили Россию о защите
Ответ: независимые международные наблюдатели, в том числе ОБСЕ, это не подтвердили. Закон, который бы ограничивал использование русского языка, так и не вступил в силу, а позже был отозван.
Запад придерживается в вопросе независимости Косово и аннексии Крыма двойных стандартов
Ответ: положение Косово в 1999-2008 и Крыма в 2014 несравнимы ни в правовом, ни в политическом поле. Независимость Косово была объявлена ​​только после провала этих почти десятилетних попыток, и отнюдь не из-за мощного вторжения извне.
Крым всегда был российским
Ответ: Крым имел богатую историю. В древности там жили разные народы, а после монгольского ига до 1744 году он принадлежал Османской империи. После шести лет русско-турецкой войны Крым получил независимость, а в 1783 году был аннексирован Россией. После вытеснения турецкого населения полуостров заселили русские, а также немцы, греки, болгары и прибалты.
После краха Российской Империи в 1917 году Крым присоединили к советской России, а в 1954 - передали Украинской ССР. Акцент рекомендуется делать на том, что в 1991 году Крым остался частью независимой Украины, а в 1994 году Россия признала неделимость Украины, подписав Будапештский меморандум.
Самоопределения народов и референдум легитимизируют отделение Крыма и Севастополя и их вхождение в Россию
Ответ: хоть народ и имеет право на самоопределение и отделение, оно ограничено понятием того, что представляет собой собственно "народ". В любом случае, противоправное российское вторжение сделали отделение Крыма незаконным. Оно нарушило запрет использования или угрозы использования силы в межгосударственных отношениях и нарушили суверенитет и территориальную целостность Украины.
Запад после распада СССР проводил систематическую политику ограничения и ослабление России
Ответ: ЕС и НАТО заинтересованы в том, чтобы Россия была сильным партнером на почве соблюдения общих принципов мира в Европе. И ЕС, и НАТО делали все для таких отношений.
НАТО хочет принять Украину, что угрожает интересам России
Ответ: Украина может свободно выбирать, к какой организации присоединяться. Сейчас вопрос вступления в НАТО не стоит на повестке дня, о чем заявлял и президент Петр Порошенко.
НАТО пользуется украинским кризисом, чтобы вернуться к своему менталитету холодной войны и снова иметь врага в образе России
Ответ: НАТО - это оборонное объединение, призванное обеспечить безопасность и свободу своих членов. НАТО не считает Россию врагом и в течение последних 20 лет выстроило с ней тесное сотрудничество.
ЕС и его партнеры применили против России санкции, чтобы поставить ее на колени
Ответ: Конечно, санкции предназначены для экономического давления на Россию, но они не являются самоцелью. Целью является склонить Россию к готовности поиска политического решения украинского конфликта в соответствии с международным правом.
Бриллиантовый Директор
В Орифлейм:
Консультант - до 3%

кардинелла писал(а):
...нет бы свою страну какую-нить славянскую смастерить, империю славянскую..

Вот в чём разница-то между нами.. Нам и в голову не приходит создавать империю. Мы просто хотим хорошо жить в честной цивилизованной стране, в которой все были бы равны перед законом. И мы стремимся такую страну создать. Верите вы в это или нет, нам не важно... важно чтобы мы верили.
Я долго думала, почему россияне такие странные, почему они не понимают наших стремлений. Поняла, что мы по-разному воспринимаем все события. Вот, например, в мусульманских странах можно иметь несколько жен и женщин там это не смущает. Они это воспринимают как норму. Для нас же это не приемлемо. Так и с россиянами, воровство, насилие, полицейское государство, авторитарность для них - норма. Поэтому они искренне недоумевают чего это мы взбунтовались. :Пардон:
Исполнительный Директор
В Орифлейм:
Директор

Re[803]: Война в Украине

20 Фев 2015 21:14

skylux, вы зря черным цветом второе слово выделили - империя, она шла после первого варианта - славянская страна
skylux писал(а):
кардинелла писал(а):
...нет бы свою страну какую-нить славянскую смастерить, империю славянскую..

skylux писал(а):
Так и с россиянами, воровство, насилие, полицейское государство, авторитарность для них - норма.

не норма конечно, но привычно видимо, в разумных пределах, из-за порядка,так думают наверное многие, почему не знаю, могу догадываться: воровство всегда было, и власти против него боролись; насилие тоже, такова история нашей страны, покорять; полицейское государство, согласна, оттого же плясали, авторитатрность туда же ...некоторые считают, что это лучше чем лозунги, брусчатка, кровь, жертвы...разные менталитеты...как вы думаете почему немецкая нация так мощно фюрера поддержала? эта нация которая привыкла покоряться начальству и аккуратно выполнять свою работу

--------------- Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд: ---------------

skylux писал(а):
Верите вы в это или нет, нам не важно... важно чтобы мы верили.

и вот эта фраза часто мелькает здесь в теме...нам не важно что у вас....фраза двоякая...можно приписать два смысла: 1. моя хата с краю 2. хотим жить своим умом

В Орифлейм:
Директор

Re[804]: Война в Украине

20 Фев 2015 21:37

кардинелла писал(а):
2. хотим жить своим умом

--------------- Добавлено спустя 28 секунд: ---------------

Цитата:
Юрий Бирюков
Имеющий уши и мозги, да услышит. А все остальные... Да какая ж вам разница, что и как, где и кто. ‪#‎всепиздецвсепропало‬, я-я...

Юрий Бутусов в своем статусе (https://www.facebook.com/butusov.yuriy/posts/932422693464694) ведет статистику и обновляет информацию. И данные там весь близки к тем, что лежат у меня сейчас на столе.

А именно: потери личного состава за период 18/01 - 18/02 оцениваются в 179 человек, попали в плен 110 человек, числятся пропавшими без вести 81 человек. Судьба 81 человека пока не до конца ясна. Я, например, знаю про группу из 26 человек, которые сейчас практически заканчивают выход, а значит их судьба прояснится. Причина появления таких вот "потеряшек" - от всеобщего бардака который неизбежен при проведении отхода частей смешанного состава (ВСУ, НГУ, МВД, СБУ - и все со своими командирами) и до бегства с позиций некоторых частей некоторых подразделений, которые должны были прикрывать отход.

Никаких "забытых батальонов", "потерявшихся рот" - нет. Ну, по крайней мере, по сравнению цифр личного состава отправленных в Дебальцево и, соответственно, вышедших оттуда.

Это цифры и факты, за подписями и печатями. И если они лгут - человек подписавший документ будет отвечать.

179 человек пали за этот месяц. На самом деле - чуть больше, часть из "пропавших без вести" неизбежно будут погибшими, увы. Это много или мало, это адекватно или ‪#‎насслили‬?

Вот другие цифры из другого отчета: "Справка относительно потерь незаконных вооруженных формирований и подразделений вооруженных сил Российской Федерации в зоне проведения АТО".

С начала 2015 года по Дебальцевскому плацдарму:
- личный состав 2911 человек
- танки 42 единицы
- ББМ 33 единицы
- РСЗО 27 единиц

С момента прекращения огня (15.02.2015 г.):
- личный состав 868 человек
- танки 8 единиц
- ББМ 11 единиц
- РСЗО 4 единицы

На нашу группировку в 2500 человек были брошены 15000 - 17000 тысяч личного состава противника! Превосходство по живой силе в 5-7 раз! Наши потери 180-200 человек, потери противника 868. И мы кричим о том, что #насслили? Вы, умеющие орать, но не умеющие читать - вы в своем уме?

Отдельная история об обеспечении вышедших с плацдарма палатками, формой, едой. Тут вообще все очень интересно, особенно крики в соцсетях о предоставлении 40 БТРО 3х палаток. Как бы да, 3 штуки. Вообще - не должны были им в Артемовске ни одной давать. Почему? Да по той простой причине, что у них директива на отход была с указанием населенного пункта Покровское. Им, и еще 13 батальону. И там был развернут лагерь, установлены палатки, кровати с матрацами и подушками. А наши воины пришли в Артемовск... Хммм... А... Стоп! Как это - директива? Ди-рек-ти-ва? То есть, они получили приказ, и он был спланированным? А как же вопли о неорганизованности выхода? Ааа...

Сколько и как могли разместить - разместили. К приему выходящих не готовились зараннее: боялись утечки информации о планируемом выходе. А потому и не развернули палатки к моменту подхода колонн. Хотя палатки привезли, форму привезли переодеться (1500 комплектов, 1100 уже выдана 128 ОГПБР). Баню организовали (городская баня города Артемовска и 2 машины ДДА).

Голые и босые... В котле, без еды и воды.

И без боеприпасов, они же ж там воевали без БК? Смотрю вот сюжет по ГавНьюс из Дебальцево. Горы ящиков со снарядами, техника. Ящики с AN/TPQ. Кого расстрелять за ЭТО, блять? Начальника? Генерала? Или какого-то ротного 55 бригады, получавшего эту технику в декабре и не удосужившегося ее, НУ ХОТЯ БЫ!!!, взорвать?!

Накипело...

1) Котла не было. Каждый диванный эксперт вопящий о нем - либо идиот, либо провокатор. Окружения опорных пунктов - были. Адская дорога - была. Но окружение и тяжелая дорога - это разные вещи.

2) Выход был запланированный. В нужный момент. В подходящий момент. Подготовленный, насколько это можно подготовить за двое-трое суток.

3) Наши подразделения уничтожили громадное количество врага. Понятие "Пиррова победа" для врага теперь стало ощутимее.

У нас есть герои и есть трусы. У нас есть порядочные командиры и есть подонки. У нас учатся воевать, от солдат и до генералов. Мы будем терять братьев и будем убивать врагов. И когда-то мы победим. Скоро или не очень, но неизбежно.

Все еще #всепиздецвсепропало? Ну конечно, у вас другого и не бывает. За другое деньги не платят.

--------------- Добавлено спустя 18 минут 12 секунд: ---------------

Цитата:
Так вышло, что нам нужно было перевезти пленного сепара по имени Миша из пункта А в пункт Б, но по дороге мы вспомнили, что уже давненько ничего не ели.
Как оказалось, Мишу тоже сегодня никто не покормил, посему, приняв необходимые меры предосторожности, мы зашли в ресторанчик.
И поверьте - это не постановочное видео - это факт, имевший место, всего лишь обыденный случай того, как мы относимся к пленным. Никто их не бьёт, не унижает. Есть российский флаг и прыгать на одной ноге никто не заставляет. Быть может и я, и Давид, на самом деле, очень добрые люди и ни что на свете не сделает нас жестокими - даже война...

Конечно, к пленным сепаратистам можно относиться по-разному, но я всегда, сколько себя помню, жалел украинцев - ещё тогда, летом, каждый день молоко им носил да сигареты. С россиянами (военными и просто боевиками) конечно совсем другой разговор. P.S.: Давид сказал, что вероятно, не стоит выкладывать это видео в интернет, так как все сепары, увидев, что мы пленных по ресторанам водим, завтра сдадутся и как нам потом их всех прокормить?))

http://youtu.be/hkADSQnPWuk

--------------- Добавлено спустя 48 минут 44 секунды: ---------------

Глас вопиющего?
Цитата:
Филипп Артуа
Подлость.

Сейчас кажется, что запахом подлости пропитано всё вокруг в моей стране.

Это мерзкий, сладковатый, как запах тлена аромат.Так пахнет животный страх обезумевшей толпы, так пахнет тупая, бессмысленная смерть...
Так пахнут речи соловьёвых, лгуших с экранов ТВ о неукоснительном соблюдении Минских соглашений.
Так пахнут наглые, глумливые выкрики чуркина о миролюбивой политике РФ в ООН.
Это амбре насквозь пропитало суды, где судьи, со скошенными от постоянного вранья глазами, штампуют один за другим обвинительные приговоры за стояние с плакатом "Нет Войне!", за раздачу листовок с призывом выйти на мирную, соответствующую Конституции демонстрацию.
Подлостью и ничем другим пахнут глаза путина, призывающего прекратить боевые действия в Украине, одновременно отдавая приказ о штурме Дебальцево.

Этот запах сводит людей с ума, лишает способности мыслить и заставляет продуцировать новые килотонны отравы, заливающей города и веси.

К чему приводит интоксикация целого народа подлостью - знает весь мир.
А значит, у нас есть только два варианта :
или захлебнуться в этой вони, погибнуть всем вместе - или открыть окно и как следует проветрить помещение.
Второе, хоть и трудно, но, всё-таки даёт надежду.
Давайте попробуем.
Не откладывая в долгий ящик.
Например, с первого марта!
Исполнительный Директор
В Oriflame:
Директор

К нам приехали родственники из Тореза. Поскольку не успели оформить пропуска,а выехать было надо, то ехали на свой страх и риск. У бабушки хотя бы регистрация,а у тети - ничего. Так в итоге на блок-посту задали всего лишь 3 вопроса:
1) Кто без документов?
2) Кто есть из женщин 1984-го года рождения?
3) Давали ли деньги водителю, чтобы проехать блок-пост.
После этого пожелали счастливого пути и пропустили дальше.
А позавчера тетя оформляла регистрацию. Пришлось посидеть в очереди, но оформили её за день. Одна из работниц говорит: "Надоела эта война. Отдали бы этот Донбасс, раз такое дело, раз люди хотят отделения, и всё бы прекратилось."
А тётя ей: "Думаете, там все так хотят? Все ли хотят жить на непризнанной территории,чтобы их дети получили бумажки, которые не котируются нигде в мире? Да если бы у вас здесь организовали Одесскую республику, то вы бы первыми встали на дыбы."
Бриллиантовый Директор
В Oriflame:
Консультант - до 3%

Re[806]: Война в Украине

21 Фев 2015 11:51

http://korrespondent.net/world/russia/3482325-uchastnyky-dvyzhenyia-antymaidan-sezzhauitsia-na-aktsyui-v-tsentre-moskvy#3
У нас тоже прошлое правительство так свозило людей на антимайдан.

WEBconsultant писал(а):
http://korrespondent.net/world/russia/3482325-uchastnyky-dvyzhenyia-antymaidan-sezzhauitsia-na-aktsyui-v-tsentre-moskvy#3
У нас тоже прошлое правительство так свозило людей на антимайдан.

Цитата:
С сегодняшнего "антимайдана" в Москве. Вроде нагнали бюджетников и массовку (по 300 рублей за участие). Наверное, тысяч 10-15 будет в итоге. Но видно, что власть пустила на самотёк процесс. Если еще 2-3 года назад на таких митингах были Проханов, Дугин, Кургинян, Соловьёв, Шевченко и т.д., то сейчас в прямом смысле слова люди из подворотен.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=926716997373360&set=pcb.926717310706662&type=1&theater

--------------- Добавлено спустя 1 час 32 минуты 22 секунды: ---------------

Я впервіе увидела такую информацию... :Не в себе:
Цитата:
Это был особый — детский ГУЛАГ...
Нет большей подлости, чем война власти с детишками с использованием всей мощи карательного аппарата. Опираясь на указания Политбюро ЦК, лично Ленина и Сталина, большевики создали особую систему «опального детства». Эта система имела в своем распоряжении детские концлагеря и колонии, мобильные приемно-распределительные пункты, специальные детские дома и ясли.
Дети должны были забыть, кто они, откуда родом, кто и где их родители.
Это был особый — детский ГУЛАГ...
Александр Яковлев,
архитектор короткой весны России.
Детский ГУЛАГ
Фото 1. "Переступил порог, — дети. Огромное количество детей до 6 лет. В маленьких телогреечках, в маленьких ватных брючках. И номера — на спине и на груди. Как у заключенных. Это номера их матерей. Они привыкли видеть возле себя только женщин, но слышали, что есть папы, мужчины. И вот подбежали ко мне, голосят: «Папа, папочка». Это самое страшное — когда дети с номерами. А на бараках: «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство"...
Из воспоминаний калмыцкого поэта Давида Кугультинова.
Если обратиться к самым первым именам и фамилиям в детском расстрельном реестре, то начинать надо с царской семьи, с расстрела царя Николая II и его семьи в Ипатьевском доме в Екатеринбурге. Этот расстрел организовало правительство Ленина. Потом оно организует еще миллионы расстрелов».
В 1919 году в Петрограде расстреляли родственников офицеров 86-го пехотного полка, перешедшего к белым, в том числе и детей. В мае 1920 года газеты сообщили о расстреле в Елисаветграде четырех девочек 3-7 лет и старухи-матери одного из офицеров.
"Городом мертвых" называли в 1920 году Архангельск, где чекисты расстреливали детей 12-16 лет.
Фото 2. Фотографии маленький рабов ни кому не были нужны. Лишь случайно человек с фотоаппаратом (даже в форме НКВД) мог попасть туда, где советская власть гнобила десятки тысяч детей собственного народа. Но все же, несколько таких снимков остались в архивах.
Нет прощения тому, что запечатлено в оперативном приказе Ежова № 00486 от 15 августа 1937 года "Об операции по репрессированию жен и детей изменников Родины". Приведу некоторые положения этого чудовищного документа (с соблюдением его стилистики):

Подготовка операции.
Она начинается с тщательной проверки каждой семьи, намеченной к репрессированию. Собираются дополнительные компрометирующие материалы. Затем на их основании составляются:
а) общая справка на семью…;
б) отдельная краткая справка на социально опасных и способных к антисоветским действиям детей старше 15-летнего возраста;
в) именные списки детей до 15 лет отдельно дошкольного и школьного возраста.
Справки рассматриваются наркомами внутренних дел республик и начальниками управлений НКВД краев и областей. Последние:
а) дают санкции на арест и обыск жен изменников родины;
б) определяют мероприятия в отношении детей арестуемой.

Производство арестов и обысков.
Аресту подлежат жены, состоящие в юридическом или фактическом браке с осужденным в момент его ареста. Аресту подлежат также и жены, хотя и состоявшие с осужденным к моменту его ареста в разводе, но причастные к контрреволюционной деятельности осужденного, укрывавшие его, знавшие о контрреволюционной деятельности, но не сообщившие об этом органам власти. После производства ареста и обыска арестованные жены осужденных конвоируются в тюрьму. Одновременно порядком, указанным ниже, вывозятся дети.

Порядок оформления дел.
На каждую арестованную и на каждого социально опасного ребенка старше 15-летнего возраста заводится следственное дело. Они направляются на рассмотрение Особого совещания НКВД СССР.

Рассмотрение дел и меры наказания.
Особое совещание рассматривает дела на жен изменников родины и тех их детей, старше 15-летнего возраста, которые являются социально опасными и способными к совершению антисоветских действий. Социально опасные дети осужденных, в зависимости от их возраста, степени опасности и возможности исправления, подлежат заключению в лагеря или исправительно-трудовые колонии НКВД, или выдворению в детские дома особого режима Наркомпросов республик.

Порядок приведения приговоров в исполнение.
Осужденные социально опасные дети направляются в лагеря, исправительно-трудовые колонии НКВД или в дома особого режима Наркомпросов республик по персональным нарядам ГУЛАГа НКВД для первой и второй групп и АХУ НКВД СССР — для третьей группы.

Размещение детей осужденных.
Всех оставшихся после осуждения детей-сирот размещать:
а) детей в возрасте от 1—1,5 лет до 3-х полных лет в детских домах и яслях Наркомздравов республик в пунктах жительства осужденных;
б) детей в возрасте от 3-х полных лет и до 15 лет — в детских домах Наркомпросов других республик, краев и областей (согласно установленной дислокации) и вне Москвы, Ленинграда, Киева, Тбилиси, Минска, приморских и пограничных городов.
В отношении детей старше 15 лет вопрос решать индивидуально.
Грудные дети направляются вместе с их осужденными матерями в лагеря, откуда по достижении возраста 1—1,5 лет передаются в детские дома и ясли Наркомздравов республик. В том случае, если сирот пожелают взять родственники (не репрессируемые) на свое полное иждивение, этому не препятствовать.

Подготовка к приему и распределению детей.
В каждом городе, в котором производится операция, специально оборудуются приемно-распределительные пункты, в которые будут доставляться дети тотчас же после ареста их матерей и откуда дети будут направляться затем по детским домам.
В который раз я перечитываю этот приказ и каждый раз впадаю в смятение: не подделка ли все это? Увы, так оно и было.
По состоянию на 4 августа 1938 года у репрессированных родителей были изъяты 17 355 детей и намечались к изъятию еще 5000 детей.
21 марта 1939 года Берия сообщал Молотову о том, что в "...исправительно-трудовых лагерях у заключенных матерей находятся 4500 детей ясельного возраста, которых предлагал изъять у матерей и впредь придерживаться подобной практики. Детям начали присваивать новые имена и фамилии".
Одним из поводов к очередному ужесточению уголовного законодательства в отношении детей стало письмо Ворошилова от 19 марта 1935 года, направленное на имя Сталина, Молотова и Калинина. Девятилетний подросток напал с ножом на сына заместителя прокурора Москвы Кобленца. Ворошилов недоумевал: почему бы "подобных мерзавцев" не расстреливать?
Откликаясь на просьбу о расстреле "подобных мерзавцев", ЦИК и СНК СССР 7 апреля 1935 года издают постановление "О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних". В нем сказано: "…несовершеннолетних, начиная с 12-летнего возраста, привлекать к уголовному суду с применением всех мер уголовного наказания". В связи с этим на местах возник вопрос о возможности применения к детям высшей меры наказания. Разъяснение Политбюро от 20 апреля 1935 года подтверждало, что к числу мер уголовного наказания относится также и высшая мера (расстрел).
В мае 1941 года НКВД издает распоряжение о создании агентурно-осведомительной сети в трудовых колониях подростков. Резидентами должны быть члены ВКП(б)...
Ярким примером фальсификации обвинений против несовершеннолетних является дело 16-летнего Юрия Каменева, расстрелянного по приговору Военной коллегии от 30 января 1938 года. Не имея никаких доказательств его виновности, Военная коллегия в своем приговоре указала:
"Каменев, находившийся под идейным влиянием своего отца — врага народа Каменева Л. Б., усвоил террористические установки антисоветской, троцкистской организации; будучи озлоблен репрессией, примененной к его отцу как к врагу народа, Каменев Юрий в 1937 году в г. Горьком высказывал среди учащихся террористические намерения в отношении руководителей ВКП(б) и Советской власти".
В годы Отечественной войны гитлеровцы гнали детей в одну сторону - в Германию, а сталинцы в другую - в Среднюю Азию, Казахстан, на Восток. В дальние края поехали дети немцев, чеченцев, калмыков, ингушей, карачаевцев, балкарцев, крымских татар, болгар, греков, армян, турок-месхетинцев, курдов, а после войны - украинцев, эстонцев, латышей, литовцев.
На апрель 1945 года в Казахстане, Киргизии и Узбекистане оказались 34 700 детей-карачаевцев моложе 16 лет. В Узбекистан привезли 46 000 детей из Грузии. В первые годы жизни на новых местах смертность среди переселенцев достигала 27 процентов в год, в основном это были дети...
Александр ЯКОВЛЕВ

Фото 3. Враг советского строя - 15-детняя школьница Айли Юргенсон из Таллинна.
Приговоренная к расстрелу за осквернение памятника советским "освободителям", и отсидевшая в лагерях восемь долгих лет.
Фото 1946 года, ERAF - Филиал Эстонского Государственного архива.

Фото 4. Сотни тысяч детей народов Кавказа нашли свою голодную смерть вместе с выселенными родителями. Погибали целыми аулами и районами. Геноцид народов Кавказа это целый исторический пласт.
Источник: Армянский Национальный Институт
"12 мая 1938 года пришли за мною. «Собирайтесь сами и собирайте ребенка. Вы арестованы». Я ответила, что сына хочу передать своим родителям. В ответ услышала: «Нам некогда возиться с передачей мальчика». Тогда я объявила им, что не пойду, буду кричать и драться, сколько у меня на это хватит сил. Узнав наконец, что мои родители живут совсем рядом, разрешили Саше сбегать и привести их...
Через два дня после моего ареста к моим родителям пришел работник НКВД и сказал, что мальчика незаконно им передали, он должен его забрать. Он подчеркнул: «Ребенок воспитывался в семье врагов народа, и мы обязаны его перевоспитать».
Детский дом для детей «врагов народа» находился на Первой Речке, так называлось местечко в двадцати километрах от Владивостока. Это был переоборудованный пионерский лагерь, теперь обнесенный высоченным забором с колючей проволокой, имелся пропускной пункт, с вооруженной охраной, на окнах – решетки. Лозунги «Спасибо любимому Сталину за наше счастливое детство» оставались.
Однажды прибыла комиссия. Завшивленных, грязных, покрытых коростой детей обязали искупать. Во время одного из таких купаний в Амурском заливе Саша бежал..."
Э.А. Войлошникова

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1529296697360173&set=pcb.1529297214026788&type=1&theater
Исполнительный Директор
В Орифлейм:
Директор

Исполнительный Директор
В Oriflame:
Директор

Re[809]: Война в Украине

21 Фев 2015 14:58

WEBconsultant писал(а):
Вообще-то Ваше понимание "Украина хочет в Европу" и наше понимание этой фразы кардинально разные.
Мы хотим именно свою страну сделать более цивилизованной, более развитой, где верховенство права, где соблюдается закон и т.д. Так как вокруг этого добилась только Европа, то мы и стремимся сотрудничать с ними, перенять от них опыт и применить его в своей стране, со своим менталитетом. Мы знаем что в Европе куча своих проблем.

Идея хорошая, но... что из менилось после майдана? Студенты выступали против коррупции, а сами так и продолжают давать взятки. Знаю, двоюродный брат в Киеве учится. Напоминает: "Хотим что-то поменять, но никто не хочет начинать с самого себя". А сколько дипломоv купленых? Стыд и срам(((((((((((. Когда меня расспрашивают об образовании на Украине и о системе, мне безумно стыдно что-то сказать.
Я во время учебы не давала ни одной взятки... а знания все равно здесь более строго тестируются, не сравнить с Украиной. Поэтому наshи дипломы никому не нужны и это оправдано.